Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Бетонная балка самому отлить?, реально?

Рекомендуемые сообщения

Дано: пролет 5 метров.

Что знаю: высота не менее 1250 пролета, армирование не менее 2% от сечения балки, арматура не менее 6 мм, в местах опор балка армируется дополнительно для предотвращения эффекта скалывания перпендикулярно биссектрисы угла опоры балки.

теперь вопросы: нужна ли арматура в верхней части балки, если да то зачем и как много ее там надо (если принять утверждение о 2% площади сечения.

уважаемы знатоки бетоноведы, подскажите неразумному, как это сделать по человечески, предвижу вопросы по нагрузке, скажу сразу, это цокольное перекрытие, расстояние межбалочное 1,2 метра, нагрузка 500 кг на м2, т.е. на балку распределенная нагрузка ляжет по 500-600 на м.п., либо отправте где это можно доступно почитать, к проектировщикам, чертям, и СНИПАМ (те что человек, не заканчивающий строительных факультетов, читать не может) отправлять не надо :-)

PS читал про балки все подряд в литературе для чайников строителей + (Поверхностно - ГОСТ 24893.1-81, ГОСТ 13015.0-83, ГОСТ 20372-90, СНиП 82-02-95)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю куда Вас отправлять...

Цитата
нужна ли арматура в верхней части балки, если да то зачем и как много ее там надо (если принять утверждение о 2% площади сечения.

Это принимается по расчету, по формуле проверяется необходимость постановки расчетной поперечной арматуры. Так что только расчитывать. Диаметр арматуры тоже величина расчетная.

Я бы мог помочь Вам расчитать балку, но если только у меня бдет время(быстрый ответ не обещаю), но и от вас нужна расчетная схема балки.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Rusia

И не надеюсь на быстрый ответ :-)

Так вот, межбалочное расстояние 1,25 метра по осям, нагрузка 500 кг на м2, (~600 мп), пролет 5 метров, размеры балки Ш150*В250*Д5250 (0,2 м3 бетона марки М300), пытался искать решение сам, вышло по % армирования 2% (как указал ранее) либо как в ГЭСН 2001-06 в расходе армаитры кг/м3 бетона примерно равная цифра, т.е. 7см2 от сечения балки, тогда выходит 4 прута А3 Д14 внизу (6,16 см2), 2 прута А3 Д10 вверху(0,96 см2) итого 7,12 см2, а как быть с поперечной арматурой не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопромат подзабыл :-)

По моим прикидкам при такой нагрузке разрывающеее усилие в нижнем поясе балки составляет около 20 тонн.

Я взял предел на разрыв 22МПа, тогда сечение нижннего пояса составит 10см2, это 5 прутков арматуры 16.

Зачем арматура в верхней части сечения? Там достаточно проволоки на всякий случай, т.к. бетон на сжатие сам работает хорошо.

Если балку не предполагается далеко ворочать, то вверху проволоки будет достаточно, но боже упаси перепутать верх и низ при укладке :( Один старый прораб положил пустотку вверх ногами через ручей, чтобы гладкая сторона сверху была :(. потом поставил палету кирпича - двум рабочим ноги придавило :-(

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может кто посоветует прогру что может посчитать такую балку, (подобие "Балка" для расчета швелеров и двутавров - cсылка), может что то типа плугина к автокадам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос

есть цокольный этаж ( 6 на 10м)перекрытый плитами ПК :6*1,5м

( 0,8тонм2), сколько палет кирпича (вес 1,004 т)можно поставить на такое перекрытие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×