Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Дешевле или на 20% дороже, но славяне ?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите по опыту, есть ли смысл переплачивать украинцам, россиянам (собираюсь строить дом и отделывать его) или можно как и большинство соседей нанять узбеков или казахов ? У кого какой опыт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, мастерство и добросовестность как-то варьируют по национальному признаку? Национализм какой-то однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет здесь конечно никакого национализма, другой вопрос статистика...

Я видел вполне адекватные бригады и узбеков и армян - делали хорошо, но общаться с ними трудно, особенно когда пытаешься донести какие-либо сложные элементы...

Вопрос в другом - вообще понятие дешево, независимо от национальности - неоднозначно...

Буквально сейчас занимаемся тем, что пытаемся исправить крышу под 400 кв.м. в замечательном коттедже, которую в свое время сделали "дешевые" ребята.

Ситуация : нарушена вообще вся технология укладки черепицы, гидроизоляции и т.д. Итог - дорогущая черепица на выброс, демонтаж и создание новой крыши - около 15 тыс долларов. Вот и экономия... Жалко заказчицу до безумия... :-(

И так по всему дому...Забыли например гидроизоляцию сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда.... Как тут не вспомнить о том, что:

Радость от низкой цены проходит гораздо быстрее, чем удовольствие от хорошего качества!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Национализм конечно.Расизм. :-) Славяне делают хорошо- остальные нет. :-) Ни цена, ни национальност никакого отношения не имеют к умениям рабочих. Цена ниже вполне может быть обусловлена подобным расистким отношением. Рабочих и мастеров выбирают по опытности таких же отделок. Не приглашу я плиточника на обшивку гипсокартоном. А знать и уметь все не возможно. На более узкие и специализированные работы нанимайте других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Национализм конечно.Расизм. :-) Славяне делают хорошо- остальные нет. :-) Ни цена, ни национальност никакого отношения не имеют к умениям рабочих. Цена ниже вполне может быть обусловлена подобным расистким отношением. Рабочих и мастеров выбирают по опытности таких же отделок. Не приглашу я плиточника на обшивку гипсокартоном. А знать и уметь все не возможно. На более узкие и специализированные работы нанимайте других.

А мне кажется, что при равных профессиональных качествах рабочих, лучше сотрудничать с теми, кто понимает тебя на русском языке и может тебе на русском и ответить. Так проще договорится. Или можно доплатить переводчику ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А что, только славяне понимают русский? :-)

ну надеюсь, что понимают. Не нужно делать вид, что не русские рабочие отлично владеют русским языком, понимают вас прекрасно и могут отвечать вам развернутыми предложениями. Всем известен уровень владения не родным языком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Если на то пошло, для украинцев русский тоже не родной.

Полагаю уровень владения языком от человека к человеку отличается, но не думаю что есть люди из бывшего Сов. союза, работающие при этом в России, которые не владели бы русским настолько, что нельзя понять друг друга.

Я не из бывшего Сов. союза и русский изучала в качестве иностранного языка будучи уже взрослой. В русскоговорящей среде почти не жила и тем более в России не работаю, но надеюсь я достаточно понятно выражаюсь? Предложения достаточно развернутые? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia писал(а):

Если на то пошло, для украинцев русский тоже не родной.

Полагаю уровень владения языком от человека к человеку отличается, но не думаю что есть люди из бывшего Сов. союза, работающие при этом в России, которые не владели бы русским настолько, что нельзя понять друг друга.

Я не из бывшего Сов. союза и русский изучала в качестве иностранного языка будучи уже взрослой. В русскоговорящей среде почти не жила и тем более в России не работаю, но надеюсь я достаточно понятно выражаюсь? Предложения достаточно развернутые?

Malizia, в таком случае, вы вряд ли представляете себе, НАСКОЛЬКО плохо владеют русским языком те рабочие, о которых здесь идет речь. Многие рабочие из Узбекистана, Таджикистана и др. неславяноязычных государств бывшего Союза, производят впечатление людей, которые приехали в Россию вчера, а до этого русского языка не слышали вообще. При этом у них действительно вполне хорошее качество работ, но только в рамках того опыта, который они имеют. Попытка объяснить им новое нестандартное решение часто упирается в непонимание. А некоторые из тех, кто вроде бы неплохо говорит по-русски, имеют особенность внезапно забывать язык в те моменты, когда им это выгодно

На моей практике работа с такими бригадами складывалась удачно, когда их возглавлял русский или украинский прораб. Он принимал от заказчика и дизайнера все пожелания и объяснения, а потом уже как-то добивался исполнения от рабочих. Как он это делал - не знаю, не видела, но результат был Сейчас как раз на одном проекте работаю с такой бригадой - пока все неплохо. Не без нюансов, конечно, но куда же без них Например, когда потребовалась облицовка цоколя коттеджа натуральным камнем нескольких цветов вперемешку с соблюдением пропорций каждого цвета, в некоторых местах камень пришлось откалывать и перекладывать заново. А все потому, что один из видов камня был с блеском, и рабочим нравилось класть его побольше в ущерб остальным видам. Не устраивало это никого, т.к. страдало и цветовое решение и карман заказчика (этот вид камня стоил дороже всего), рабочих на укладке камня меняли несколько раз , т.к. они все словно сговорились. Но в итоге все-таки сделали то что нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×