Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SgB

И снова о минимальноых расстояниях от дома - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
А если другой стороной на улицу его фасадом выводить ? Той, что 8 метров - ? 8+3+3 (отступы от границ участка) как раз будет 14...

Не получается. Въезд в гараж в цокольном этаже + эркер. Т.е., там все-таки не 8 м получается, а больше :-(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в такой же ситуации. И просто взяла нотариально заверенное разрешение соседа. Нам согласовали без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я была в такой же ситуации. И просто взяла нотариально заверенное разрешение соседа. Нам согласовали без проблем

А какие расстояния до границ участка были у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация, участок 11х52 метра. Архитектор говорит 3 метра от границы и все, но вот узнал, что если есть разрешение от соседей, что они не против размещения соседского дома на расстояние 1 метр от границы то можно строиться. Вот веду переговоры, одного уболтал, с другими переговоры.

Сообщение было изменено автором Пт Окт 20, 2006 15:01.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Похожая ситуация, участок 11х52 метра. Архитектор говорит 3 метра от границы и все, но вот узнал, что если есть разрешение от соседей, что они не против размещения соседского дома на расстояние 1 метр от границы то можно строиться.


У меня согласие соседей на 1 м, было с самого начала. Мне на это согласие местная архитектура говорит, что это, мол, они (соседи) не знают на что идут, а мы (архитектура) - знаем, поэтому, не разрешим! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже отсыпал обратно нулевой цикл, т.е., сосед спит спокойно, а ответа так и не нашел :(.

Сейчас сезон уже закончился, может у кого-то время появилось в форуме пофлеймить, поэтому подниму свой вопрос.

Есть ли лазейка в СНиПах, или других документах, позволяющая поставить дом на расстоянии 1 м от границы участка?

Дом-то я уже начал строить, но хочется додавить местную шушеру от архитектуры :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Пытаюсь получить разрешение на строительство дома. Проект купленный, архитектор лицензированный. Не дают посадить дом на участок, там где я хочу.
Участок земельный у меня 5 соток, размеры 14х35 м. Размеры дома 8х9.5 м. С одной стороны моего участка соседний дом стоит на расстоянии 1 м от межи, с другой - сосед построил дом прямо на меже.
Я хотел посадить дом на рассоянии от межи - 1 и 3.5 м, соответственно. Отказали с формулировкой - "слишком близко от соседнего дома. Выкопаешь котлован (дом с цокольным этажом), а строить не будешь, соседский дом-то и упадет!". Когда я потребовал письменный отказ от архитектуры, предложили варианты:

1. Сдвинуть дом в глубину частка, с сохранением расстояний от границ.
2. Выдать отказ с формулировкой: не проходит по расстояниям от границ участка в 3 м.

При этом если соблюдать все расстояния, предусмотренные СНиПами (санитарными, пожарными, градостроительными), то у меня, из-за наличия на соседских участках выгребных ям и загонов для содержания животных и птицы, дом (любого размера) вообще не удается поставить.

В то же время у нас полгорода строит (и получает разрешения на строительство) на расстоянии 1 м от границы участка. И такие дома (и проекты) согласовывают все - и пожарники, и СЭС, и пр. разрешительные органы. И мне ведь предложили сдвинуть дом и при этом сохраняли расстояния до границ участка.

Я как-то не верю, что подобные разрешения являются проявлением человеколюбия городской архитектуры. Наверняка существует некая лазейка в СНиПах, или еще где.

Что написано в СНиПах я знаю, просьба не цитировать выдержки о расстояниях в 3 м, 6 м и т.п. Лучше подскажите, есть ли законная лазейка, которая позволит поставить дом на расстоянии 1 м от границы участка?

P.S. Все это происходит в Краснодарском крае.
Вот именно по этому у нас в большинстве случаев сначала строят а потом через суд узаканивают. Так как это и проще и дешевле чем готовить заранее все бумаги- вобщем полный бред зато весело :( :( :(
..................................
"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что касается норм задела имеет не рекомендательный характер, как кто-то предположил,а обязательный.

С архитектурой бесполезно спорить, для них любая найденная лазейка будет весома, если она содержится в нормативных документах госстроя...перечитал щас эти нормы...они правы.

Если врпрос стал таким принципиальным, а вы все равно сделаете по своему...не удивлюсь, они могут обязать здание разобрать и перенести как велено.

найдите компромис, сперва возьмите письменное невозражение ваших соседей, ну а потом уж договаривайтесь с архитектурой.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
все что касается норм задела имеет не рекомендательный характер, как кто-то предположил,а обязательный.
С архитектурой бесполезно спорить, для них любая найденная лазейка будет весома, если она содержится в нормативных документах госстроя...перечитал щас эти нормы...они правы.
Если врпрос стал таким принципиальным, а вы все равно сделаете по своему...не удивлюсь, они могут обязать здание разобрать и перенести как велено.

Я перед тем как начать строиться, разговаривал с адвокатом. Так вот он мне сказал, что ни один суд еще не выносил решений о сносе строений, стоящих на земельных участках собственников, т.е. не на федеральных или муниципальных.
Митволь не в счет, конечно.
Цитата
найдите компромис, сперва возьмите письменное невозражение ваших соседей, ну а потом уж договаривайтесь с архитектурой.

Письменное согласие (невозражение) соседей было у меня с самого
начала, только я его нотариально не заверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×