Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SgB

И снова о минимальноых расстояниях от дома

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь получить разрешение на строительство дома. Проект купленный, архитектор лицензированный. Не дают посадить дом на участок, там где я хочу.

Участок земельный у меня 5 соток, размеры 14х35 м. Размеры дома 8х9.5 м. С одной стороны моего участка соседний дом стоит на расстоянии 1 м от межи, с другой - сосед построил дом прямо на меже.

Я хотел посадить дом на рассоянии от межи - 1 и 3.5 м, соответственно. Отказали с формулировкой - "слишком близко от соседнего дома. Выкопаешь котлован (дом с цокольным этажом), а строить не будешь, соседский дом-то и упадет!". Когда я потребовал письменный отказ от архитектуры, предложили варианты:

1. Сдвинуть дом в глубину частка, с сохранением расстояний от границ.

2. Выдать отказ с формулировкой: не проходит по расстояниям от границ участка в 3 м.

При этом если соблюдать все расстояния, предусмотренные СНиПами (санитарными, пожарными, градостроительными), то у меня, из-за наличия на соседских участках выгребных ям и загонов для содержания животных и птицы, дом (любого размера) вообще не удается поставить.

В то же время у нас полгорода строит (и получает разрешения на строительство) на расстоянии 1 м от границы участка. И такие дома (и проекты) согласовывают все - и пожарники, и СЭС, и пр. разрешительные органы. И мне ведь предложили сдвинуть дом и при этом сохраняли расстояния до границ участка.

Я как-то не верю, что подобные разрешения являются проявлением человеколюбия городской архитектуры. Наверняка существует некая лазейка в СНиПах, или еще где.

Что написано в СНиПах я знаю, просьба не цитировать выдержки о расстояниях в 3 м, 6 м и т.п. Лучше подскажите, есть ли законная лазейка, которая позволит поставить дом на расстоянии 1 м от границы участка?

P.S. Все это происходит в Краснодарском крае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот парадокс породили коммуняки. Понаписали СНИПы с большИми расстояниями, не забыв до этого "нарезать" людям участки поуже и подлиньше. :( Участки 14*120 м и даже 8*50 в провинции не редкость.

Сами понимаете какой по СНиПу дом можно построить на участке шириной 8 метров (со стороны фасада), когда вдобавок у соседей аккурат по границе участка расположены дома с деревянными перекрытиями, дощатые сараи, сортиры, курятники и свинарники. :-)

Как я понимаю большинство СНиПов носят рекомендательный характер.

Вот и лазейка.

Видимо в архитектуре действительно боятся что соседний дом рухнет. Нужно проверить - не рухнет ли соседний дом. Может быть у соседнего дома мелкозаглубленный фундамент и рыть рядом глубокую яму действительно опасно.

Если же рыть яму не опасно, то постарайтесь "убедить" чиновников что всё будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или строить самому на мелкозаглублённым фундаменте?Тоже вариант. Или согласиться с чиновниками и строить в глубине участка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Видимо в архитектуре действительно боятся что соседний дом рухнет. Нужно проверить - не рухнет ли соседний дом. Может быть у соседнего дома мелкозаглубленный фундамент и рыть рядом глубокую яму действительно опасно.
Если же рыть яму не опасно, то постарайтесь "убедить" чиновников что всё будет в порядке.

Проверил, не рухнет - выкопал котлован, дом (соседский) стоит! И падать не собирается, т.к. грунт очень плотный.
Самое интересное, что разговор в архитектуре я начал с приведения "убедительных" доводов, их (доводы) благосклонно приняли и отказали в строительстве :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или строить самому на мелкозаглублённым фундаменте?

Тоже вариант. Или согласиться с чиновниками и строить в глубине участка.

Участок узкий и небольшой, т.е., если строить без цокольного этажа, в котором находится гараж, то негде этот гараж потом размещать. Если соглашаться со строительством в глубине участка, то это значит построить в 2-х метрах от выгребной ямы и в 4-х метрах от курятника. И, соответственно, всю оставшуюся жизнь вдыхать миазмы. Но самое страшное в этом случае, опять нарушаю санитарный СНиП :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте привязку на бумаги - как они хотят, сами стройте как Вам нужно.

Потом скажите - "Хотел как лучше...". Не будет же дом сносит из-за этого :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сделайте привязку на бумаги - как они хотят, сами стройте как Вам нужно.
Потом скажите - "Хотел как лучше...". Не будет же дом сносит из-за этого :-)



Я уже так сделал, почти. Начал строить там, где мне надо.
Но... Очень мучаюсь из-за этого, ведь я теперь преступник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мучаюсь из-за подозрений что мой дом немного вылез за красную линию! :-)

В Вашем случае я бы сразу все забыл, сами посудите - что Вам такого хорошего сделало государство наше, чтобы так волноватся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как я понимаю большинство СНиПов носят рекомендательный характер.
Вот и лазейка.


По поводу рекомендательности СНиПов - это Ваше предположение или реальность? Если реальность, то где это указывается и в каких случаях допускаются отступления от СНиП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще хорошо - ведь могло оказаться, что участок меньше местной минимальной нормы под застройку... А если другой стороной на улицу его фасадом выводить ? Той, что 8 метров - ? 8+3+3 (отступы от границ участка) как раз будет 14...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×