Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекс47

Вырыт котлован. Что ждать летом? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

+++Если дно котлована просохнет, нужно ли будет снимать полностью какой-то его слой или можно будет сразу делать планировку и засыпать песком? И чем лучше засыпать песком или гранитной щебенкой.?+++

Если дно котлована просохнет до состояния материкового грунта, то, думаю, ничего копать не придётся.

Если дно будет не достаточно плотным, то можно будет втрамбовать гранитную щебенку 5-20, а затем слой песка с трамбовкой.

Вообще, всё по ситуации. Основание под фундамент, по-любому, нужно будет делать нормальным.

Скажу крамольную вещь.

Два года назад знакомые строители закладывали фундамент в схожей ситуации. Осенью, под зиму, они делали фундамент кирпичного трехэтажного здания. Шли дожди и в добавок подпирали грунтовые воды. Воду откачивали, а вода всё поступала. Хозяину нужно было обязательно начать строительство (цех швейного пр-ва).

Строители откачав воду, тут же клали фундаментную подушку прямо в жижу. А затем монтировали блоки.

Здание простояло две зимы без трещин, включая зиму строительного периода (без отопления).

Кстати, фундаментные подушки - это, возможно, вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, в Вашем случае весна не спасет :(

К сожалению у меня не ленточный фундамент в траншее,а вырыт полноценный котлован под фундамент.

Планировалась засыпка песком, подбетонка, гидроизоляция и армированная монолитная фундаментная плита (он же пол подвала) с углублением (1,0м)для бассейна. Далее монолитные стены фундамента. За месяц работ в сложившейся ситуации успеют залить(с учетом армирования) монолитную плиту. Дальше неизвестно, что будет в конце октября.

Монолитная же плита задержит весной воду лучше чем глина.

У меня также на участке естественный уклон 0,5м на 10 м.Может он поможет частично уйти воде. Если сейчас торопиться, то могут залить фундамент с браком. А вода поступившая через монолитные стены фундамента обратно точно никогда не уйдет сама. Это ещё одна из причин оставить все до весны. Вообщем пока в раздумье. Сегодня буду откачивать воду и думать дальше. Ближайшие две недели дождей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строил гараж, а точнее пристраивал 3 стены к уже существующим. Построенные гаражи (2-а последних) "отваливались" от остальных и друг от друга. Стояла задача не только нормально поставить свой, но и учесть 2-а пизанских. Строили на насыпном грунте. Была отсыпана песчанная подушка 20-25см высотой (точно уже не помню) и положены фундаментные подушки (такие клали раньше в основание фундамента 9-и эт.домов). Стоит уже лет 12 все ОК! Если переживаете, что дом "утонет", ТО ЭТО КАК ВАРИАНТ СНИЗИТЬ НАГРУЗКУ ОТ СТРОЕНИЯ НА ГРУНТ. Выполняется любым способом - заливка с армированием, подушки или можно использоваль дорожные полнотелые плиты. А, что с бассейном в подвале :( Я про такой подход не слышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс47

>У меня также на участке естественный уклон 0,5м на 10 м

Ха. Дак это ж главное. Ну и какие проблемы тогда?

На 30 метрах получаете уже 1,5 метра уклона.

У меня так же примерно.

ИМХО надо было заглубляться на столько, на сколько можно потом воду самотеком отвести. И в первую очередь ее и отводить.

Т.е. выбираете самое высокое место на участке. Там ставится дом.

От него отводим воду, самотеком, в нижнюю часть участка. Если отводится по трубе, то в месте выхода воды в дренажную канаву, примерно полтора метра труба до канавы не должна доходить, а вода эти полтора метра течет через гравийную засыпку. В таком случае, в конце трубы вода намерзать не будет.

Если глубину сделали больше, чем можно отвести самотеком, тогда может с нижним соседом попробовать договорится на счет дренажной трубы. А заодно и ему оплатить обустройство дренажа.

Подсыпку делают еще и для того, чтобы исключить капилярные явления (поступление воды из нижних слоев, через глину, к основанию фундамента).

Песок из под фундамента может смыть в дренаж. (Зависит от того на какой высоте закопана дренажная труба).

В вашем случае ИМХО подвал/цоколь лучше делать на глубину, позволяющую отвести воду самотеком, а часть стены подвала/цоколя, находящаяся над землей засыпается грунтом. Т.е. участок в районе дома поднимается на необходимую высоту, дополнительной отсыпкой грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А, что с бассейном в подвале :( Я про такой подход не слышал.

Видел у знакомых и у соседей в подвале бассейн, там же и сауна с душем. Если нужно откачивается вода из бассейна и от душа насосом, в дренаж.
Вот и я затеял, что то похожее. Только вместо фундаментных подушек( кстати они у меня по проекту были монолитные шириной 140см и высотой 30 см с одним армирующим поясом) хочу отлить монолитную плиту 30 см под всем домом с углублением под бассейн 2х3х1 м. Получается не совсем монолитная плита- с ослаблением в районе бассейна. Я не боюсь, что дом утонит. Я опасаюсь, что если сейчас отливать плиту на песчаную подушку, которая будет лежать на жидкой глине, то дом (фундамент) может перекосить из-за неравномерной усадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Алекс47
>У меня также на участке естественный уклон 0,5м на 10 м


ИМХО надо было заглубляться на столько, на сколько можно потом воду самотеком отвести. И в первую очередь ее и отводить.

Если честно, то не совсем понял о какой воде удет речь. О дождевой, та что по верху течет у попадает в котлован?
Так котлован уже вырыт. Дренажных канавок сверху не предусмотрел, к сожалению. Сейчас с одной боковой стороны котлована гараж, с другой вынутый грунт. Можно попробовать прокопать вдоль котлована в верхней точке или вдоль забора, чтобы дождевая вода не так сильно стекала в котлован.
Сегодня откачиваю воду из котлована- купил насос Минигном. Осталось откачки часа на три.
Раньше Вы(и не только Вы) писали о материковом грунте. Что это за понятие и почему, если глина просохнет,допустим на 30 см глубиной, то это все равно не материковый грунт и на него нельзя ставить дом? Но у меня сверху будет еще песчаная подушка 30-40см. Тогда можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!!! За неделю форумчане убедили автора ветки, что воду откачать он сможет :(

Теперь у нас неделя на то, чтобы убедить его в том, что от жижи в котловане тоже можно избавиться.

Ну, еще неделю можно потратить на убеждение в необходимости прораба и все!!! Ветку можно закрывать. :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, уж, с прорабом-то, вопрос спорный. Может и не нужен он там...

По поводу прораба.

Весной на соседней стройке встретил знакомого молодого человека. Он полтора года назад торговал джинсами.

Спрашиваю. Валера, ты какими судьбами здесь?

Он отвечает, я здесь - прораб.

Вообще-то, справедливости ради, скажу, что коробка дома уже готова. Материалы поставлялись у них в сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×