Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sco

помогите советом с электрикой!!!!

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Делаем ремонт в новостройке, весной был заказан электропроект, и работы начались и уже даже почти закончились, пришло время вызывать электролабораторию, и вот что выяснилось (выдержки из ведомости дефектов)

1. монтаж электропроводки выполнен кабелем ПВС вместо указанного в проекте NYM (в начале ремонта прораб предложил проложить проводку другим кабелем и заверил нас что эти два кабеля абсолютно аналогичны)

2. варочная панель и водонагреватель запитаны по однофазной схеме (в проекте по трехфазной), водонагреватель куплен однофазный, но эл.лаборатория сказала что с таким водонагревателем постоянно будет выбивать

3. в электрощитке гибкие многожильные провода не коноцованы (не опаяны)

4. в электрощитке допущено подключение более 2-х проводов под один зажим

5. система дополнительного уравнивания потенциалов отсутствует (в ванной) (заземление труб и ванной идет от общего электрощитка)

6. кабель ПВС за подвесным потолком проложен без гофры, к потолку не прикреплен

7. в ванной комнате установлены выключатели освещения и разетка на расстоянии менее 0,6 м от края раковины (розетка и выключатель специальные для ванных комнат (АВВ), с крышкой и прорезиненым соединением со стеной)

Честно говоря мы просто в шоке, рабочих хочется убить (прораба и электрика), и не понятно что делать. Прораб говорит, мол дадим ему денег и все замечания будут сняты, а мы так не хотим!!! я не хочу потом жить в квартире и бояться что меня ударит током, что загорится электропроводка, или что постоянно будет выбивать автоматы. Прошу совета, подскажите, что из указанных пунтов на самом деле критично, а что можно оставить как есть без риска указанных выше последствий.

P.S. квартира уже вся зашпаклевана (ну или как это называется, стены уже белые готовые под покраску), на полу уже лежит плитка (коридор, кухня, вся ванная (в т.ч. стены)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. кабель ПВС за подвесным потолком проложен без гофры, к потолку не прикреплен

Так это у 90% иемеющих такие потолки :))

4. в электрощитке допущено подключение более 2-х проводов под один зажим

Это тоже :)

5. система дополнительного уравнивания потенциалов отсутствует (в ванной) (заземление труб и ванной идет от общего электрощитка)

У 90% вообще не заземлена

7. в ванной комнате установлены выключатели освещения и разетка на расстоянии менее 0,6 м от края раковины (розетка и выключатель специальные для ванных комнат (АВВ), с крышкой и прорезиненым соединением со стеной)

Может им еще на метр поднять?

Думаю, стоит только насчет варочной поверхности и водонагревателя уточнить в сервисном центре (причем сделать это за счет рабочих).

У нас покруче было: рабочие проложили всю электропроводку, кабели, инет в полу (без гофры), а потом ВСЮ электропроводку и прочее пробили (когда начали фанеру прикручивать :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tommy, спасибо большое за ответ,

мы вот тоже боимся что нам в одном месте провода пробили при прикручивании фанеры... хотя прораб пока уверяет что все нормально, проверять будет опять инженер вчерашний, когда прикрутим металическую арматуру розеток и выключателей, или можно как то раньше это проверить?

больше всего волнует кабель ПВС вместо NYM :-( покопалась по ГОСТам, выяснила, что кабель ПВС не предназначен для прокладки эл.проводки, вернее предназначен для другого, это значит что все нужно ломать и прокладывать заново? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


Чисто из практического опыта.
1. Не критично.
2. Не критично. Водонагреватель сами покупали. Можно кинуть отдельный провод от щитка. Пока это совсем недорого.
3. Все так делают. Оконцевать не проблема.
4. Надо смотреть что за провода. Для маломощных веток - не критично. Переделывеется с минимальным затратами.
5. Надо смотреть конкретно. Можно и из щитка. А откуда еще землю взять?
6. Не критично.
7. Не критично.
С Уважением Аноним

Вобщем делов на 2 дня работы, вместе со штроблением. Нормально. Бывает и хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Tommy, спасибо большое за ответ,

мы вот тоже боимся что нам в одном месте провода пробили при прикручивании фанеры... хотя прораб пока уверяет что все нормально, проверять будет опять инженер вчерашний, когда прикрутим металическую арматуру розеток и выключателей, или можно как то раньше это проверить?




Муж приносил с работы какие-то два прибора, ими и проверял (розетки еще не стояли). Если надо, то вечером смогу уточнить как называются. Хотя, может кто здесь подскажет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

2. варочная панель и водонагреватель запитаны по однофазной схеме (в проекте по трехфазной), водонагреватель куплен однофазный, но эл.лаборатория сказала что с таким водонагревателем постоянно будет выбивать

Вот это меня немного напрягает. Надо смотреть мощность приборов и толщину провода. Если однофазные - лучше тащить из щитка отдельными проводами. Трехфазное подключение в этом случае оправдано, но необязательно.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Tommy, спасибо большое за ответ,



а, после пожараудара током, Вам тоже Tommy компенсировать будет :-)
Жаль, давно, сюда на форум, Проектировщик не заглядывал...Он бы написал петицию.
Понимаете, дядьки- для чегото придумали определенные требования к строениям, системам, коммуникациям..Соблюдать их или нет, дело другое. Я, с полгода назад, спорил тут как раз о проводе ПВС. Да, тянут его повсеместно, удобен потому, что - мягкий, и дешевле существенно чем ВВГ и НИМ. Даже, встречал, воздушку на улице ПВСом сделанную :/.
Жить с этим, да, можно, но хоть поставьте хорошие устройства защиты (автоматы, дифреле АВВ или Легранд)- причем за счет халтурщиков, которые это делали, и с энергонадзором решать - тоже на них.
P.S. Не обжать провода(если люди зарабатывают этим на хлеб), это уж совсем... :(
------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladka, вот такого ответа я и ждала.. я тоже не хочу постоянно ожидать пожара или удара током..

т.е. если уж положили ПВС то жить с этим можно или нет? оно того стоит что бы вскрывать все полы (напомню, везде уже лежит плитка), стяжку, стены, т.е. по сути начинать ремонт заново, или нет?

щиток у нас АВВ и автоматы и УЗО соответственно тоже..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте еще устройство защиты от повышенногопониженного напряжения (АВВ, датчик+магнитный пускатель ~100уе)т.к. ПВС имеет меньшее сопротивление изоляции, расчитан на работу до 380В. Хотя, судя повсему, глядя по телеку как у народа горит техника при скачках напряжения, оно сегодня является необходимостью.

почитайте cсылка

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Vladka, вот такого ответа я и ждала..

Осталось только распечатать пост Vladka и сунуть бумажку в нос электрикам.
Так Вы никогда не переедете в новую квартиру. :)

Ответ, что 70 % населения , эттто точно, имеет гораздо худшую проводку, Вас не устраивает? Через 15 лет сделаете капиталку и перепланировку и выбросите эти провода. Поправить 1-2 дня.
Неприятно конечно, но не страшно.
Извините за нескромный вопрос - "А где Вы раньше были?"
"КТО купил однофазный нагреватель?"

С Уважением Аноним

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×