Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dizola

Индивидуальность в интерьере - Страница 7

Рекомендуемые сообщения

Цитата
« ... Истоки этой проблемы во многом связаны с таким труднопреодолимым фактором, которым является заказчик. Когда Микеланджело работал в Ватикане, Папа боялся к нему подойти. Если Ленотр шел по парку, то Людовик снимал передним шляпу: король понимал, что перед ним — художник! А у нас сейчас в отношениях между архитектором и заказчиком царит то, что Голубкина называла « смелостью невежества ». Во многих архитектурных объектах проглядывает самодовольство и откровенное бескультурье заказчиков, не способных не только воспринять архитектуру, но и элементарно осознать предел своей компетенции. Сейчас мы живем в другую эпоху, когда тот социальный слой, к которому принадлежат потенциальные заказчики, еще культурно не оформился. Причина в том, что в 1917 году высшие сословия в России были ликвидированы, и нынешняя общность состоятельных русских людей формируется на пустом месте, не имея возможности перенять культурные традиции и нормы морали, которым следовали те, кто до революции составлял элиту российского общества. Вот почему в наши дни главным механизмом, регулирующим взаимоотношения между заказчиком и архитектором, являются не законы этики, а денежные знаки. Эта проблема порождает другую: тотальная коммерциализация нашего общества бросает нас в пучину голого практицизма, где нет места для эмоций архитектора, адресованных эмоциям зрителя. Архитектурная идея, пропущенная через фильтр рационализма, лишается поэзии и перестает быть искусством. В наши дни этим фильтром стали деньги.»


Есть такое дело...
Меня как-то раз поразила одна дама, с апломбом заявившая, что "У богатого человека не может быть плохого вкуса". О как!
Другой человек просто "убил" своим настойчивым требованием заказать витражи по моим эскизам на заводе, долго объясняла то что таких заводов не существует.
Хорошо, что все мы разные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
... Простой пример: пресловутая мебель из ИКЕА. Возможно, местные форумчане терпимо относятся к ней, но на других форумах - ругают последними словами. Аргументы: дешевка и недоделка, на лохов рассчитанная. Купить стеллаж из необработанного дерева, покрасить и полачить - это не по нам. Самодеятельность (а ведь если честно, то, как правило, просто не хватает фантазии додуматьи доделать).


Я вот тоже многократно сталкивался с неразумной критикой того что делает и продает ИКЕА…
Посему позволю себе пару слов в их защиту. Во-первых ИКЕА изначально ориентирована (по крайней мере у нас в стране) на малообеспеченную аудиторию, которой нужны простые веши без изысков и уж тем более претензий. И к тому-же некоторая их мебель может быть легко подвергнута «бытовому тюнингу» без опасений испортить нечто "страшно дорогущее"… Однако эта возможность, действительно, доступна только «людям с руками», то есть тем кто любит и умеет мастерить но к сожалению просто не в состоянии сделать все желаемое с нуля.

Цитата
...Ремонт не превращается в глобальную проблему, а дизайн - в самоцель и демонстрацию достатка.


Дизайн интерьера как демонстрация достатка это РЕАЛЬНОСТЬ российской современности (по крайней мере в Москве это точно).
Но такова уж, извините, психология многих людей - они хотят демонстрировать то, что они имеют и это вполне естественное желание. У кого-то этого желания больше, у кто-то меньше ;-).

И если у заказчика есть идея продемонстрировать, например с помощью интерьера своего дома, то, чем он действительно гордится (будь то достаток, стабильность, семейные традиции и ценности, собственные душевные интересы, либо свои общественно-значимые достижения) так ведь это же отлично!

Задача профессионального дизайнера выяснить подобные моменты и помочь выразить их максимально адекватно и отчетливо. Я так думаю…

-------------------------------
Осуществляю сбычу Ваших мечт...
Сообщение было изменено автором Чт Июн 21, 2007 22:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн интерьера как демонстрация достатка это РЕАЛЬНОСТЬ российской современности (по крайней мере в Москве это точно).

Но такова уж, извините, психология многих людей - они хотят демонстрировать то, что они имеют и это вполне естественное желание. У кого-то этого желания больше, у кто-то меньше ;-).

И если у заказчика есть идея продемонстрировать, например с помощью интерьера своего дома, то, чем он действительно гордится (будь то достаток, стабильность, семейные традиции и ценности, собственные душевные интересы, либо свои общественно-значимые достижения) так ведь это же отлично!

Задача профессионального дизайнера выяснить подобные моменты и помочь выразить их максимально адекватно и отчетливо. Я так думаю…

-------------------------------

Осуществляю сбычу Ваших мечт...

Сообщение было изменено автором Чт Июн 21, 2007 22:00.

Прочитала я тему, и вот никак не могу понять, можно-ли все таки сравнительно НЕДОРОГО оформить интерьер в соответствии со своими ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ пожеланиями ? А то по высказываниям в этой теме складывается впечатление что всяк дизайнер норовит "свою линию гнуть" и при этом, как личность творческая, хочет получить непременно очень большой гонорар :-( Или все-таки не все так печально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как-то раз поразила одна дама, с апломбом заявившая, что "У богатого человека не может быть плохого вкуса". О как!

Так вот как они думают! ))))))))))))))) Многое прясняет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкус и Богатство(матерьяльное) очевидно вещи "из разных опер" ;-) Однако при помощи второго, при желании, можно посильно развивать первое.

ИМХО. Вот только немногие это делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема большинства из нас в том, что мы, желая того или нет, загнали себя в определенные рамки представлений о функциональности интерьера. Исходя исключительно из посыла того, что интерьер предназначен для убирания коробок из под зимних сапог и упрятывания на зиму велосипедов детей, мы создаем на самом деле лжеинтерьер в интерьере. Нам тяжело отойти от навязчивой идеи о необходимости пользования немалым количествов "горок", "стенок" или просто несметного количества шкафов и шкафчиков в будущем жилище
Про расположении вопрос отдельный, но надо же куда-то ставить зимние сапоги и велосипеды? И куда же по-Вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн интерьера как демонстрация достатка это РЕАЛЬНОСТЬ российской современности (по крайней мере в Москве это точно).

Но такова уж, извините, психология многих людей - они хотят демонстрировать то, что они имеют и это вполне естественное желание. У кого-то этого желания больше, у кто-то меньше ;-).

И если у заказчика есть идея продемонстрировать, например с помощью интерьера своего дома, то, чем он действительно гордится (будь то достаток, стабильность, семейные традиции и ценности, собственные душевные интересы, либо свои общественно-значимые достижения) так ведь это же отлично!

Задача профессионального дизайнера выяснить подобные моменты и помочь выразить их максимально адекватно и отчетливо. Я так думаю…

-------------------------------

Осуществляю сбычу Ваших мечт...

Сообщение было изменено автором Чт Июн 21, 2007 22:00.

Прочитала я тему, и вот никак не могу понять, можно-ли все таки сравнительно НЕДОРОГО оформить интерьер в соответствии со своими ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ пожеланиями ? А то по высказываниям в этой теме складывается впечатление что всяк дизайнер норовит "свою линию гнуть" и при этом, как личность творческая, хочет получить непременно очень большой гонорар :-( Или все-таки не все так печально

А вы знаете сколько вложений требуется чтобы дизайнер мог развиваться в своей профессии(обучение ,поездки за границу,опять же для пополнения профессиональных знаний)?Недорого оформить свой интерьер можете вы сами,если имеете на это время и творческие способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно-ли все таки сравнительно НЕДОРОГО оформить интерьер в соответствии со своими ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ пожеланиями ?

При большом желании и наличии свободного времени можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно-ли все таки сравнительно НЕДОРОГО оформить интерьер в соответствии со своими ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ пожеланиями ?

При большом желании и наличии свободного времени можно :)

А можно и просто при большом желании и отсутствии свободного времени)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме желания, времени и хоть минимального бюджета, "как на ремонт", нервы покрепче и самоуверенностью запасаться придется. Ведь "нервенную натуру" легко свернуть с пути индивидуализма 33-ьим вопросом "почему не вишня?". Тут уж действительно задумаешься иногда, да на фига оно мне надо, бегаю-мучаюсь, выдумываю - а придут дядя-тетя-друзья-товарищи и зададут тот же сакраментальный вопрос "почему двери не вишня, а пол не дуб? и где же полки?!"

Не всегда, думаю, виновата "нетворческая" личность заказчика, зачастую, и оглядка на оценки близких-дальних-знакомых играет роль последнего гвоздя в гроб нестандартного интерьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×