Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как схитрить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, плиз, как можно чуточку схитрить. Проблема в следующем. В нашем поселке на дом выделили мощность в 10 КВт (три фазы). На столбах поставили шкафчики с отсекающим автоматом в 20А. Сделали это из такого расчета: всю выделенную на посёлок мощность разделили на количество домов. Однако, я уверен, что все 70 домов не включат одновременно утюги, сауны, нагреватели и т.д. Более половины домов вообще обитаемы только на выходные. Так вот, я хочу себе немного приподнять планку по потреблению, т.к. живу постоянно и моей большой семье 10 КВт ну ни как не хватает. В связи с этим были мысли засунуть в корпус из под 20А автомата начинку в 30А. Но, увы, корпуса всех производимых автоматов запаяны. Ломать и клеить - будет сильно заметно. Был вариант вскрыть УЗО и поменять потроха в нем, благо УЗО не запаяны, а разборные. Но местный электрик сказал, что только 20А и хоть тресни. А 20А УЗО не бывает. Может подскажите иной вариант? Тем более, что я не собираюсь воровать - счетчик ведь крутиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели 10 киловатт не хватит?Жадность, однако.Хотя, если у Вас электрические сауны да бассейны... тогда пардон. :-)Кстати, можно купить автомат на 32, стереть буквовки и красиво на нём написать 20. Если сможете, чтобы не заметили. А чтобы не заметили, нужно водиться с электриками, которые будут сдавать-принимать в эксплуатацию. Но если попадётесь, доверия вам не будет ;-), да и совесть заест.Не жадничайте! Хватит Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте установки на столбе автомата на 25А.

Мотивация:

В дое вводной автомат по условиям селективности должен быть на номинал ниже, т.е. 16А.

Но тогда мощность будет = 1,732*380*0,9*16= 9,5 кВт, что меньше выделенного.

Если на столбе 25А, то вводной 20А и

мощность= 1,732*380*0,9*20=11,8кВт.

Реально поставить вводной автомат в доме на 25А с регулировкой тока отсечки чуть меньше, чтобы отрубалось в доме, а не на столбе.

Тогда мощность= 1,732*380*0,9*24=14 кВт с хвостиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение - ну мало ли кому чего не хватает. Я вот хочу плазму в пол-стены - да денег не хватает. А у соседа стоит такая - он же все равно ею постоянно не пользуется, надо будет к себе перетащить.

С формальной точки зрения есть такое понятие как коэффициент спроса на электроэнергию, и проектировщики линии могли бы конечно его и учесть, то есть дать всем не по P/N (P - мощность транса, N - число домов), а P/N/0.8 скажем. Собственно запросите технические условия на подключение. У нас в поселке скажем дали по 9.5 кВт.

С другой же стороны скажем зимой когда все топиться будут - с нашим народом палец в рот не клади, можете сильно не удивляться когда в 9 домах из 10 окажутся умники вроде вас.

Короче, если бы вы жили в моем поселке - я бы вас придушил. Совдепия вроде бы давно закончиться должна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемыйая Фатима Абрамовна Скобец, 10Квт реально очень мало, в доме родителей на трех фазах ~40Квт, вчера свой дом посчитал на максимуме 38Квт.

АлексейН, ЭТО нормально когда человек хочет получить электричество в соотвтетствии со своими потребностями ,т.к. человек за это платит,...... конечно жилище у всех разное и некоторые люди свет зажженый во всем доме держат (И ЗА ЭТО ПЛАТЯТ) и т.д. Вам хватает 10КВт вот и флаг Вам в руки...другим не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все понятно, что маловато. И что теперь - вешаться ? На освещение, насосную станцию, бойлер и кондиционирование с вентиляцией хватит. На сауну видимо уже нет.

Готовы платить - идите в электросети и просите ТУ на увеличение мощности. Может и так разрешат (купите там чего-нибудь для нужд сетей), а может предложат поменять трансформатор и десять километров высоковольтного кабеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если есть такая проблема, поставьте свой транс прямо на участке! :-) И не от кого зависить не будете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Уважаемыйая Фатима Абрамовна Скобец, 10Квт реально очень мало, в доме родителей на трех фазах ~40Квт, вчера свой дом посчитал на максимуме 38Квт.

АлексейН, ЭТО нормально когда человек хочет получить электричество в соотвтетствии со своими потребностями ,т.к. человек за это платит,...... конечно жилище у всех разное и некоторые люди свет зажженый во всем доме держат (И ЗА ЭТО ПЛАТЯТ) и т.д. Вам хватает 10КВт вот и флаг Вам в руки...другим не хватает.


Спасибо уважаемый paradigm. Вы прям за меня ответили. Видать лично знакомы с этой проблемой. Мощности нам и правда не хватает из-за сауны. Ну любим мы париться. И дети не болеют (тьфу-тьфу). А печка 11 КВт. Вот и приходиться всё кроме холодильника выключать и печь на 9 КВт ставить. Но мало, мало...
Расскажите лучше как удалось рассверлить автомат?

Спасибо всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая/ый Paradigm!Никто Вас не ограничивает. Флаг Вам в руки и динаму в ноги, если, вдруг, и 38 кВт не хватит.Удачи, дорогой/ая!!! Целую!!!Пусть в каждом закутке Вашего домика будет всегда светло!!!Алексея, тоже не ограничиваю. Пусть его ограничивает его здравый смысл. Надо, значит надо, значит так и будет!...(С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×