Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Malinteso

Детская комната special needs

Рекомендуемые сообщения

Помогите создать дизайн проект для моей дочки.Ей 6 лет,она инвалид-колясочница. Главная моя проблема - как красиво расположить кровать.Она должна быть достаточно большой,двухспальной ,тк. ребенок нуждается в круглосуточном,постоянном контроле взрослого.Так же у кровати должны быть высокие мягкие борта и откидная передняя панель (как у обычных детских кроватей для малышей). Эта конструкция получается громоздкой,портит интерьер и занимает много места,но и без нее не обойтись.Может ее можно как-то украсить,сделать визуально облегченной...Я не знаю что придумать. Так же в комнате должен стоять телевизор и диван (иначе откуда смотреть телевизор). Какая-то мебель под игрушки,под рукой должны быть лекарственные средства и что-то типа столика (или дверцы секретера) чтобы эти лекарства подготовить к употреблению..Так же должен стоять небольшой стол (50*50 примерно) и 2 стула,один обычный и один для ребенка специализированный (это для занятий с педагогом). Ну и хотелось бы сухой бассейн..Как все расставить и вместить,ума не приложу. Так же не могу выбрать цветовые сочетания.Хотелось бы что-то теплое,нежное,не расслабляющее но и не возбуждающее нервную систему.

План комнаты

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая подобное, бываю счастлива что живу здесь, а не там. Обуствройство быта инвалидов или людей с ограниченными возможностями для своих ежедневных нужд- это дело профессиональных эрготерапевтов и весь ремонт делается бесплатно в зависимости от специфических требований состояния здоровья. :( У эрготерапевтов имеется невероятное колличество разных штучек и прибамбасов, способных облегчить жизнь и быт(альбомы толще телефонных справочников).

Скажите пожалуйста, а что это отмечено 4-мя линиями слева от двери и какого оно размера? "1000"- это окно?

Специализированный стул для ребенка выглядит как? И что такое "сухой бассейн"?

Какое у ребенка заболевание? Можете не отвечать- это слишком лично, но имеет огромное значение для обустройства в целом и для декорации. :(

Вам нужна наверно электрическая кровать:

lit_1526.gif

Ищите такую мебель в специализированных магазинах для медицинского оборудования!

Сообщение было изменено автором Сб Сен 30, 2006 23:08.

1469t_1525.jpg

lit_1526.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовальшик я наверное плохой.Этими линиями я пыталась изобразить окно :) Дверь рядом с ним - выход на балкон. А вход в комнату -вот он как раз 1000.Сделали такую ширину специально,чтобы было удобно и ребенка на руках вынести,не задевая ее ногами дверных косяков и чтобы коляска спокойно проехала.

Что касаемо кроватей,на которые Вы даете ссылки,то стоят они немеряно просто,у нас нет средств на такие,но и к счастью нет в такой необходимости.Сейчас ребенок днем спит в кровати-манеже,очень такая кроватка нам удобна по всем нашим особенностям,но она уже мала,поэтому и есть необходимость в кровати бОльшего размера.Она будет почти обычного вида,деревянная двухспальная,просто закрытая высокими бортами со всех сторон.С трех сторон борта будут мягкие (диванные подушки наверное придется шить),а спереди будет такое реечное заграждение как на детских. Внизу выдвижные ящики типа комодных с бельем "первой необходимости" (ребенок без навыков гигиены).

Специальные стульчики мы тоже научились делать сами по импортным каталогам.Это не проблема.Выглядит такой стульчик почти как детский для кормления,только деревянный,обшит паралоном и дермантином.

Сухой бассейн,это детский бассейн либо надувной либо из параллоновых и обшитых дермантином модулей,а внутри пластмассовые шарики,много.

Про эрготерапевтов и прибамбасики лучше не рассказывайте - завидно.Смотрела каталоги импортные - знаю.Но мы - "голь на выдумки хитра",прорвемся.

Мне бы помогли чисто с обычным дизайном.Я уже второй раз задаю такой вопрос на форуме,почему то все бояться отвечать.Ребенок -инвалид - такой же ребенок и детская у него ну почти самая обычная,единственное что он не будет ходить по полу своими ногами!!

Что касаемо заболевания ребенка,то не делаю из этого тайны,хотя не думаю что это как-то скажется на дизайне интерьера.У ребенка эпилепсия,УО,гипотонус,проблемы в ортопедии и офтальмологии.

Именно из-за основного заболевания(эпи) на кровати подразумеваются мягкие борта и поэтому он нуждается в постоянном контроле.т.к. имеется склонность к статусному течению.

Сообщение было изменено автором Сб Сен 30, 2006 23:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно как будет выглядеть кровать (только шире и с диванными подушками,и наверное три спинки сплошные будут - задняя и боковые).И сухой бассейн.Бывают разных форм - угловые,круглые,полукруглые и т.п.

pict1_138069.jpg#522#305

pict2_138069.jpg#489#380

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно с сухим бассейном, а кровать эта хуже, чем показанная медицинская. Снимающиеся стороны громоздкие, где-то не позволяют использовать прикроватный передвижной столик. Кровать должна стоять торцом к стене, чтобы был подход к ней с обеих сторон.Торцовая панель у ног не объязательна.

Так как там насчет размеров, о которых спросила? Нужен еще размер от двери и до стены 5600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реабелитационная техника не может быть хуже или лучше,она подбирается под особенности ребенка - это во первых.Медицинские кровати нам не нужны совершенно,в них нет необходимости,они неудобны,они не имеют (и не сделать) выдвижных ящиков,которые должны быть под рукой,у них низкие бортики,еще и не сплошные,еще и металические..

Потребности в передвижном столике у нас нет.Ребенок просто сметет столик и все что на нем будет стоять.Медицинские кровати используются в медицинских учреждениях.т.к. удобны для осмотра и для лежачих больных.Мы же,к счастью,садимся самостоятельно,умеем сидеть,хоть и неуверенно,падаем-заваливаемся.

По размерам комнаты.Не поняла какой размер Вы имели в виду.Ширина комнаты 3600,длина 5600.По правой стене от окна :простенок 1100,входная дверь 1000 и оставшаяся стена следовательно 5600-2100=3500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Полина,большое спасибо.Нет,доступа к кровати с 2 сторон не надо,достаточно с одной.Мне второй вариант понравился.Я угловой диван даже почему-то не рассматривала.С балдахином тоже идея хорошая,буду искать картинки,потому как слабо представляю как это может выглядеть..Нравится что родители сидя на диване могут видеть и как ребенок занимается за столом с педагогом или как играет в сухом бассейне.

К сожалению,как я предполагала,комната получается сильно заставленой.Практически нет места для маневра коляски.Укомпактить никак не получится?Если отказаться от бассейна (со слезами на глазах)нельзя ли сделать просторнее?

Я бы еще хотела ребенку ходунки найти,и выпускать ненадолго выгуливаться по комнате..

Насчет цветов врачи ничего нормального не советуют,лишь бы не красные стены,остальное можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malinteso, а если всё-таки не отказываться от бассейна, но диванчик оставить обычным, а не угловым? Угловой диван посреди комнаты очень много места сжирает.

И еще можно было бы на втором варианте крайний угол шкафа сделать скошенным, чтобы проще было с коляской проехать.

А в ходунках ребенку будет гораздо интереснее по всей квартире перемещаться,а не в своей комнате, мне так кажется :(

П.С. Мне тоже второй вариант Полины очень понравился, но бассейн я бы взяла из первого варианта, он мне показался просторнее.

Только нужно учитывать, что вплотную к окну его не поставишь, батарея будет мешать.

Насчет цветов не могу советовать, я не дизайнер, но я бы у ребенка обязательно спросила, наверняка у Вашей дочки уже есть какие-то свои предпочтения.

Вот здесь обсуждалась тема детской,посмотрите - может Вас вдохновит чей-то пример в цветовом плане? cсылка

-----------------------------

Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×