Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лентяйка

Отопление

Рекомендуемые сообщения

А вот у меня ещё такой вопрос.

За рубежом квартиры отапливают воздухом (сама видела) и мне это в принципе нравится. Не надо развешивать батареи по стенкам. В интернете много статей на эту тему хороших и разных.

А вот в Подмосковье есть ли частные дома, в которых воздушное отопление? Если есть, поделитесь опытом, а то на следующий год мы запланировали заняться отоплением и канализацией в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема уже обсуждалась. Мое мнение живущего в квартире с воздушным отоплением уже 3 год - полный АТЦТОЙ, водянное отопление forever

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
тема уже обсуждалась. Мое мнение живущего в квартире с воздушным отоплением уже 3 год - полный АТЦТОЙ, водянное отопление forever

Не могли бы Вы, уважаемый Victor222, детализировать свое сообщение! В чем заключается АЦТОЙ?
Я так же хочу использовать воздушное отопление в будущем доме и Ваши конкретные, деловые замечания были бы очень полезны!
Dr. Лентяйка, а не поздно ли выбирать систему отопления при готовой коробке? У меня воздушное отопление закладывалось при проектировании дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To INN

Все чисто субъективно. Просто паралельно живу в обоих вариантах. Пару неделек с воздушным, пару с радиаторным. Не нравяться потоки теплого воздуха из под потолка. Возникают пролемы с регулировкой влажности. С пылью проблем нет, я думаю по той причине что каждый день все протирается мокрой тряпкои, а так наверняка тоже была бы заморочка. Возможно существуют супер - пупер системы, но и стоить они будут огого. Какой смысл ставить воздушное, если конечно есть газ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ИНН

Совсем не поздно, поскольку, как мне объясняли на одной фирме, все укладывается в короба. Воздух при этом и забор воздуха осуществляются снизу в плинтусах, насосы, или как там они называются, ставятся на чердаке и под полом первого этажа.Что-то там выводится в вентиляционные каналы. Вот только не знаю, шумят ли эти насосы или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Victor222:

Почему из под потолка, а не из пола или стены под окном? Проблема с влажностью надеюсь при радиаторах? При воздушном отоплении можно сразу же сделать комплекс воздухоподготовки, а именно: нагрев-охлаждение, очистка (фильтры разных типов), увлажнение-осущение, подмешивание воздуха из-за пределов дома, рекуперация (для объемов коттеджа нецелесообразно).

Все это удовольствие будет стоить не дороже одной обычной радиаторной системы отопления (а попробуйте добавить к радиаторам кондиционирование хотя бы пары комнат).

Ну не чувствую я, находясь у своих друзей в доме, потоков теплого воздуха и не слышу их. Теплопотери таковы, что около 20-21 часа последнее включение котла и если никто не ходит на улицу, то утреннее около 7-8 (в нашу обычную 20-градусную зиму).

To Лентяйка:

Коробам требуется достаточно большой объем (в перекрытиях или по углам). У меня, по проекту, на эти цели уйдет 280 мм. межэтажного пространства. Шумят конечно, но котел будет находиться в подвале, а грамотно расчитанные воздуховоды не создадут Вам неудобств.

В современном доме без принудительной вентиляции,по моему мнению, не обойтись. Следовательно тот же вентилятор, короба, решетки. Почему бы не добавить еще и нагрев-охлаждение? Все равно будем шуметь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ИНН

У нас по пректу высота пол-потолок на обоих этажах 3,50, так что всё потом можно прятать под натяжной потолок, плюс на первом этаже ещё утепление пола на 20 см будут делать, так что потеря пространства и высоты потолков нам не грозит))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To INN

Вы же все знаете, че тогда спрашиваете. С ценой электричества и стоимостью оборудования флаг Вам в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Лентяйка:

Мне очень хотелось услышать от Victor222 действительно серьезный аргумент против воздушного отопления, но...

Преимуществ очень много, недостатки должны быть. Один из них - воздуховоды (нужно прятать). Хотелось бы самому узнать и о других недостатках, но никто не делиться своим отрицательным опытом.

США и Канада широко использует такие системы отопления, но у них несколько иной климат. Когда я узнал, что и в Финляндии используют воздушное отопление все мои сомнения испарились.

Друзья живут в такой доме уже лет 5-6 и очень довольны (к сожалению не Подмосковье на северо-восток км 250).

При газовом котле даже очень экономично. Комплект оборудования (без воздуховодов и решеток)на мои 280 м2 не превысит 5 килобаксов (отопление, кондиционирование, очистка, увлажнение и вентиляция).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×