Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёна Латвия

Как анкеровать стену?

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться какие анкера нужны для связки двух слоёв стены - блоков (поротерм) и облицовочного кирпича (между ними каменная вата 10см). Кто то говорит что подойдёт простая проволока 3-4мм, кто то что только нержавейка или полимер, каменьщик вообще машет рукой - что будет, то и положим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOL'KO NIERZHAVIEIKA!!!

Na ocinkovku ili, tiem bolieie, obychnuiu stal' nie soglashaities'.

Tut ekonomit' niel'zia!

Pierieviazka idiet chieriez kazhdyie 5 riadov oblicovochnogo kirpicha.

P.S."Prochital, chto arhitiektor posovietoval Vam primieniat' stielovatu, kak utieplitiel'. Vsia idieia "Porotherm" v tom, chto mozhna sdielat' uslovno odnosloinuiu stienu. Dazhe 38 sm dostatochno dlia Pribaltiki. Poschitaitie, mozhet stiena iz50 sm blokov stoit tak, kak stiena 38 sm s izoliaciiei. Nie ignoriruitie speciialnyi kliei, tak kak 50 sm na obychnom cemientnom rastvorie po tieploizoliacii = 44 sm s klieiem."

P.P.S."Wienerberger-solidnaia firma. Pochitaitie ih web-site."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По анкерам так пока до конца не решили. Ещё 3 дня на размышления и поиски. А стена у меня утепляется каменной ватой - о стекловате в СВОЙ дом я даже не заикаюсь. От толстых блоков отказались давно - спецы указали на некоторые минусы, предпочли "пирог" но с кирпичём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По анкерам так пока до конца не решили. Ещё 3 дня на размышления и поиски. А стена у меня утепляется каменной ватой - о стекловате в СВОЙ дом я даже не заикаюсь. От толстых блоков отказались давно - спецы указали на некоторые минусы, предпочли "пирог" но с кирпичём.

Для ваших целей применяют нержавеющие анкета, и анкета из стекловолокна. По первым - ниразу не видел, можно из проволаки согнуть, если найти сложно, а вторые в Барнауле выпускают :).
Лично я от такой схемы отказался, в свое время - меня блок - зазор-кирпич. Без утеплителей. Но это уже другой вопрос.

Не могли бы вы сказать, что вас заставило отказаться от толстых блоков? Очень интересно, тут так много пишут на эту тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
По анкерам так пока до конца не решили. Ещё 3 дня на размышления и поиски. А стена у меня утепляется каменной ватой - о стекловате в СВОЙ дом я даже не заикаюсь. От толстых блоков отказались давно - спецы указали на некоторые минусы, предпочли "пирог" но с кирпичём.


Лучше конечно использовать базальтовые, стекловолоконные или анкера из нержавеющей стали. С базальтовыми и стекловолоконными анкерами не будет мостиков холода. Нержавеющая сталь как и обычная сталь будет образовывать мостики холода.
Кстати кладку блоков на чём будете делать - на обычном растворе, на специальном "тёплом" растворе или на клею?

Если уж совсем никаких из вышеперечисленных анкеров не найдёте, то можно и из обычной стальной проволоки (лучше оцинкованной) анкера выгнуть, но это будет самый плохой и видимо недолговечный вариант. И ещё скажу, что разбирал засыпной дом с обычными стальными анкерами. Дом был построен более 50-ти лет назад (точная дата постройки неизвестна) и стены были такие(изнутри-наружу): известковая побелка, известковая штукатурка, кладка из плохенького керамического кирпича толщиной в полкирпича, земля около 25 см, кладка в полкирпича, известковая побелка. Анкера были прямоугольного сечения примерно 5*4 мм и возможно были изготовлены в кузнице. Как ни странно анкера из обычной стали испортились не очень сильно - поржавели, но свою функцию выполняли. Внизу стены анкера проржавели полностью и превратились в труху видимо из-за отсутствия какой бы то нибыло гидроизоляции, водосточной системы (раньше водосточная система наверное раньше была, но со временем развалилась) и т. д.. Дом стоял в 200 км от Москвы.

Если конечно климат более влажный или дом стоит на берегу моря то анкера из обычной стали и оцинкованные нельзя использовать.



Сообщение было изменено автором Ср Сен 27, 2006 15:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если уж кто отважится вмуровывать анкера из обычной стали, то на сталь можно напялить какую-нибудь трубку. Например из ПВХ или термоусадочную. Это позволит анкерам подольше прослужить. Когда анкер будет проходить через минвату на нём будет конденсироваться влага, что плохо.

В том старом доме что я разбирал(ломал) никакой минваты не было - там была земля в качестве утеплителя. И я думаю процесс коррозии анкеров в старом доме происходил медленнее, чем будет происходить в новом доме утеплённом минватой или другим современным утеплителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×