Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ГригРас

Вопрос к каркасникам и печникам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите решить проблему. На террасе одноэтажного каркасного дома

должна стоять печь - мангал, а за каркасной стеной печь - камин.

Как устроить дымовую трубу с двумя вентканалами?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте!
Помогите решить проблему. На террасе одноэтажного каркасного дома
должна стоять печь - мангал, а за каркасной стеной печь - камин.
Как устроить дымовую трубу с двумя вентканалами?
Спасибо.

Уважаемый ГригРас, извините что не по теме.
А зачем и то и другое и рядом? Мысль понятна, я тоже так думал вначале.
Решение оказалось проще. Камин + открытый мангал в саду.
Камин - когда холодно, сыро и на улице неудобно.
Открытый мангал - на природе, когда погода позволяет и радует.
Если надо по-быстренькому, выбежал в сад кинул дровишек в мангал и убежал, пока горят.
Потом вынес мясо, бросил на решетку, быстро пожарил и pа стол. Весь «мусор» оставил на улице.
Когда надо все по-сурьезному – камин и «все дела», но гемора больше.
Подумайте.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аноним.

Стационарный мангал на террасе это и на улице, и в то же время под крышей, но главная моя проблема это труба у наружней каркасной стены от печи внутри дома. Как их всех подружить не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Аноним.
Стационарный мангал на террасе это и на улице, и в то же время под крышей, но главная моя проблема это труба у наружней каркасной стены от печи внутри дома. Как их всех подружить не представляю.

Уважаемый ГригРас, стационарный мангал у Вас уже есть - это камин.
Зачем Вам 2 стационарных мангала через стенку и обязательно под крышей оба? Не пойму. Я бы понял, если бы у Вас была беседка с мангалом в дальнем углу участка, но на террассе не вижу смысла, тем более заморачиваться как их подружить. Они похожи, но совсем не друзья :).

Прелесть мангала (переносного) в том, что он хоть и стоит на площадке из плитки, но все равно - мангал. Можно окурки бросить, можно мусор (бумагу) сжечь, золу необязательно выгребать. Масса плюсов, как у "огородно-садового инвентаря". Камин - предмет роскоши и интерьера. Можно "для понтов" в нем каждый день готовить, но геморно.

Так в чем проблема? Собсно, труба у стены, или как подружить мангал с камином?
С Уважением Аноним.
Не создавайте себе лишних трудностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аноним.

Я наверно плохо обьясняю. В доме печью-камином я обозвал такие металлические, красивые печки - современный вариант буржуйки, в ней шашлык не пожаришь, она для сугрева, а на террасе этакий очаг с дымосборником в трубу. Но даже, если без очага, то как

построить трубу у наружной каркасной стены / не внутри дома /.

Представляете - стена обшивается сайдингом и тут же труба от пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Представляете - стена обшивается сайдингом и тут же труба от пола.

Плохо представляю проблему вообще. Понятно, что хочется, но непонятно зачем.

Мои скудные знания в вопросе каминов и мангалов -
1. Труба должна быть прямой.
2. Дымоход расположен по центру топки.
3. Не должно быть углов и впадин и пр. Все должно быть плавно.
Ессесно, это идеал. Возможны отступления, но их надо осмысливать отдельно и готовиться к побочным эффектам.

Обычно труба (от котла) стоит на расстоянии от стены дома. Её легко зашить тем же сайдингом, что и стены.

Труба хорошего камина, как правило, идет вертикально через весь дом.

С мангалом тяжелей. Я бы его вообще утащил подальше от дома. Противопожарную безопасность пока никто не отменял. Баня - в доме удобно, а в дальнем углу - спокойней.
А мангал это вообще термоядерная смесь - раскаленных углей и разгоряченных гостей.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

Представляете - стена обшивается сайдингом и тут же труба от пола.

А мангал это вообще термоядерная смесь - раскаленных углей и разгоряченных гостей.
С Уважением Аноним.

С последним трудно не согласиться.
Побывал на форуме печников,теперь вообще стало трудно представить, как совместить маленький каркасник с отоплением печкой или камином. Как не нарушив эстетику, соблюсти противопожарные правила?
С уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый Аноним.
Я наверно плохо обьясняю. В доме печью-камином я обозвал такие металлические, красивые печки - современный вариант буржуйки, в ней шашлык не пожаришь, она для сугрева, а на террасе этакий очаг с дымосборником в трубу. Но даже, если без очага, то как
построить трубу у наружной каркасной стены / не внутри дома /.
Представляете - стена обшивается сайдингом и тут же труба от пола.


Дом уже построен?
Если дом не построен, то можно сделать керамический дымоход или обычные кирпичный дымоход. Керамический дымоход я думаю предпочтительнее как по долговечности, так и по безопасности. Дымоход можно делать внутри дома на фундаменте и не связывать дымоход со стенами. В районе прохождения дымохода через перекрытия нужно сделать "разделки".

Если дом уже построен и внутри дымоход сделать нельзя (не хочется), то можно попробовать поставить дымоход из нержавейки с утеплением (сэндвич) снаружи дома. Конечно весь дымоход будет видно снаружи, тут ничего не поделаешь. Такие дымоходы крепят к стене, и отвод дыма от печи/"камина" осуществляют через "горизонтальную" (уклон наверное есть) трубу-сэндвич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон П.

Дом еще не построен. Хотелось бы ещё узнать сравнительную оценку конструкций дымоходов по цене.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Кислодрищенске дешевле всего дымоход из силикатного кирпича сложить. И ничего стоят такие дымоходы с газовыми котлами. Даже в "элитном" многоквартирном и многоэтажном доме с индивидуальными отопительными котлами строители сложили все дымоходы из силикатного кирпича. :( Сэкономить решили маленько. Потом конечно собственники квартир в суд подали, у фирмы которая принимала этот дом лицензию отобрали. Чем потом дело кончилось не слышал.

Керамический дымоход может перестоять каркасный дом, у него высокая надёжность и цена тоже высокая. Сэндвич из нержавейки тоже дорогая вещь. Кирпичный наверное дешевле всех будет, но у него есть некоторые недостатки и придётся платить каменщику за работу. Можете сами посчитать цены. Считайте не только стоимость материалов, но и стоимость работы по монтажу дымохода и доставке всех материалов в Вашей местности.

Как я понимаю за границей часто используют керамические дымоходы. В России же в основном дымоходы из кирпича строят. Я бы посоветовал керамический дымоход. :(

Сообщение было изменено автором Пн Окт 02, 2006 21:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×