Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PauK

Боюсь за стенку

Рекомендуемые сообщения

Делаю ремонт в 3-х комнатной квартире дома серии II-49 ( cсылка)

Объединил санузел (вынес полностью стакан), заложил проход из коридора в кухню и сделал проем из соседней комнаты.

Стиральная машинка будет стоять на кухне около окна (справа от прохода). Естессно туда нужно довести воду и канализацию.

Я хотел просто провести их под окном под подоконником и сделать там короб. Строители же сказали что лучше проштробить эту стенку (внешнюю) и туда их заложить. Сегодня так и сделали.

Оказалось что эта стена состоит из двух панелей, а полость между ними заполнена каким то теплоизолом. Я теперь как то боюсь за эту стенку. Хоть над нами только два этажа и вся эта стена с окнами, хочу все таки сделать вертикальную обшивку по всей длине стены (арматуру немножко загнуть и врезать ее в стенку и в пол).

Или лучше все таки убрать оттуда проводку и залить бетоном (возможно тоже с обшивкой)?

Кто что скажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утеплитель - пенополистирол.

Не понятно, чегол вы боитесь. Промерзания труб, разрушения стены, что будет холодно?

Лично я не вижу оснований ни для одного из этих страхов.

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Утеплитель - пенополистирол.


Я не уверен что это был пенополистирол (как я его себе представляю). Это была какая то бетонная "стружка".

Не понятно, чегол вы боитесь. Промерзания труб, разрушения стены, что будет холодно? Лично я не вижу оснований ни для одного из этих страхов.
С уважением, Дмитрий

Ну в первую очередь конечно того, что у стены уменьшилась несущая способность (хотя она может быть и не несущая, хоть и наружная - правда она 300 мм.). Насчет промерзания и холодов уже в последнюю очередь (в конце концов опять всю штробу обложу чем нибудь теплоизолирущим).


Сообщение было изменено автором Сб Окт 07, 2006 12:53.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это где ж вы видели в панельных домах не несущие наружные стены? :(
Во всех сериях П44 основную несущую функцию выполняют внутренние стены. Наружная 2*7см железобетона, между которыми - пенополистирол.
Информация из личных изысканий по ковырянию этих стен + от начальника мастерской №1 МНИИТЭП (разработчика проекта). :-)
С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Делаю ремонт в 3-х комнатной квартире дома серии II-49 ( cсылка)
Я хотел просто провести их под окном под подоконником и сделать там короб. Строители же сказали что лучше проштробить эту стенку (внешнюю) и туда их заложить. Сегодня так и сделали.
Я теперь как то боюсь за эту стенку.

Ну и работничков вы себе нашли. :-) В жилых домах типовых серий не допускается устройство штраб в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов. Источник - приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП).
Понятно, что отвечать в случае чего придется не строителям, а вам. ;-) Конечно, стиральная машина не относится к инженерному оборудованию, и ее установку не надо согласовывать, но перепланировку рано или поздно придется узаконить - тогда все и обнаружится.
Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ впадаите в панику,теперь от цементной запладки прочность не востановится.

По вопросам что можно и чего нельзя на этом форуме мне нравятся ответы Алексей Супруна ,может вам стоит написать ему в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По вопросам что можно и чего нельзя на этом форуме мне нравятся ответы Алексей Супруна ,может вам стоит написать ему в личку.

А как это сделать?

Цитата
НЕ впадаите в панику,теперь от цементной запладки прочность не востановится.

И потом, я же могу еще и арматурой обвязать.

Сообщение было изменено автором Пн Окт 09, 2006 18:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×