Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OverDrive

Из чего строить дом 2 - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

И вам сэнькью за ответы..........

Я так понимаю что смысл существования "форума"- это возможность поделиться опытом или помочь советом или знанием,ведь человек(начинающий строитель)всё и сразу знать не может.Вот он и приходит в такие места как библиотеки книжные магазины итд итп .....

и ес-но на форум

Для многих это реальная возможность получить непредвзятый совет, (обычно безо всякой выгоды)и информационную помощь..........

Да знаю что тут куча всяких тем иного чего сказано......прочитал много,как и у многих начинает голова потихоньку поворачиваться на 360 градусов......

Я не зря назвал тему "из чего строить дом"......

Я уже долго не могу выбрать из двух вариантов

1-кирпичная стена 3 кирпича

2-0,5 пеноблок-0,4 0,5 облицовка

По цене выходит примерно одинакого а вот человекостройчасов совсем другая разница(строить хочу сам)

итог:1ый вариант придеться строить дольше и масса дома серьезно возрастет...выводы соответст.

2ой время на постройку уменшиться,но как поведут себя блоки + влага?

Так вот....повторюсь великоуважаемые СЭРы....

Чтоб не делать зазор(так как это я считаю доп работа) и соответственно пароизоляцию,вместо неё внутри стену тоже покрыть кирпичем?получаеться кирпич с обоих сторон.....

Есть ли мнения....плиз.....сами понимаете вопрос мучает уже долго........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OverDrive, зачем Вы хотите изнутри делать слой кирпича? Боитесь что пеноблоки плохие и плиты на голову упадут или хотите сэкономить на дюбелях (когда шкафы например вешать будете)?

Кстати про пароизоляцию стен из газосиликатных блоков. Я недавно задавал вопрос Геннадию - зачем нужна пароизоляция когда по СНиПу всё в порядке (там я считал конкретные примеры стен). Его ответ меня не убедил что пароизоляция нужна для помещений с нормальной влажностью. А во влажных помещениях(ванная, с/у или постирочная например) изнутри можно стены облицовывать керамической плиткой. Думаю её вполне хватит для пароизоляции.

Я не понимаю неужели вентзазор сложнее сделать чем изнутри сделать слой кирпича? На всех ближайших стройках коттеджей хоть и делают зазор между пеноблоком и наружным кирпичом, но зазор делают невентилируемым. А на стройках к которым должен быть ПРОЕКТ (нежилые здания - магазины, кафе; хотя я не удивлюсь что и там проекты это только бумажка для разрешения строительства) делают совсем по-разному.

Сообщение было изменено автором Пт Сен 22, 2006 17:30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я правильно понял - пенобетон обладает значительно большей паропроницаемостью чем кирпичная кладка.Имея стену - блоки+кирпич получаем , что влагадовольно просто пройдя пенобетон отражаеться от кирпича и обратно,что в свою очередь плохо сказываеться на сроках службы пенобетона , ну и некоторые другие менее важные неприятности.....

Выход-вентзазор,НО значит применение жёстких связей,значит металическая решётка(по хорошему)

куча мостиков передачи холода........

Я предложил идею уравнивания пропускной способности влаги стены с любой стороны.......без приминения пароизоляции(или пусть это она такая и будет)

Имеет ли идея на жизнь?

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ? НАРИСУЕМ БУДЕМ ЖИТЬ!

PS Да дело совсем не в крепеже мебели......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
отражаеться от кирпича и обратно


Я вас умоляю... Кирпич не зеркало, пар не свет :)

Цитата

Выход-вентзазор,НО значит применение жёстких связей,значит металическая решётка(по хорошему)
куча мостиков передачи холода........


Разумно. По теории. На практике повсеместно строят дома из газобетона и обклеивают пенопластом (как бы он ни назывался). С точки зрения местной "теории точки росы" - это преступная конструкция, если не устраивается нормальная вентиляция. С точки зрения практики - народ почему-то так повсеместно строит, живёт и радуется :)

Цитата

Я предложил идею уравнивания пропускной способности влаги стены с любой стороны.......без приминения пароизоляции(или пусть это она такая и будет)

Имеет ли идея на жизнь?


Вы не находите по меньшей мере странным, бороться с паром посредством кирпича?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скажу по другому....

Влага через кирпич проникает довольно медленно.по сравнению с пеноб. и начинает в нем собираться не успевая выходить через кирпич.Правильно?

А если поставить кирпич на входе? то я так понимаю он в стену будет проникать с такой-же скоростью,как и выходить,то есть в пеноблок не будет поступать сразу много влаги.Она будет "дозироваться" скоростью прохождения влаги через кирпич.Соответственно и снаружи кирпич будет пропускать её с такой же скоростью,а значит лишняя влага не будет собираться в пеноблоке.

Это ли не выход?????? :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Noname писал-

Вы не находите по меньшей мере странным, бороться с паром посредством кирпича?

Не бороться - а недовать быстро ему перемещаться в пеноблок.

А что вы предлагаете?

сделать полдную гидроизоляцию всех стен снутри дома?

Ну скажем покрыть их олифой на три раза,чтоб вообще ничего не проходило?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Выход-вентзазор,НО значит применение жёстких связей,значит металическая решётка(по хорошему)
куча мостиков передачи холода........


По хорошему нужно связывать базальтовыми или нержавеющими связями. Сетку закладывают обычно если кладку блоков выполняют на растворе.
А кирпичные стенки совсем не хотите связывать с основной стеной из пеноблока?

Цитата

Я предложил идею уравнивания пропускной способности влаги стены с любой стороны.......без приминения пароизоляции(или пусть это она такая и будет)

Имеет ли идея на жизнь?


Мне кажется что идея имеет право на жизнь, особенно если кирпич бесплатный. :-) Аналогичные конструкции стен используются долгое время в строительстве засыпных одноэтажных домов. В таких домах как раз 2 стенки в полкирпича и между ними засыпают землю, керамзит и т.д.. Такие дома стоят уже долгое время.

Если есть желание, то просчитайте стены на накопление влаги зимой по СНиП II-3-79*. Есть программа Teplotech.rar: cсылка, только в ней могут быть ошибки (одну я нашел).

Кстати сейчас очень модно обрабатывать стены перед шпаклёвкой или штукатуркой грунтовками, чтобы работалось легче. Эти грунтовки могут быть как раз и пароизоляцией.


Сообщение было изменено автором Сб Сен 23, 2006 10:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак в том-то и дело , что хотел бы полностью монолитную стену и обязательно жесткие связи......

Насчет нержавейки-очень неплохой вариант и на работе у меня ёё завались,только к сожалению не в проволоке :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Noname писал-
Вы не находите по меньшей мере странным, бороться с паром посредством кирпича?

Не бороться - а недовать быстро ему перемещаться в пеноблок.

А что вы предлагаете?

сделать полдную гидроизоляцию всех стен снутри дома?
Ну скажем покрыть их олифой на три раза,чтоб вообще ничего не проходило?????


Думаю есть масса более простых и быстрых способов сделать пароизоляцию (я не сказал более дешевых, раз уж кирпич халявный :-) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×