Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bulbul

Двери раздвижные и гармошки - НЕЛЬЗЯ!?!

Рекомендуемые сообщения

При согласовании проекта перепланировки в пожарном надзоре (Санкт-Петербург) столкнулся с очень интересным мнением инспектора: “Нельзя двери гармошки-то ставить в квартирах, это же все эвакуационные пути!” (СНиП 21-01-97, п.6.10)

Кто-нибудь сталкивался с таким толкованием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
При согласовании проекта перепланировки в пожарном надзоре (Санкт-Петербург) столкнулся с очень интересным мнением инспектора: “Нельзя двери гармошки-то ставить в квартирах, это же все эвакуационные пути!” (СНиП 21-01-97, п.6.10)

Кто-нибудь сталкивался с таким толкованием?
А проект перепланировки жилого или нежилого помещения? А что «гармошку» установили на месте входной двери?

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
А проект перепланировки жилого или нежилого помещения? А что «гармошку» установили на месте входной двери?


В том то и дело, что не входная, а обычная межкомнатная. Помещение жилое (квартира). Но если дословно читать СНиП, то по определению (п.6.9.) получается, что выход из любой комнаты является эвакуационным, на чем и настаивает инспектр.

Проектировщик тоже сделал круглые глаза, мол, мы таких уже сотню согласовали. Я тоже не согласен с такой трактовкой, но проблема поставлена и надо дать аргументированный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Но если дословно читать СНиП, то по определению (п.6.9.) получается, что выход из любой комнаты является эвакуационным.
Читайте внимательно п.6.9(а) и 6.20(а,в) что является эвакуационным и аварийным выходом. К межкомнатным дверям это не относится.

Удачи Вам в борьбе с пожарниками-вымогателями.

С уважением, Алексей Супрун.
Сообщение было изменено автором Ср Окт 04, 2006 14:39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Цитата
Но если дословно читать СНиП, то по определению (п.6.9.) получается, что выход из любой комнаты является эвакуационным.
Читайте внимательно п.6.9(а) и 6.20(а,в) что является эвакуационным и аварийным выходом. К межкомнатным дверям это не относится.

Удачи Вам в борьбе с пожарниками-вымогателями.


Спасибо!
Я и сам понимаю, что ситуация бредовая. Но инспектор пытается притянуть за уши именно п.6.9 (б):
“б) из помещений любого этажа, кроме первого:” … “в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;”

По тексту это определение распространяется на ВСЕ помещения, более никаких оговорок нет. Где написано, что это не относиться к межкомнатным дверям?
И как правильно понимать слово “непосредственно” ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непосредственно - это значит из помещения прямо на лестничную площадку, не через коридор внутри квартиры. То есть - только входная дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Цитата
Цитата
Но если дословно читать СНиП, то по определению (п.6.9.) получается, что выход из любой комнаты является эвакуационным.
Читайте внимательно п.6.9(а) и 6.20(а,в) что является эвакуационным и аварийным выходом. К межкомнатным дверям это не относится.

Удачи Вам в борьбе с пожарниками-вымогателями.


Спасибо!
Я и сам понимаю, что ситуация бредовая. Но инспектор пытается притянуть за уши именно п.6.9 (б):
“б) из помещений любого этажа, кроме первого:” … “в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;”

По тексту это определение распространяется на ВСЕ помещения, более никаких оговорок нет. Где написано, что это не относиться к межкомнатным дверям?
И как правильно понимать слово “непосредственно” ?
Пардон, я и имел ввиду «б» а не «а».

б) из помещений любого этажа, кроме первого:
- непосредственно в лестничную клетку….

А непосредственно в лестничную клетку есть только одна дверь – входная.

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Пардон, я и имел ввиду «б» а не «а».

б) из помещений любого этажа, кроме первого:
- непосредственно в лестничную клетку….

А непосредственно в лестничную клетку есть только одна дверь – входная.


Прошу меня простить за глупость.
Каждого при общении с бюрократической машиной рано или поздно может заклинить.
Сам виноват, спросил глупость вместо того, чтобы понять, что меня развели как маленького мальчика, да так хорошо, что трижды(!) перечитывая определение, не понял в чем подвох.

Запрограммировали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
развели как маленького мальчика, да так хорошо
Работа у них такая ...

С уважением, Алексей Супрун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Работа у них такая ...
С уважением, Алексей Супрун.


Уважаемый Алексей!
Может Вы тогда еще прокомментируете п.2.6 СНиП 2.08.01-89 (1999) - Вход в помещение оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

Мне на этом основании отказали в плавном переходе комнаты в коридор, мол, без четко выраженной перегородки никуда.
Каким тогда образом повсеместно согласуют и строят кваритры-студии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...