Перейти к контенту
Verbena

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уже всю голову сломала и замучила дизайнера попытками впихнуть невпихуемое на пространство кухни и прихожей. 

Имеется 3-х комнатная квартира, и семья из 4 человек: мы с мужем и две дочки-подростка, плюс кошка. Девочкам однозначно выделяется по личной комнате, гостиную из нашей с мужем спальни тоже делать не будем. Остается пространство кухни и прихожей, которые должны взять на себя хотя бы частично функции гостиной: с комфортом посидеть всей семьей вечером за столом и поболтать; пригласить гостей (речь об 1-2-3 гостях, большие застолья редки, да и можно изредка накрывать стол в самой большой из комнат, поваляться на диване послушать музыку или посмотреть фильм без наушников (например, мужу, если я уже сплю), и поработать из дома за чашкой кофе.

Ремонт будем делать в любом случае (пол, потолок, стены), стена между кухней и прихожей не несущая. можно двигать. Газовая плита.

 Размеры на картинке.

 

Что в кухне нужно обязательно: 

- минимальная кухонная мебель (часть хранения можно вынести в кладовку рядом)

- газовая варочная поверхность, можно 45 см (3 конфорки).

- духовка

- раковина (можно небольшую)

- посудомоечная машина - хотя бы 45 см, 60 лучше.

- холодильник

- микроволновка

- кофеварка

- чайник 

- стол на 4-х 

- диван!!!

- вытяжка

Что хотелось бы, но можно пожертвовать:

-- дополнительная небольшая столешница у окна (работать, поставить кофеварку, пить кофе или вино вдвоем и смотреть в окно 🙂)

 

В прихожей хранение также можно частично убрать в гардеробную, оставить минимум. И, возможно, вместить куда-то аквариум размером 100 см х 40 х 50.

 

Теперь основной вопрос. В кухне есть гарнитур вдоль стены - он отображен на первых двух вариантах планировки. Он несколько морально устарел, но состояние хорошее и в целом нас устраивает, можно поменять столешницу, ручки, добавить посудомойку (фасады можно переделать) и т.п.  Холодильник в него уже не встроить, тогда уж все менять.

В обсуждениях с дизайнером решили, что можно сделать и минимальную, но все-таки новую кухню - расходы на гарнитур будут относительно небольшие, зато все под себя, подберем под общую концепцию интерьера. Из планировок - вариант 3.

В целом я уже остановилась на варианте 3, и тут возникла проблема. Я пошла посмотреть на кухни вживую.

В кухонных салонах мне не нравятся никакие гарнитуры совсем. Какие-то они неживые, ни один не вызвал ощущения "хочу такой". Старый, хоть и не особо модный, но из шпона и живой, а современные все какие-то пластиковые и прилизанные, выбор цветов у бюджетных вариантов небольшой, да и не бюджетные не нравятся. Тратить на не особенно нужный гарнитур кучу денег и делать, например, из массива, тоже не хочется.

Возник вопрос, может, вернуться к какому-то из первых вариантов планировки?  Последний, с маленькой кухней, мне нравится тем, что помещаются все хотелки: и диван с телевизором, и столешница у окна, и аквариум, и еще книжный стеллаж, для книг в других комнатах места маловато. Готовим мы не особенно много, такой кухни хватит.  Но если новая кухонная мебель будет раздражать, при том, что старая устраивает - как-то глупо затевать это и тратить лишние деньги. За модой не гонимся, главное - комфорт и уют.

Буду очень благодарна за советы и опыт! 

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А как сейчас стоит кухня? Какие элементы уже есть?

2. Почему у линейной кухни есть просвет с простенком окна? Я прямо уверена, что с 5ю модулями по 60 ее не может быть ибо до миллиметра знаю расчёт своей и под неё мы даже стены ставили.

 

И по третьему варианту:

1. Диван уже нашёлся такого размера?

2. Не будет варочная на диван чем-нибудь стрелять?

3. А пробовали на месте смоделировать по размерам? Удобно будет?

Изменено пользователем FionaS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FionaS, спасибо за то, что заглянули. Все вопросы прямо в точку, сразу чувствуется опыт, которого мне не хватает.

9 часов назад, FionaS сказал:

1. А как сейчас стоит кухня? Какие элементы уже есть?

2. Почему у линейной кухни есть просвет с простенком окна? Я прямо уверена, что с 5ю модулями по 60 ее не может быть ибо до миллиметра знаю расчёт своей и под неё мы даже стены ставили.

Сейчас стоит линейно, как на первых планировках. Есть духовка с варочной панелью (60), модуль под мойку (80), два шкафа по 45  и один 60. И да, 10 см зазор до стены с окном. Навесные шкафы без этого зазора. Там стояк отопления, наверное, из-за этого оставили зазор, а может и нет. Делал родственник. Не идеальная планировка, это да...

9 часов назад, FionaS сказал:

И по третьему варианту:

1. Диван уже нашёлся такого размера?

2. Не будет варочная на диван чем-нибудь стрелять?

3. А пробовали на месте смоделировать по размерам? Удобно будет?

1. Диван - есть варианты, которые подходят, и цвет можно выбрать из достаточно большого выбора оттенков. Так что тут не беспокоюсь.

2. Да, тоже об этом думала, планируем перегородку между варочной и диваном. Изначально думали варочную к стене, но газовые трубы нельзя проводить над или под мойкой.

3. Вот это надо попробовать. спасибо, что напомнили! Пока кухня была забита  строительным мусором от ремонта санузла. Даже не представляла, что из маленького санузла получится столько мешком с мусором. Сейчас как раз вынесли - попробуем на месте прикинуть.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теснота у вас получилась:( везде пробираться только бочком. 
Рассмотрите такой план. Аквариум можно между книжными шкафами сделать. Диван можно отгородить декоративными рейками, а за ними банкетка. На окно римку или рулонку. ТВ встроен на дверцу хозшкафа над стиральной машинкой. Найду покажу как это делают. 
У вас газ? Двери же на кухню не было? 
 

 

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов

Изменено пользователем zoozoo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, zoozoo сказал:

Теснота у вас получилась

Теснота, да. Задача еще стоит вместиться в бюджет... 

Вы предлагаете снести еще и кладовку полностью? Там внутри стояк с трубами и еще вентиляционный короб. 

На Вашем плане, конечно, намного свободнее выглядит, но и новый гарнитур больше и обойдется не дешево...

На кухне газ, да. Двери не было, и, как я понимаю, с прихожей можно объединять, это же нежилое помещение. 

Вопрос еще, не несущая ли стена между кухней и кладовкой, это я не выясняла... 

Вот фото квартиры (не нашей, из интернета, но точно такая же серия дома и планировка, а главное, без мебели и мусора, видно планировку).

 

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Verbena сказал:

Теснота, да. Задача еще стоит вместиться в бюджет... 

Вы предлагаете снести еще и кладовку полностью? Там внутри стояк с трубами и еще вентиляционный короб. 

На Вашем плане, конечно, намного свободнее выглядит, но и новый гарнитур больше и обойдется не дешево...

На кухне газ, да. Двери не было, и, как я понимаю, с прихожей можно объединять, это же нежилое помещение. 

Вопрос еще, не несущая ли стена между кухней и кладовкой, это я не выясняла... 

Вот фото квартиры (не нашей, из интернета, но точно такая же серия дома и планировка, а главное, без мебели и мусора, видно планировку).

 

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов

Планировка кухни и прихожей: помогите выбрать из вариантов-2

Так хотя бы не пропадает бестолково коридор. Я ошиблась немного и банкетку поставила  у другой двери, но не суть, там есть место где ее поставить. Из 9м2 сделать кухню-гостиную и еще нормально перемещаться там-  из области фантастики. А так получается хоть на комнату похоже, и без закутков. 

Изменено пользователем zoozoo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, zoozoo сказал:

Назовите серию дома и план Бти можно? Будет ясно какая стена.

Серия дома редкая -И-99-47/405. 

Плана БТИ нет под рукой, но про стену легко выяснить, конечно. Просто изначально запрос был на минимальные изменения и малой кровью, а чем дальше в лес, тем больше идей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×