Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Разорвало радиатор

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите что мне делать?

Разорвало радиатор отопления в квартире, кто виноват? и что мне нужно сделать чтобы его заменить??

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из какого материала был радиатор? Где был установлен?

Например: алюминиевый радиатор рекомендуется отключать от сети (на период отключения "тепла") отсекающими вентилями и открывать воздухоспускной клапан ("маевского"). Другой вариант: производились сезонные гидралические испытания отопительной системы. Так называемая "опрессовка", Ваш радиатор мог не выдержать "испытательного" давления.

По поводу - "кто виноват"? Это сложный вопрос, зависит от многих факторов. Необходимо детально рассматривать сложившуюся ситуацию.

С Уважением!!!

skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день!

Подскажите что мне делать?

Разорвало радиатор отопления в квартире, кто виноват? и что мне нужно сделать чтобы его заменить??

Спасибо!

Кто устанавливал, тот и виноват!!!, если есть, конечно, подтверждающие документы :(.
На случай,если нет, то виноваты Вы. А если вы к нему "рук не прикладывали", то в ДЕЗ...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если радиатор стоит штатный (не менялся вами) то виноват ЖЭк, а если меняли, 1 % вероятности, что виноват тот. кто подключал. доказать их вину практически не возможно. и 99 % вероятность. что виноваты вы.

если у вас есть

1. сертификат на радиатор, в котором прописано рабочее и опрессовочное давление, на которое данный прибор расчитан.

2. документ от, например, главного инженера эксплуатирующей организации, что рабочее давление в системе - такое. опрессовочное давление - такое.

то можно пободаться. суды и все такое

если прибор можно эксплуатировать в этих условиях (его показатели выше) то виноват главный инженер, который наврал. -дерите деньги с ЖЭКа. хотя они могут отбрехаться тем что у вас, например, диаметр входного отверстия не тот и закон бернулли тра-та-та, не помню физики, в смысле. что оставь вы старую батарею ничего не произошло бы. в этом случае можно сделать предъяву производителю или продавцу. если процесс подключения и условия эксплуатации подробно не описаны в инструкции. если показатели прибора ниже указанных в письме от главного инженера - срочно меняйте на штатные и сидите тихо. а то придется платить всем пострадавшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×