Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Manana

Декораторство

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня,

в свете необходимости самообразования в области декорирования (именно декор, а не дизайн интерьеров) поделитесь, плз, инфой на какие-нибудь книги, ссылки и прочую инфу из этой области (рус/англ). В частности оч интересуют примеры работ западных гуру-декораторов. Стили не важны совершенно.

Словом, что-то из того, с чего можно сие самообразование и просвещение начать, "трехнедельные курсы для домохозяек" не предлагать :-)

Сообщение было изменено автором Чт Окт 05, 2006 15:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь показаться ханжой, но, наверное, было бы неплохо поискать что-то по цветоведению и по композиции.

Можно здесь что-то попытаться поискать:

cсылка

cсылка

Художников посмотреть. У них отличное чувство цвета. Аналоги какие-то в инете. С помощью поиска можно очень многое найти, главное - зацепиться за что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта! спасибо большое, именно то, что нужно :-)если что-то еще сочтете нужным ссыльнуть - буду оч благодарна :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая книга - Анна Стармер

"Цвет. Энциклопедия. Советы по цветовому оформлению интерьера вашего дома.", вроде бы даже есть в интернете в электронном виде. :-)

1154054047_1153828266_cvet_1532.jpg

Сообщение было изменено автором Чт Окт 05, 2006 23:08.

1154054047_1153828266_cvet_1532.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна книга, которую обязательно должен прочесть любой человек, желающий управляться с цветом:

cсылка

Еще будет здорово порыться в чем-то смежном: искусство составления букетов, например. Преклоняю голову в этом смысле перед японцами - максимум выразительности из минимума деталей.

Потом свойства тканей не помешает изучить: плотность, драпируемость, жесткость - все это может пригодиться.

Да в декораторстве вообще все может пригодиться, даже старый башмак! :-) Вообще суперское это занятие, просто немного голову надо свернуть с привычных стереотипов. И бум все ОК.

Читать можно много, все время и везде, даже комментарии в журнальных статьях очень здорово иногда помогают: реально видишь результат чужой манипуляции тем или иным параметром. Здорово бывать на выставках, разглядывать те же витрины магазинные (столько идей! просто кладезь премудрости). Лишним не будет ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за книги Dizola и Таюта! Не спецу оч трудно разобраться во всем этом продающемся разнообразии, так что ваши советы оч кстати :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Таюта, привет! (с той же первой фразы, что и ты, начинала ответ, но ты оказалась шустрее ;-))

Manana, мне в своё время капитально помог поиск, словосочетания могут быть самыми разными, от "декор интерьера, дизайн интерьера" до "работа с красками, колеровка, работа с тканями, со стеклом" и прочее, прочее. Декоратор работает со всем чем ни попадя :-) Архив, конечно, и по статьям и по фото собрался, мягко говоря немаленький, помогла сортировка и дозированное (по необходимости) изучение материалов. Тем очень много, постоянно находишься в процессе обучения. На форуме несколько раз просила советов у наших спецов - у каждого найдётся свой способ решения проблемы, но для этого должна быть сама проблема, а не абстрактность.

Абсолютно уверена также в двух вещах: 1)декоратор должен уметь воплотить идею виртуально - то бишь, придумать, продумать и представить до мелочей как это будет выгдядеть и каким образом будет сделано, 2)нужно уметь воплотить визуально. Природа не всех сделала художниками, но научиться рисовать можно, и тут тебе пригодятся все какие есть книги по рисунку, работе с красками, мелками. Потроши книжные магазины или сделай интернет-заказ. Можно пойти на курсы или заиметь приходящего педагога. Вообще, конечно, надо учиться всерьёз, поступить в институт, там уж точно получишь по полной программе...информацию.

...и ещё маленький нюанс - надо не только точно знать, как сделать, чтобы получился необходимый результат, но и всегда иметь в запасе нестандартное решение вопроса...и не одно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Подруги!

Мой учитель говорил, что вариантов решения одной задачи должно быть минимум 5.

Хорошая тренировка для тех, кто делает своё жильё как дизайнер, или начинает осваивать дизайн как профессию. Придумывать от пяти и более вариантов предложенной ситуации, очень развивает.

В реальности никогда не выходит так, как придумал виртуально, по массе причин, уменее отказаться от своей первоначальной идеи и предложить не менее достойную, это свойство обычно присуще профессиональным оформителям. В общем кто занимался живописью знают, как и сколько раз меняется картина в процессе работы, это для сравнения.

А вообще, декораторская деятельность требует очень много знаний, если заниматься серьёзно, историю искусства не знать просто нельзя. Изучить факультативно, ну почти не реально, так что в ВУЗ.

Практика - критерий истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы :-)

Насчет образования. Промониторив как-то инет, поняла, что у нас 2 крайности - академическое образование и полная лажа.

Поясню на своем примере. У меня первое университетское образование - маркетинг. На 3м курсе дневного отделения начала работать полный день, потому что поняла "как далеки они от народа", проработала полгода, перевелась в экстернат и через год за 3 мес. сдала 2 курса и защитила диплом :-), умудрившись при этом красный диплом получить, честно говоря совершенно случайно, цели такой не было совершенно, просто не до того было. Успешно продолжала работать и доработалась до неплохих должностей. Из моего образования мне, дай бог, чтобы пригодилось 20% знаний, зато за первые же полгода работы я столько всего "впитала".

Мой муж, ныне успешный топ-манагер известных компаний, уже год уговаривает свою маму разрешить младшей сестре (учится на 3м курсе) разрешить пойти работать, не бросая учебу, но мама стойко держит свои позиции - "учеба - это серьезно" и в свое время много с ним ругалась, когда он на 3м курсе начал работать. Муж вообще считает, что просто выкинул кучу времени на универ. Но! Он постоянно покупал и покупает книги по своей специализации в Москве и заказывает из-за бугра и всегда говорит, что добился всего исключительно тому, что вовремя у него оказывались нужные книги и встречались нужные люди.

Я все-таки придерживаюсь той точки зрения, что учеба нужна обязательно, хотя бы для расширения кругозора и общего развития ;-)

К чему я это все так нудно и длинно, а к тому, что мне кажется, нужно учиться исходя из потребностей. Применительно к дизайну, теорию, что выше ссылки, вполне можно осилить самому, но, например, без уроков живописи, рисунка и проч. обойтись невозможно. И опять же, никакое образование, по-крайней мере по тем программам, что видела я (за исключением разве что некоторых западных школ), не даст такого опыта, как, например, учеба у конкретного практикующего дизайнера или декоратора.

Кстати, вот про это может кто-нибудь что-то слышал - Школа Китайской Живописи cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×