Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MBshka

РЕЗЮМЕ П-44Т - перепланировка, Некрасова и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Мораль двух топиков такова (как я поняла, поправьте - если не верно)

теоретически - все измения (присоединение лоджии, увеличение санузла за счет коридора, проем в стене рядом с лоджией, частичное снесение межкомнатной стены с усилением проема) - возможны и даже законны при соблюдении регламента

практически - НА СЕГОДНЯ возможности реализации и законного оформления этих изменений - нет, в силу чисто субьективно-негативного отношения ко всему этому процессу ряда отвественных лиц, начиная с г-жи Некрасовой

Однако похоже, что за большие - деньги, через "карманные" структуры - вероятно это делается и сегодня (иначе уже был бы бунт владельцев П44) (или и это не так??)

Неужели квартиру на Рубцовской проще продать, чем сделать из нее что-либо более приемлемое к проживанию?

Только умоляю - не надо говорить, что предложенная изначальная планировка оптимальна и идеальна, а все вносимые изменения непременно должны привести к разрушению конструкции дома. Учитывая, что целый ряд сегодняшних ограничений введены когда 2/3 квартир в домах перепланированы

Также как и вопрос - хорошо, к примеру я купила квартиру УЖЕ в совершенными изменениями в конструкции - что дальше? Восстановление начального ВНЕШНЕГО ВИДА не приведет (как я понимаю) к восстановлению прежних прочностных характеристик? Значит можно просто усилять и максимально обезопасить те изменения которые уже внесены? Или нет? ;-)

Есть ли вообще математические и обоснованные расчеты - что можно? что нельзя?

Или процесс идет по принципам

"Этого не может быть, потому что этого не может быть"

и

"Поворот есть. Но он платный"

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Против увеличения санузла упомянутая дама не выступает, а вот против проемов - пытается. Я слышала от нее, что есть мысль вообще запретить в мниитэповских домах делать проемы и заставить всех восстанавливать. При восстановлении нужно будет также укреплять стены, как сказала она сама - "это еще сложней, чем укреплять проем". Искренне надеюсь, что это так и останется отдельной мыслью одного воспаленного сознания :-) По крайне мере пока, вы можете согласовывать проемы. По поводу бунта - во-первых, еще мало времени прошло с момента перестройки в мниитэп. Во-вторых, в нашем обществе бунт всегда происходит с помощью тихих ответных мер. В данном случае, люди просто перестанут узаконивать свои перепланировки. Как на это отреагирует бюрократия, сказать не берусь, это дело будущего. Что касается "карманных структур" - я в них сегодня не очень верю. Слишком много нынче карманов - жилинспекция, автор дома, бти.

П.С. Искать смысл в большинстве запретительных мер я бы не стала, срабатывает принцип перестраховки - как бы чего не вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта ссылочка уже публиковалась на форуме.

offtop.ru/misi/view.php?only=∂=20&t=278717

однако неуемное желание сделать из типовой квартиры хоромы не дает спокойно спать любителям красивой жизДни и невеждам, рядящимся в одежды дизайнеров.

сразу оговорюсь: я ничего не имею против профессионалов-дизайнеров, которые действительно делают нашу жизнь гаромничнее, но категорически неприемлю людей, которые в угоду собственным красивым картинкам наплюют на здравый смысла, а зачастую и на безопасность заказчика. даже оригинальный стул, который рисует филипп старк, просчитывают конструкторы (у меня был опыт работы в мебельном бизнесе и я не по наслышке представлю, сколько времени проходит от идеи до вопрощения хотя бы пробной, я уж не говорю о промышленной партии), хотя потребитель этого стула ничем кроме собственной задницы не рискует, что же говорить о таком сложном сооружении, как многоэтажный дом.

дизайнер может сказать какого цвета у вас должна быть дверь и стена, какую мебель вам поставить в квартиру, какие шторы подобрать и как повесить зеркала. но профессионально решить вопрос, можно ли в вашей квартире снести стену, установить ванную над спальней соседей и т.п. он не может.

человек, который за это берется - непрофессионал, которому даже значение слова сопромат не известно. хотите оригинальных планировок - стройте свой дом. там в любом случае кроме вас и вашей семьи пострадавших скорее всего не будет. нет денег на такой проект - как говорится, по одежке протягивай ножки. мне наплевать на идиотов, которым недорога собственная жизнь и безопасность. но из-за их идиотизма могут пострадать люди. требования, предъявляемые сейчас к проектам на процентов 80 впролне обоснованы и их несоблюдение может привести к плачевным последствиям.

прошу прощения за эмоции, но, когда я читаю, что люди хотят сделать в своих типовых квартирах, мне становится страшно. эти неучи могут жить в моем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буфетчица Зина писал(а):

эта ссылочка уже публиковалась на форуме.

offtop.ru/misi/view.php?only=∂=20&t=278717

отличная, надо признать ссылочка. Не видела. С комментариями к каждому варианту.

Буфетчица Зина писал(а):

однако неуемное желание сделать из типовой квартиры хоромы не дает спокойно спать любителям красивой жизДни и невеждам, рядящимся в одежды дизайнеров.

дело не только в этом..

Люди просто пытаются адаптировать к требованиям СОВРЕМЕННОЙ жизни, с ее пониманинием комфорта и удобства, конструкции "лохматого года" разработки. Согласитесь, жизнь идет вперед, а серия П 44 (хоть Т, хоть ТМ)какого года? При этом ее модернизацией пытается заниматься кто угодно - от собственников до дизайнеров, но только не непоредственно разработчик.

Буфетчица Зина писал(а):

что же говорить о таком сложном сооружении, как многоэтажный дом.

дизайнер может сказать какого цвета у вас должна быть дверь и стена, какую мебель вам поставить в квартиру, какие шторы подобрать и как повесить зеркала. но профессионально решить вопрос, можно ли в вашей квартире снести стену, установить ванную над спальней соседей и т.п. он не может.

человек, который за это берется - непрофессионал, которому даже значение слова сопромат не известно. хотите оригинальных планировок - стройте свой дом.

Ну во -первых согласование перепланировок как мне кажется идет не дизайнерами, а совесм с другими организациями, большинство из которых должно хорошо знать сопромат и др специальные предметы.

Поэтому не стоит обвинять дизайнеров в тех проблемах, которые встают перед собственниками жилья. Причем встали они - не так давно. А исходя из принципа "Новая метла по новому метет"

Во вторых - касаемо "стройте свой дом" Что изменилось с моим например домом на Рубцовской за полтора года??? Когда я покупала квартиру мне НИКТО и НИГДЕ не сказал о том, что я покупаю "малосемейное общежитие" и ту планировку квартиры, которую я бы хотела иметь и не могу даже обсудить на сегодня, в согласованном виде имеют квартиры в моем подьезде ..

Теже компании застройщики продавая квартиры думаете указывают красные линии на проектах квартир? Нет. Это все получают "в довесок" к документу на собственность в лучшем случае.

Буфетчица Зина писал(а):

мне наплевать на идиотов, которым недорога собственная жизнь и безопасность. но из-за их идиотизма могут пострадать люди. требования, предъявляемые сейчас к проектам на процентов 80 впролне обоснованы и их несоблюдение может привести к плачевным последствиям.

прошу прощения за эмоции, но, когда я читаю, что люди хотят сделать в своих типовых квартирах, мне становится страшно. эти неучи могут жить в моем доме.

Может быть вся проблема в том что "наплевать" и что каждый желающий переустроить квартиру априори воспринимается как "идиот"?

Никто не говорит, что требования завышены - пожалуйста считайте, рассматривайте, выставляйте требования .. ставьте условия возможности исполнения тех или иных замыслов .. но НЕЛЬЗЯ просто взять и запретить ВСЕ! Или обьявите об этом заранее. Открыто. Только фиг - это наверняка приведет к снижению спроса на квартиры ДСК-1 и они ПЕРВЫЕ заставят разработчиков вносить изменения и дорабатывать конструкции - разве не так?

По той же ссылке - приводятся примеры отнесения переустройств к этажности, требования к усилению проемов ... что то я всего этого не услышала на приеме у Некрасовой ..

И последнее

Вам страшно что "неучи" от строительства живут в Вашем доме, а Вашему соседу стыдно, что вокруг него полные дебилы, неумеющие исполнить простейшую симфонию на контрабасе или кретинка, не отличающая Алдебаран от Бетельгейзе на ночном небе ..

Вот в этом вся проблема, что у нас МНИИТЭПы и Мосжилпроекты это не организации, которые не хотят понять, что они работают на РЫНКЕ УСЛУГ. Услуг, которые они обязаны оказывать вне зависимости от ученой степени клиента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее

Вам страшно что "неучи" от строительства живут в Вашем доме, а Вашему соседу стыдно, что вокруг него полные дебилы, неумеющие исполнить простейшую симфонию на контрабасе или кретинка, не отличающая Алдебаран от Бетельгейзе на ночном небе ..

Передергиваем? Я ведь на контрабасе играть не пробую! А он однако ломая наш с ним общий домик в угоду своим и дизайнера заморочкам - пробует... Резюме - Давайте каждый будет заниматься своим делом!

Вот в этом вся проблема, что у нас МНИИТЭПы и Мосжилпроекты это не организации, которые не хотят понять, что они работают на РЫНКЕ УСЛУГ. Услуг, которые они обязаны оказывать вне зависимости от ученой степени клиента.

Опять передергиваем. Есть панелька , есть бизнес, есть коттеджи на рублевке. И проблем панельки у бизнеса уже нет, а укоттеджей тем паче.

Каждый выбирает по своим средствам. А законы физики и сопромата на рынке услуг не работают и не собираются уж поймите...

НЕЛЬЗЯ просто взять и запретить ВСЕ! Или обьявите об этом заранее. Открыто. Только фиг - это наверняка приведет к снижению спроса на квартиры ДСК-1 и они ПЕРВЫЕ заставят разработчиков вносить изменения и дорабатывать конструкции

Пробовали уже, но это не помогает. Все равно даже если вожделенный проем на кухню есть его сломают в другом месте...Нет предела дизайнерскому полету фантазии. (см И155,и222, и тп).

А если всё-же переработать проект полностью - он перестанет быть дешевым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая MBshka!

я сама проходила и прохожу через этапы покупки квартиры, ее ремонта и т.д.

1. если вы покупаете вторичную квартиру, НИКОГДА не покупайте квартиру с несогласованной перепланировкой. так как с момента покупки жилья все проблемы становятся вашими и вы никому не сможете доказать. что это сделал кто-то. вы собственник. в документах на квартиру план БТИ такой??? виноваты. кстати, если брать квартиру с привлечением ипотеки. банки просто не разрешают покупать квартиры с неузаконенной перепланировкой.

2. проект, сделанный несколько десятилетий назад НЕЛЬЗЯ адаптировать к современной жизни. вот самый типичный пример: объединение кухни и жилой комнаты. если жильцам квартиры нравится запах подгорелого мяса в жилой зоне - это, в принципе их проблемы. НО самые продвинутые ставят принудительную вентиляцию. вывод от которой делают либо в общий стояк (производительность которого на порядок меньше производительности самой маломощной вытяжки), либо на улицу. в этом случае это уже проблема не жильца данной квартиры, а его соседей. я не хотела бы оказаться на их месте. а вы?

3. ваша или не ваша проблема красные линии в купленной квартире. во-первых, всегда можно, при желании, узнать подробности проекта, по которому строится ваш дом. какие стены в нем будут несущие, а какие нет, известно еще до закладки фундамента. во-вторых, лично для себя я решила, что не буду покупать жилье в многоквартирных домах, построенных после 1990 года. на форуме МИСИ есть тема про трансвааль - очень полезная ссылка.и кстати, хозяин дон-строя живет в доме дореволюционной постройки задумайтесь. ни один знакомый строитель не покупает новострой.

4. каждый человек, который пытается сделать свое жилье непохожим на другое, заслуживает только похвалы. беда в том, что упомянутые идиоты хотят просто сделать "не хуже всех, как у соседа васи". при том что васе на голову каждый день куски бетона падают, но, блин, модно, квартира-студия. ДСК-1 и иже с ними, не обольщайтесь, не будут тратиться на изменение типовых проектов. они же не тратятся на индивидуальные. посмотрите предлагаемые квартиры в инд.планировки домах - процентов 80 - ну очень сильно напоминают типовые серии советских времен. в совпадения я не верю.

5. соотнесение переустройств с этажностью. да. это любой строитель знает (строитель я говорю, о выпускниках того же МИСИ, а не выпускниках ПТУ плиточников, пытающихся делать евроремонты и говорящих, что "мы так уже 100 квартир сделали. и у вас ничего не обвалится"). а вряд ли в обязанности госпожи Некрасовой входит общестроительный ликбез. Сами вы непринимаемый план нарисовали, или дизайнера привлекли. диагноз один - работа непрофессионалов.

6. Симфония на контробасе не исполняется. симфония - произведение для симфонического оркестра (это очень много инструментов, разного тембра и диапазонов издаваемых звуков). более того на любом инструменте, кроме фортепиано, не получится исполнить что-нибудь похоже упомянутую симфонию. разве что основной мотивчик наиграть.

Что до звезд. я же не лезу телескоп в академии наук настраивать, а непрофессиональные домоляпы пытаются заниматься именно этим.

Де Бирс тоже на рынке товаров/услуг работает. не снижать же им цены на бриллианты потому что у кого-то не хватило денег на 5 карат, а есть только на 0,000005.

мне тоже нравится машина за 150 тыс долларей, но езжу на машине за 20. и не пытаюсь поставить на крышу доп. мотор лошадок на 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буфетчица 3ина - золотые слова! Всем бы такое здравомыслие... :-)

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Пн Сен 18, 2006 13:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MBshka, в целом согласна с Вами. У Вас-то как раз не "идиотский подход" - Вы с самыми лучшими намерениями готовы обсудить возможность грамотной перепланировки своего жилья. И в пределах одной консультации (которая, кстати, стОит в МНИИТЭПе 500 рубликов) Вам обязаны были дать четкие ответы по всем возникшим вопросам. Судя по Вашим высказываниям, деньги Вы заплатили, а услуга в полной мере не была оказана.

-----------------------------

Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MBshka, в целом согласна с Вами. У Вас-то как раз не "идиотский подход" - Вы с самыми лучшими намерениями готовы обсудить возможность грамотной перепланировки своего жилья. И в пределах одной консультации (которая, кстати, стОит в МНИИТЭПе 500 рубликов) Вам обязаны были дать четкие ответы по всем возникшим вопросам. Судя по Вашим высказываниям, деньги Вы заплатили, а услуга в полной мере не была оказана.

Для того чтобы задать верные вопросы нужно многое знать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
MBshka, в целом согласна с Вами. У Вас-то как раз не "идиотский подход" - Вы с самыми лучшими намерениями готовы обсудить возможность грамотной перепланировки своего жилья. И в пределах одной консультации (которая, кстати, стОит в МНИИТЭПе 500 рубликов) Вам обязаны были дать четкие ответы по всем возникшим вопросам. Судя по Вашим высказываниям, деньги Вы заплатили, а услуга в полной мере не была оказана.


Для того чтобы задать верные вопросы нужно многое знать...

И что же нужно знать? Термех? Сопромат? А может еще лучше самому дом спроектировать и спать в обнимку с новым жилищным кодексом? :-)
Хотя в чем-то Вы правы - лишних знаний не бывает ;-)
-----------------------------
Готовься к худшему - и будешь приятно удивлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×