Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекс47

Ещё раз об обратной засыпке

Рекомендуемые сообщения

Сейчас заливается фундамент на монолитной плите 30см, армированной прутком 10 и 12 мм в 2 ряда с ячейкой 250х250мм.

Внешние стены фундамента ленточные монолитные толщиной 50 см, армированные прутком 10 и 8 мм, Монолитная плита лежит на песчаной подушке 30 см, ниже- суглинок. Заглубление плиты 170 см.

Окончание работ планируется в середине ноября- накрыть пустотными плитами.

Так как в конце октября будет сырая погода, то герметизацию стен фундамента хочу сделать следующим летом. Поэтому обратную засыпку сейчас не хотел бы делать, чтобы летом снова не откапывать.

Можно ли оставить на зиму такой фундамент без обратной засыпки???

Под короткой стеной проходит водоносная жила.Грунт вдоль стены сырой, даже жидкий. Однако как я понимаю такие монолитные плиты(плавающие) делают даже как мелкозаглубленные фундаменты, где всё снизу промерзает. Поэтому возникло решение не делать сейчас засыпку. Правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и оставить на зиму. Ничего не будет.Только не понятно, что там со стеной и водоносной жилой? Большое ли повышение воды в этом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и оставить на зиму. Ничего не будет.

Только не понятно, что там со стеной и водоносной жилой? Большое ли повышение воды в этом месте?

Грунтовая вода протекает ниже уровня дна котлована на 0,5 метров.

С учетом песчаной подушки монолитная плита будет лежать выше грунтовой воды на 0,8 метров.

В углу здания планировался первоначально бассейн. При рытье бассейна на глубине 2,5 метров наткнулись на эту жилу. Яма под бассейн была обратно засыпана без трамбовки. Сейчас в этом месте жидкий слой глины. Утопаешь на 30 см. Сверху будет положен песок, который должен забрать часть влаги. Но все равно в этом месте весной возможна усадка грунта, а зимой замерзание воды и выпучивание. Этот критический участок 3 х 4 метра в углу.

Мои опасения в том, что земля под фундаментом может промерзнуть, особенно в критичном угле, и создать перекос фундамента или критичные напряжения.

Хотя обратная засыпка не спасет от промерзания, так как внутри (в подвале) будет все равно наружняя температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс47

Сошлитесь на ранее открытую Вами ветку. Кто не в теме - тому будет понятнее о чем речь.

Если уж на глубине 2,5 вода (и она обнаружилась при копке котлована в августе, в самую засуху, еще до дождей), то вероятность больше средней, что Ваш подвал, если не сделаете нормальный дренаж, весной утонет примерно до уровня земли (а может и больше).

Гидроизоляцию плиты похоже не делали. И тем более осталась дыра под бассейн.

Если же делали, то ее вроде как выпускают из монолитной плиты и наплавляют на стену внахлест с гидроизоляцией для стены. И как тогда отложить эту работу на весну?

Можно попробовать временно (на зиму) теплоизолировать плиту внутри здания листами пенопласта. Только весной, когда затопит, всплывут они.

Зато есть надежда, что фундамент не всплывет, т.к. дыра то в плите имеется и когда вода попрет, то не будет кораблика (кингстоны открыты).

Все выше написанное – мое непрофессиональное ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Алекс47
Сошлитесь на ранее открытую Вами ветку. Кто не в теме - тому будет понятнее о чем речь.

Если уж на глубине 2,5 вода (и она обнаружилась при копке котлована в августе, в самую засуху, еще до дождей), то вероятность больше средней, что Ваш подвал, если не сделаете нормальный дренаж, весной утонет примерно до уровня земли (а может и больше).

Гидроизоляцию плиты похоже не делали. И тем более осталась дыра под бассейн.
Если же делали, то ее вроде как выпускают из монолитной плиты и наплавляют на стену внахлест с гидроизоляцией для стены. И как тогда отложить эту работу на весну?

Можно попробовать временно (на зиму) теплоизолировать плиту внутри здания листами пенопласта. Только весной, когда затопит, всплывут они.
Зато есть надежда, что фундамент не всплывет, т.к. дыра то в плите имеется и когда вода попрет, то не будет кораблика (кингстоны открыты).

Все выше написанное – мое непрофессиональное ИМХО.


Не знаю как делать ссылки.
Пусть тонет весной. Буду сразу откачивать ежедневно.
Лишь бы не лопнул зимой из-за выпучивания земли там, где проходит грунтовка.
Гидроизоляцию делают в 2 слоя из гидростеклоизола между подбетонкой (100мм) и монолитной плитой (300мм) с напуском на боковые стенки.
Вертикальную гидроизоляцию стен хочу перенести на весну, так как в ноябре её делать из-за сырой погоды нет смысла. Поэтому и обратную засыпку не хочу делать.
Бассейн будут заливать бетоном в первую очередь. Потом подбетонка и монолитная плита. Дырки не будет. Не думаю, что талая вода может поднять такой тяжелый фундамент.
Меня беспокоит только зима.
Может я и не прав?
Кто оставлял фундамент без обратной засыпки, прошу откликнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×