Перейти к контенту
ssvic

Согласование перепланировки в УК

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какими документами регламентируется роль УК при согласовании перепланировки? они говорят что могут тянуть с согласованием до месяца, еще и денег за это хотят. я вообще не понимаю какую роль они при этом выполняют. согласованием занимается районная администрация, проект делает проектная организация, а УК вообще зачем в этой схеме? какую роль они выполняют? они наемная эксплуатационная организация, почему они лезут не в сове дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько известно мне - УК не уполномочена согласовывать разрешительную документацию. УК может лишь обращаться в надзорные органы для принятия мер. Ну и, разумеется, обеспечивать сохранность общедомового имущества. К согласованию и подписанию разрешительных документов УК не имеет никакого отношения. А то, что хотят денег, так ведь... их хотят все. Хотеть не вредно.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ssvic сказал:

Подскажите какими документами регламентируется роль УК при согласовании перепланировки? они говорят что могут тянуть с согласованием до месяца, еще и денег за это хотят. я вообще не понимаю какую роль они при этом выполняют. согласованием занимается районная администрация, проект делает проектная организация, а УК вообще зачем в этой схеме? какую роль они выполняют? они наемная эксплуатационная организация, почему они лезут не в сове дело?

 

Добрый день!

Никакую! И в тоже время весьма важную!

Когда в г. Москва проводятся какие-либо мероприятия по перепланировке, то ее согласование проходит с МЖИ (иногда и с автором проекта дома). Но при некоторых проведенных работах необходимо получения справки с согласием от УК.

Например, для жилинспекции может потребоваться справка, подтверждающая, что управляющая компания не возражает по поводу того, что собственником были «зашиты» трубы отопления в короб, или же при замене газифицированной плиты на электрическую (в таких случаях от УК также предоставляются данные по расходу электроэнергии). Иногда МЖИ может запросить подтверждение управляющей компании о расположении тех или иных систем коммуникаций (или инженерных систем) в определенных местах.

Согласование  УК занимается при перепланировке в тех случаях, когда ремонт проводится с затрагиванием общедомового имущества. 

Получив проект перепланировки от проектного бюро, вы должны подать его вместе с заявлением на получение согласия на перепланировку в управляющую компанию. Они рассмотрят ваше обращение, изучат проект. Если будут обнаружены нарушения или планируемые недопустимые работы, то управляющая компания может не согласовать перепланировку, даже если она согласована с ГУП Архитектуры, но такое бывает крайне редко.

При обнаружении нарушений в проекте перепланировки, от управляющей компании выдается предписание исправить все нарушения и ошибки, чтобы подать документы повторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу понять когда общедомовое имущество затрагивается или требуется увеличение мощности сети и то понять частично. но к примеру в большинстве случаев перепланировка ограничивается сносом легких перегородок, ненесущих стен и т.д. и в таком случае зачем мне нужно разрешение еще и от УК? не совсем понимаю на каком основании они выдают эти разрешения? кто их уполномочил? это функция районной администрации. и не совсем понимаю что значит УК не против? они что сами выдумывают что можно, а что нет? а если к примеру завтра придет другая УК у которой свои заскоки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ssvic сказал:

могу понять когда общедомовое имущество затрагивается или требуется увеличение мощности сети и то понять частично. но к примеру в большинстве случаев перепланировка ограничивается сносом легких перегородок, ненесущих стен и т.д. и в таком случае зачем мне нужно разрешение еще и от УК? не совсем понимаю на каком основании они выдают эти разрешения? кто их уполномочил? это функция районной администрации. и не совсем понимаю что значит УК не против? они что сами выдумывают что можно, а что нет? а если к примеру завтра придет другая УК у которой свои заскоки?

Ваш дом на чьем балансе числиться? На балансе города (муниципальный) или на балансе юр.лица (коммерческий)? По тому, что домом руководить УК, значит дом принадлежит некому ЖК, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, есть ещё один случай участия УК в подписании документов - акт о приёмке скрытых работ. Впрочем кажется, представителя УК может заменить другая организация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, zvezdopad сказал:

Если не ошибаюсь, есть ещё один случай участия УК в подписании документов - акт о приёмке скрытых работ. Впрочем кажется, представителя УК может заменить другая организация.

Совершенно верно 👍 

В случае когда собственник занимается согласование перепланировки самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sun3d сказал:

В случае когда собственник занимается согласование перепланировки самостоятельно.

А какая разница? Разве упомянутый акт не входит в пакет документов любого исполнителя? Разве любая строительная компания, подряженная на ремонт, не должна иметь такой акт в своём пакете разрешительных документов? Мне казалось, что пакет должен быть исчерпывающе полным вне зависимости от статуса заказчика?

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, zvezdopad сказал:

А какая разница? Разве упомянутый акт не входит в пакет документов любого исполнителя? Разве любая строительная компания, подряженная на ремонт, не должна иметь такой акт в своём пакете разрешительных документов? Мне казалось, что пакет должен быть исчерпывающе полным вне зависимости от статуса заказчика?

А если заказчик сам делает ремонт, своими ручками? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×