Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kss

Отчет - ремонт однокомнатной квартиры

Рекомендуемые сообщения

Хождение по мукам.

Или как я делала ремонт… почти дневник…)))))

Начну издалека. После мучительных пяти лет выплачивания кредита за 1-комнатную квартиру в новостройке (площадь 38 кв. м.+ балкон, итого, будем считать 40), я наконец-то получила свидетельство о собственности и ессно, решила озадачиться ремонтом (т.к. жить в первоначальной отделке было уже практически невыносимо)… Это был конец апреля сего годя… Сразу встало три вопроса: деньги, кто будет делать и сроки ремонта. Первый вопрос решился быстро – кредит в банке, со вторым вопросом, как казалось, сложностей тоже быть было не должно, у знакомых только закончила делать ремонт бригада, прораб с дизайнером посмотрели мою квартиру, мы сошлись на 6,000 долл.США за следующие работы:

-снятие старых обоев/линолиума/т.п.,

-выравнивание стен, потолков, полов (нормальное, а не визуальное),

-снос старой сантехнической кабины (т.к. там было что-то тонкое и ходило ходуном - зеркало я привешивала предварительно вбивая деревянные чурбачки),

-соответственно возведение на старом месте новых стен ванной, туалета,

-отделка ванной , туалета (плитка пол+стены, сантехнические люки, сантехника - ванна, раковина в ванную комнату, раковина с гигиеническим душем в туалет, унитаз; водонагреватель, полотенцесушитель – замена на старом месте, установка раздвижной ширмы на ванну),

-подвесные реечные потолки – ванна, туалет, балкон,

-кухня, комната, коридор – потолки крашенные,

-полная смена электрики в квартире (щиток в коридоре утапливается в стену), в итеге получилось порядка 70 точек – электрика (ну «пунктик» у меня – терпеть не могу гоняться по квартире за розеткой) и 7 слаботочек (TV, TF),

-утепление балкона, вынос балконного блока, снятие порога балконной двери,

-вместо балконного блока делаем столешницу и арку из гипсокартона,

-верхнее освещение: люстры: комната – 2 шт. (т.к. планируется разделить комнату межкомнатной перегородкой, коридор –1шт., кухня – 1 шт., точечное освещение – балкон, арка (между балконом и комнатой), подвесной потолок над кухней, ванная комната, туалет,

-укадка теплого пола на балкон,

-двери – 3шт. обыкновенные, 1шт. раздвижная (между комнатой и коридором) – тут же возведение из гипсокартона «лже стены», куда эта дверь будет уходить,

-плитка на пол: коридор, кухня, балкон,

-декоративная плитка «под кирпич» комната (стена между комнатой и балконом), коридор (где-то 50см. от пола – имитация ломанной стены),

-жидкие обои – коридор, кухня,

-обычные обои – комната, балкон,

-стеновая пробка – арка между комнатой и балконом, косяк раздвижной двери, полоски по стена в комнате, там где будет межкомнатная перегородка,

-возведение кусочка стены в комнате для увеличения пространства «комнатной ниши», которую нужно отгораживать (иначе туда ни один диван/кровать не лезет),

-пробка (сборные панели «а-ля ламинат») на пол в комнате,

-плитка на стены, где будет стоять кухня (от пола отступаем 80 см. и до потолка),

-подвесной потолок кухня (полоса в 70-80 см. над самой кухней),

-стояки в комнате и кухне убираются в короб из гипсокартона,

-замена батарей,

-замена окон (через фирму), откосы, подоконники – бригада рабочих.

Вообщем – до фига чего хотелось.))))))

Сроки мне нужны были – к 1 сентября, т.к. ребенку в школу идти, на что прораб ответила, что бригада у нее освобождается к концу июня и они беруться сделать ремонт за два месяца. Близость сроков окончания ремонта к 1 сентябрю меня напрягла, но убедительность прораба, отличные рекомендации знакомых и согласованная цена работ убедили меня в том, что нужно остановиться на этом варианте. Условия с бригадой были для меня «шоколадные»: оплата работ по факту (предоплата только на метариалы), смета на материалы и работы предоставляются строго перед началом работ, договор, черновые материалы они закупают сами (в «Леруа Мерлен») и предоставляют полный отчет с приложением чеков, за проведением работ она следит сама и мне там нужно появляться на этапе черновых работ раз в неделю, ну потом, «если захотите», то чаще… Решив, что «от добра добра не ищут», я стала неспешно думать по отделке над тем где закупаться, чем закупаться, что потом и куда ставить, вообщем, летала в облаках.. до начала ремонта было полных два месяца…

Наступила середина июня, среда, мы созвонились, оказалось, что бригада уже свободна и теоретически с понедельника они могу начать работы (меня удивило, что мне не позвонили, но я отнесла это на стечение обстоятельств)… Помятуя, что «раньше сядешь, раньше выйдешь», я взяла на себя опрометчивое обязательство вывезти все из квартиры к понедельнику и мы договорились, что в пн. встречаемся с документами на квартире, подписываем договор и они начинают работы… Чего мне стоило запаковать и вывезти вещи за одни выходные я умолчу. В вс. вечером, сидя на последних двух сумках, я пыталась дозвониться до прораба. Телефон не снимали. В районе 22-00 она сняла трубку и недовольным голосом начала на меня наезжать, что дозвониться до меня невозможно, что через моего знакомого (у которого они делали ремонт) мне все передали и типа «чего вам еще надо». Как оказалось, она отказывается от моего «объекта», на мой вопрос «каковы причины», ответ был лаконичным – мы заключили договор по крупному более выгодному объекту, все рабочие будут заняты на нем. Точка. С этого момента сказка закончилась и начались будни.

Итак входящие данные: до нужного мне срока окончания ремонта два месяца с масеньким хвостиком, кредит уже на счете и нужно по нему платить %%, в квартире – голяк (жить уже нельзя), бригады рабочих нет, время конец июня. Начался судорожный поиск бригады, преимущесвтенно искала в интернете и по знакомым. Как оказалось, нужный мне объем фирма с лицензией меньше чем за 10.000 долл. делать не берется, у молдован/белоруссов/ цены были тоже в районе 7.500-8.500 долл. Меня такая цена не устраивала (кредит был уже взят из расчета саффсем на другую сумму). После обзвона порядка 30 бригад и 5 встреч осталось 3 бригады, которые подходили мне по цене: белоруссы – около 2.500 долл.(через знакомых), молдоване1 – 6.000 долл.(через интернет), молдоване2 – 6.500 долл.(через сайт ivd). Поехала смотреть ремонт «белоруссов» – рыдала, мне такое и бесплатно не нужно, молдоване2 хотели 30% предоплаты – меня это принципиально не устраивало (ну не понимаю я как это –селить их в свою квартиру и денег давать, когда еще палец о палец не ударен). Оставались молдоване1 (их работу видела только на фото), условия были следующие: оплата частями по факту выполненных работ, примерная укрупненная смета только на работы (и то, еле выбила), живут у меня, питание покупают сами, инструмент (электро и другой – не «одноразовый» их), черновые материалы покупают сами на Каширском дворе (деньги оставлялись под расписку заранее), мне предоставляют чеки (не нравилось мне это, но выхода не было, самой просто некогда было закупками черновых материалов заниматься), теоретически за работами должен был следить прораб (по факту он приезжал примерно раз-два в неделю, а также когда возникали какие-то траблы и за деньгами), но нужно отдать должное практически всегда он был досягаем по телефону и если проблему обозначали, занимался ее решением. Какие были риски (проблемные моменты): договора нет (только устная договореннось), регистрация есть только у прораба, машины своей у них нет. Если раньше я еще подумывала о заключении договора с фирмой, осуществляющей технический надзор за ремонтом, то связи с вышеуказанными обстоятельствами смысл в этом пропал, т.к. из-за отсутствия лицензии, договора, и т.п. эта фирма могла дать только рекомендации (и то, брались они за это очень неохотно), а влиять на ход работ фактически никак не могла. Отдавать по 550 у.е/месяц за «рекомендации» я посчитала расточительством. По срокам ремонтники мне обещали уложиться до конца августа. Фактически расчитались мы 11.09.06 (они ушли), вчера еще приходили доделывали по мелочи (и до конца забрали все свои вещи). Вот что мне это стоило (не считая времени и нервов):

Смета по которой мы работали (огромный минус - она не учитывала детально работы, которые были оговорены, т.е. устно мы распределили где-что, но письменной фиксации не было, как и все работы это было «под честное слово»; с другой стороны, это же было ее плюсом, т.к. если мне «по ходу дела» приходило в голову что-то менять, это фактически не сказывалось на стоимости работ):

Работы – Стоимость:

снять обои - $150.00

снять линолиум - $60.00

ломать стены ванны - $200.00

укладка стен - $300.00

стяжка - $240.00

электрика - $700.00

кладка стен и утепление (балкон) - $100.00

теплый пол - $50.00

ванна - $800.00

туалет - $350.00

плитка пол, фартук - $240.00

подвесные кух., ком - $300.00

откосы, подоконники - $150.00

батареи - $120.00

гипсокартон (стояк) - $50.00

пробка - $200.00

обои (наклейка) - $160.00

жидкие обои - $100.00

штукатурка стен - $600.00

штукатурка потолков - $300.00

шпаклевка стен - $300.00

шпаклевка потолков - $200.00

покрытие потолков - $80.00

двери - $200.00

декор. камень (плитка) - $50.00

плинтус - $100.00

Итого: $6,100.00

По смете получалось 6.100 долл., но поскольку мы договаривались на 6.000 долл., было решено при окончательном расчете исходить из 6.000 долл.

Из всего перечисленного в смете, проблемы были:

1)с батареями, т.к. в результате выравнивания стен стояки стали прилегать почти вплотную к стене и их нужно было отгибать со сваркой. Со сваркой эта бригада не работает. Т.о. для работ с батареями (2 шт. кухня, комната) я приглашала отдельную фирму, которая мне это сделала за 7.500р. (((((((

2)с плиткой в туалете, т.к. сказу не расчитали толщину коробки и добора и пришлось перекладывать плитку на стене, где дверь,

3)с обналичкой на двери – сломали случайно, была куплена новая, стоимость купленной обналички вычтена из стоимости работ.

Какие возникали сложности:

-всего работало две бригады (первая – снятие старого, снос сантехнической кабины, балконного блока, возведение стен из пеноблоков, черновое выравнивание стен и потолков; вторая – доделка всего несделанного, чистовое выравнивание, отделка «под ключ») – имхо, это не очень хорошо, т.к. по факту пришла вторая бригада и начала переделывать (доделывать) за первой, в результате ротбанда у меня на стенах сантиметра по 3-4 и маячков в 3 слоя,

-ванну и туалет делал один человек, доделывал (укладка плитки вокруг дверей после установки коробки, установка раковины в ванной, унитаза) – другой, что тоже не есть хорошо, т.к. сразу не рассчитали нужный уровень стены (коробка+добор) в туалете и на стене, где дверь, пришлось отдирать старую плитку и перекладывать плитку заново,

-ездила туда каждый день (из двух месяцев и одной недели ремонта меня не было на квартире всего дня три),

-покупать кисточки, свердла, валики, скотчи, пленки, частично черновой материал приходилось самой (хотя я сильно не возражала, т.к. 1) могла сориентирвоаться по ценам, понять, что меня не «надувают»; 2) в скорости работ и их завершению к нужному сроку была заинтересована в первую очередь я сама). Это все здорово отнимало время.

-если ломался инструмент, то работы вставали на пару дней.

В целом, я считаю, мне повезло, т.к. ребята попались честные – никаких притензий на этот счет нет. Есть претензии по аккуратности не работ, но самого проживания, но это уже отдельная песня… Однако, если был бы впереди еще один ремонт, то я все же почесалась бы заранее и поискала фирму с лицензией, потому как игать в русскую рулетку больше не хочется.

Ну и обещанная укрупненная смета расходов –

Название статьи расхода – Сумма

Батареи (батареи kermi, трубы, установка) - 17,359.00р.

Двери (двери, ручки, петли) - 41,692.00р.

Инструмент (rисти, ведро, ключи, ножовка, свердла, т.п.) - 2,907.00р.

Краски, лаки - 3,937.00р.

Кухня+сборка (без техники) - 89,198.00р.

Люстры (Китай) - 4,240.65р.

Мебель (каркас навесного шкафа в ванную), кресло качалка - 6,664.60р.

Обои, жидкие, винил, клей - 6,493.00р.

Пластиковые окна - 51,105.00р.

Плитка - 65,195.76р.

Подоконник (искусственный камень) - 12,907.04р.

Пробка на пол - 25,480.83р.

Реечный потолок - 12,860.00р.

Работы - 166,092.49р. (примерный эквивалент 6000долл. +100 долл. поощрение одному рабочему за старательность)

сантехника - 95,851.20р.

Пробка на стены - 6,942.58р.

Кондиционер и два вентилятора (в ванную и туалет) - 38,026.00р.

Доставка материалов с рынка - 6,040.00р.

Услуги Жэка по отключению стояков + вывоз мусора (2000р.контейнер) - 4,400.00р.

Фурнитура на двери - 4,543.20р.

Черновой материал - 69,328.65р.

Электрика (выключатели, розетки, диммеры - Merlin Gerin (Испания): UNICA, узо, автоматы - АВВ, кабели, подрозетники, т.п.) - 55,386.64р.

Итого: 786,650.64р.

Вот собственнои все, жду включения отопления и смотрю как себя ведет отремонтированная квартира…

Фотки квартиры пока не сделала, но постараюсь сделать в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос возник - каким образом вы делали теплый пол на балконе? В стяжку? и какова площадь балкона? Чем заливали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кхм... ну и вопросы, я так глубоко не копала, чего они там делают... насколько я помню, поднимали пол керамзитом, потом шла стяжка, потом такая блестящая фигня под теплый пол (типа теплоизолятора), потом теплый пол, выравнивающая стяжка, плитка...

площадь балкона 4кв.м., для стяжки использовали пескобетон....

Сообщение было изменено автором Чт Сен 14, 2006 09:42.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To kss

У меня похожие метры и цены :-) Суммарно, с учетом оплаты согласования перепланировки, получилось 25 тыс. нерусских рублей (ремонтные работы, тех. надзор, черновые и отделочные материалы, окна, дверь входная + львиный кусок по перепланировке!)

Поздравляю с окончанием ремонта! Очень хорошо понимаю ваши ощущения безмерной радости, что этот кошмар в большей степени закончился, а впереди вас ждет еще наслаждение результатами :-)... когда притупятся воспоминания о проблемах, сопровождавших ремонтные работы :-)

To Tommy

По поводу теплого пола на балконе могу ответить, поскольку тоже утеплялась в этом месте ;-): Тпелолюкс миниматы в стяжку!

С уважением,

Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо. Теперь есть хоть какой-то ориентир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой информативный отчет! Для начинающих свою эпопею с ремонтом очень полезная информация. Большое спасибо, что поделились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От всей души поздравляю и завидую по белому,- пока материальных ресурсов ватило только на ванну+кухню+туалет,- когда возьмемся за остальное ума не приложу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда столько розеток в одной комнате я еще не видел)))) Для вас нужно изобрести беспроводное электричество! :)))))

А сколько погонных метров кухни? Дерево или дсп?

Пластиковые окна, за 51, это 4 секции на балконе плюс кухня, с установкой? В стоимости работ не нашел. Ну наверное да, обычно фирма продавец и ставит...

Реечный потолок, 13.000рублей... Однако!!! Это какой то не просто наверное? (Я ведь правильно понял, он только на балконе, который примерно 4м2?)

Уютненький ремонтик! У меня тоже однушка, 42 метра (с балконом)... Уххххх сколько всего мне предстоит... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×