Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как ложить тротуарную плитку

Рекомендуемые сообщения

Хочу возле дома положить плитку тротуарную, звал разных специалистов и все рассказывают разное.

вопросы возникают такие:

- какой слой щебенки и песка нужно под плитку

- какой слой гарцовки

- нужно ли бетонное основание под неё и какой толщины

- нужно ли трамбовать землю песок щебенку? и как

земля глина, нужно срезать еще сантиметров 20, по плитке будет проезжать машина в гараж.

Всем заранее спасибо, кто знает или сталкивался - расскажите :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из журнала "Дом и сад" №27 (надеюсь, не реклама?)

Цитата
На месте парковки снимается слой земли 35 см, площадка уплотняется трамбовочной машиной. На площадку укладывается гравий толщиной 15 см (величина фракций материала - от 24 до 32 мм) и уплотняется трамбовочной машиной. Следующим этапом работ стала укладка несущего слоя толщиной 9 см, состоящего из минеральных компонентов - смеси песка и мелких камней размером до 45 мм. После этого на площадке устроили выравнивающее покрытие из песка толщиной 4 см. Итоговая толщина всего "пирога" состовила 36 см: морозозащитный слой 15 см + несущий слой 9 см + выравнивающий слой 4 см + сама плитка 8 см. После обработки трамбовочной машиной мощение "присело" на 1 см. Швы (3 см) заполненили смесью песка, торфа, мин. удобрений. Куда заранее добавили семена травы.

Сосед мостил площадку на глинистых грунтах (а заодно и поменял бетонированную отмостку на плитку). Пирог, при примерно тех же соотношениях, включил в себя мет сетку перед щебенкой, чтоб щебенка не ушла в глину. Плитка была положена на песко-цементную сухую смесь. Но я б такого делать не стала до полной усадки площадки. Работы стоили 200 руб за кв.м (130 км от Москвы)

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще странна, че я сюда полез? ту же самую фразу набрал на яндексе и получил штук оч много сайтов с подробными технологиями данного процесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×