Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СергейМК

Можно ли на стеклокерамической плите пользоваться алюминьево

Рекомендуемые сообщения

Можно ли на стеклокерамической плите пользоваться алюминьевой сковородой? Купил такую, на ней стоял значок что можно использовать на стеклокерамике, однако что то смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня свекровь использует.. плита вроде в поряде, по крайней мере внешне и по функциям тоже не заметно каких-либо ухудшений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. На стеклокерамической плите нельзя использовать только сахар. Все остальное - работает. Желательно дно посуды держать в чистоте и не ставить на плиту мокрую посуду. От жира, воды и т.д., могут оставаться пятна. Которые исчезают при использовании родного моющего средства для стеклокерамики. Сахар - спекается намертво.

Аналогично лучше воздержаться от раскладывания целофановых пакетов на поверхности плиты - плита так заманчива :(, можно нечаянно запалить все. И последний совет - покупайте посуду для такой плиты с днищем, точь в точь совпадающем по размеру с комфоркой и без выпуклотостей :( - максимально гладкую. Тогда вы сэкономите кучу электроэнергии. Стеклокерамика отключается датчиками температуры, зачем вам обогревать дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАЮТЕ:

Спасибо за содержательный ответ.

Только не понял, к чему последняя фраза: Стеклокерамика отключается датчиками температуры, зачем вам обогревать дом?

меня лично несколько озадачило, как она работает на промежуточных значениях можности. Комфорка раскаляется до красна на 1-две секунды и гаснет. и зажигается опять через какой то значительный период секунд 10-15 и так далее. То есть работает в мигающем режиме. Это так и надо?

Я сам электронщик, и думаю плавную регулировку нагрева можно было бы устроить по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт оттирания следов, оставленных алюминиевой посудой .Оттирается ,но с трудом.Остаытся следы когда проведёшь сковородой по плите как бензиновые пятна на воде. Впрочем может уже сковородки покрывают каким то составом не чертящим я пользувсь уже 4 года алюминий и медь избегаю . НО TEFAL на свои сковороды делат дно и из нержавейки. удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ТАЮТЕ:
Спасибо за содержательный ответ.
Только не понял, к чему последняя фраза: Стеклокерамика отключается датчиками температуры, зачем вам обогревать дом?

меня лично несколько озадачило, как она работает на промежуточных значениях можности. Комфорка раскаляется до красна на 1-две секунды и гаснет. и зажигается опять через какой то значительный период секунд 10-15 и так далее. То есть работает в мигающем режиме. Это так и надо?
Я сам электронщик, и думаю плавную регулировку нагрева можно было бы устроить по другому.



Ну так это и есть то самое регулирующее отключение. Ничего страшного в этом нет. Внутрений объем комфорки сохраняет нужную температуру достаточно длительное время. Можно плиту нагреть, дождаться кипения воды, выключить ее и сварить на отключенной рис, картошку и т.д. А про обогрев дома - это когда диаметр посуды не соответствут диаметру комфорки - меньше ее. Если вы видите эти самые "то погаснет", "то потухнет", значит, у вас как раз мелкая посуда на большой комфорке. Этого стоит избегать, так как идет элементарная потеря тепла. Мощность комфорки не соответствует "мощности" посуды.
Аналогично стоит избегать обратной ситуации, когда посуда шире комфорки - образуется постепенно вокруг комфорки стойкий нагар.

И снова повторяю - чистая посуда (дно) не оставляет пятен. Это касается и капель воды тоже.

Всего два условия для счастья - одинаковые диаметры посуды и комфорки, и сухое и чистое дно.

Я держу полотенце всегда рядом - протер дно и все пучком. Пользуемся любой посудой, и тефалевской, и стальной, и аллюминиевой, и стеклянной даже (для микроволновых печей). Плита стоит уже 6 или 8 год. Есть несколько небольших пятен, оставшихся от нашего недосмотра - не все пользующиеся так щепетильны с чистотой как хотелось бы. Кстати, никто от этих пятен не страдает, и просто мы не обращаем на них внимания. На работу печи они никак не сказываются. А вечного нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×