Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

архитектора брать или конструктора? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Увы, по роду своей деятельности приходилось месяцами брыкаться с "архитекторами", рисующими веселые картинки в отрыве от материалов и технологий производства - конечно сделать можно все, но под заказ и за немалые деньги, только нужно ли?

Конструкторы? где ж их найти сегодня, распознать Спецов с большой буквы среди массы недоучек с длинным языком???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам однозначно нужен архитектор, который по Вашим предварительным чертежам, сделает проект, утвердит его сам и в дальнейшем будет осуществлять технический и авторский надзор.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая mamka, не надо все судить по своим примерам. Вот вы сейчас насоветуете обойтись без конструктора, а у Окси потом дом поплывет, потому что Вы ее условия не знаете. И кто будет виноват? Не конструктор, который все расчеты делает на основании каких-то норм и правил, а Вы. А чтоб не искать потом горе-конструктора, надо не кидаться на шару. Как по мне, так если уж нашлись деньги на дом, который должен не один десяток лет простоять, то жалеть на конструктора - глупо. Одно дело - перестройка имеющегося дома, другое - не "угадать" с фундаментом. А "излишняя толщина бруса, перекрытия, стены" - не означает, что это лучше, потому как это существенное увеличение нагрузки на фундамент. Это я Вам как чайник чайнику говорю. И в половой дискриминации и предубеждении Вы меня обвинить не сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Конструкторы? где ж их найти сегодня, распознать Спецов с большой буквы среди массы недоучек с длинным языком???

Где? Да там же где и все остальное - исключительно по рекомендациям. И не в липовых конторах, а в нормальных. Как вариант - госконтора, которая государству уже давно не нужна, но люди там работают толковые. И по-совсковски нежадные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле стоимость проекта по сравнению со стоимостью строительства дома - ничто. Так что нечего экономить на специалистах, потом в копеечку может влететь.

Конструкторы с больших буков есть. Живут среди людей. В Яндексе не попадались. Сама работаю с одним из таких, и очень счастлива.

Кстати, пара: архитектор-конструктор или дизайнер-конструктор - самая лучшая пара в мире :-) На это и стоит ориентироваться, Окси.

Сообщение было изменено автором Чт Окт 05, 2006 11:47.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы не потрудились над созданием своего "гнездышка"? Вы просто ткнули пальцем в модный проект, не задумываясь, удобно ли будет Вашей семье?

Вот это уже вообще мещанский подход - "ткнули пальцем...", как Вы можете судить кто-что-и-как делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемая mamka, не надо все судить по своим примерам. Вот вы сейчас насоветуете обойтись без конструктора, а у Окси потом дом поплывет, потому что Вы ее условия не знаете. И кто будет виноват? Не конструктор, который все расчеты делает на основании каких-то норм и правил, а Вы. А чтоб не искать потом горе-конструктора, надо не кидаться на шару. Как по мне, так если уж нашлись деньги на дом, который должен не один десяток лет простоять, то жалеть на конструктора - глупо. Одно дело - перестройка имеющегося дома, другое - не "угадать" с фундаментом. А "излишняя толщина бруса, перекрытия, стены" - не означает, что это лучше, потому как это существенное увеличение нагрузки на фундамент. Это я Вам как чайник чайнику говорю. И в половой дискриминации и предубеждении Вы меня обвинить не сможете.



Вы, в общем, правильно все пишите. Только перестройка дома, особенно старого, дело часто посложнее еще будет. Да и утяжеление конструкций "на-глазок", тоже вы правы - дело не только неэкономичное, но и опасное. Давно уже бытует байка о прорабе, которые при реконструкции решил укрепить балкон, подперев его кронштейном снизу. Понятное дело - рухнул.
Это я вам как человек, который свои первые проекты делать начал еще за чертежной доской, с рейсшиной на леске. :-)
А девушка правильно попросила совета, чего на нее накинулись? Есть интуитивно понятная и вполне эффективная процедура поиска компетентных специалистов во всех отраслях. Могу напомнить принцип - кассир считает деньги дважды.
;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Конструкторы? где ж их найти сегодня, распознать Спецов с большой буквы среди массы недоучек с длинным языком???

Где? Да там же где и все остальное - исключительно по рекомендациям. И не в липовых конторах, а в нормальных. Как вариант - госконтора, которая государству уже давно не нужна, но люди там работают толковые. И по-совсковски нежадные


Вот уж не надо сказок!!!
Совковские конторы особо не нужные никому ещё сохраняются именно за счёт совковости в них работающих - этим лень вообще шевелиться, что-то предпринимать, проявлять активность, привыкли, когда им дядя даст... дядя их научит, повысит квалификацию, расскажет про новые материалы, нормы...
Если к ним обратишься - продолжают на миллиметровке рисовать укладку ФБС с запасом в 3 раза...
А ещё насмотревшись на хорошую жизнь, на случайных залётных желающих попроектировать они с порога лупят цены...
Я обращался несколько раз в такие конторы из-за того, что других просто не было (провинция), так вот как в анекдоте - ЁЖ ПТИЦА ГОРДАЯ, ПОКА НЕ ПНЁШЬ - НЕ ПОЛЕТИТ... приходилось пинать, сидеть над душой и постоянно тыкать пальцем, где не так. Брать ихние писульки на экспертизу хорошему знакомому конструктору, который когда смотрел горе-чертежи, весь вечер матерился, а потом убирал половину того, что там понарисовали...
А что было делать, если эти говённые конторы имеют большой плюс - согласования проходят быстро и всех знают, что опять ускоряет и облегчает начало и завершение строительства...

Мне пока комфортно, у меня есть отличный конструктор с известными проектами, разработками и Ленинской премией (в составе НИИ).

Вам советую тоже найти надёжные источники проектирования только без подобных штампов.
Все хорошие проектировщики - их совка вышли, совок учил всёже думать.. но и от совка остался паразитизм во многих, лень и тупость - вот таких не надо, ищите энергичных и любознательных, а не балласт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот уж не надо сказок!!!
Совковские конторы особо не нужные никому ещё сохраняются именно за счёт совковости в них работающих - этим лень вообще шевелиться, что-то предпринимать, проявлять активность, привыкли, когда им дядя даст... Если к ним обратишься - продолжают на миллиметровке рисовать укладку ФБС с запасом в 3 раза...

Но спорю. Но тут тоже не стоит только за штампы держаться. Мои ребята хоть и в госконторе, но работают современно и нормально. Это как повезет. Можно ведь и в современной крутой фирме нарваться на что-то непонятное. Тут важную роль играет репутация, как человека советуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×