Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

inox0

Сруб за разумную цену - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

:-) *ШОПОТОМ*

У меня на глазах недавно один мужичёк , сам, за месяц построил сруб. Причём, привезли брёвна в коре. Взял он некий неизвестный мне инструмент (типа серпа с двумя ручками), ошкурил все эти брёвна (в день, наверное,пяток, не сильно напрягаясь и не тратя на это слишком много времени), просушил их, топориком подтесал, что то там поравнял и сложил. Я думаю, что при известном упрямстве это доступно абсолютно всем. Человек трудолюбивый, но непрофессионал. Брёвна 6-ти метровые, сруб получился 5х5. Удивил он меня - не то слово. От привоза бревна в коре(в конце весны) до сруба, в июне прошло совсем мало времени. Я представить не могла, что из этих "дров" он баньку построит. Так что, мужики, дерзайте, может кто тоже сможет с этим справиться?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще и 30 очень хорошо. Сколько будет стоить, этого я Вам не смогу сказать. Мне знакомые, которые этим делом занимаются, советовали брать в Тульской области. Цена зависит от древесины (породы и влажности), высоты сруба, сколько углов у сруба, какая стыковка(рубка) слег, сколько этажей и площадь разумеется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал на форуме и в инете. Народ отговорите-посоветуйте.

Хочу построить дом с жилой мансардой (7х10 фундамент уже есть) из дерева - это уже решено :)

Планируется проживать там 2/3 года, зимой реже (4 чел).

Ленобласть, Приозерск. Проблема -бревно (как понял тесанное вручную ~300мм) или клееный брус (кстати какая оптимальная толщина?). Что по соотношению цена/качество и возможности постройки небольшими силами. Сроки в принципе не так важны (усушка, усадка).

Заранее спасибо,

Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы развеять мифы.

На Руси срубы издревле делались диаметром около 40 см, к тому же жилые помещения, где стояла руская печь утепляли дополнительно (глина с соломой)

По современным нормативам нужны брёвна около 50-55 см. Но это - на ваше усмотрение. Лучший вариант - 40-45 см.

Лес для постройки берётся зимней рубки. Самая лучшая древесина - хвойная, ель, из Архангельской и Вологодской областей.

Калибровка и тож самое - оцилиндровка это плохо. Эстетично красиво, но функционально - снижается долговечность. Верхний слой древесины самый крепкий и менее пористый.

Брёвна обрабатывают как раз секретным девайсом с двумя ручками - снимают кору. Рубят только топором. Сейчас лентяев развелось - пруд пруди - режут бензопилами.

Качественно - топором. Когда подрубается топором - волокна заминаются, снижается пористость. Бензопила же взрыхляет древесину и делает её более впитываемой.

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и цена соответствующая за 40-50 в диаметре.

У моей бабульки диаметр 35 (не у всех бревен конечно, варьирует от 30 до 35)... внешняя сторона оббита досками. И ничего, скоро уже 100 лет будет, а стоит! И падать не собирается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это - да! я то всегда думала, что 30см - это круто!

Может быть подскажите и фирмы с качественными бревнами?

И где брать качественных строителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×