Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алекс47

Вырыт котлован. Что ждать летом?

Рекомендуемые сообщения

Отрыли котлован в конце августа 15х10х2м (длина х ширина х высота). Хотели сделать цокольный этаж. Проливные дожди помешали дальнейшему строительству.

Сейчас уже стоит вода 0,5 метров глубиной. Глина на дне котлована вся размокла и что-либо делать уже невозможно- время упущено. Хочу все оставить до весны. Подскажите, как долго может стоять следующим летом талая вода в котловане? Откочать её у меня нет возможности. Вообщем я в трансе. 80% грунта из котлована вывезено.

Спасибо за конструктивный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Отрыли котлован в конце августа 15х10х2м (длина х ширина х высота). Хотели сделать цокольный этаж. Проливные дожди помешали дальнейшему строительству.
Сейчас уже стоит вода 0,5 метров глубиной. Глина на дне котлована вся размокла и что-либо делать уже невозможно- время упущено. Хочу все оставить до весны. Подскажите, как долго может стоять следующим летом талая вода в котловане? Откочать её у меня нет возможности. Вообщем я в трансе. 80% грунта из котлована вывезено.
Спасибо за конструктивный ответ.
Продумайте как будете отводить воду от фундамента...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с котлованом стоит кирпичный гараж. После заделки всех мест течей стенки смотровой ямы сейчас всегда сухие. Поэтому специальной дренажной системы под домом не планировал, так как летом талая вода уходит.

Да и слить такое количество воды из котлована в дренажную систему невозможно. Надеюсь, что вода летом уйдет сама в почву и частично испариться. Вот только как долго это будет происходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опасения, что слой жирной глины на дне котлована достаточно большой. Иначе, вода уходила бы. Ждать пока испарится или ждать засушливого лета?... Не выход.

Воду от фундамента, скорее всего, отводить придётся.

На соседние постройки не смотрите.

Есть опыт, когда в пяти-шести метрах от одной точки на участке до другой, характер грунтов сильно отличается. Да и глубина смотровой ямы, думаю, не два метра, а меньше.

Конструктивный ответ, ИМХО, смогут дать на месте спецы по геодезии.

Это лучший для Вас вариант. Слишком высока ставка таких рекомендаций. С фундаментом шутить ... не приведи, Господь!...

Здесь на форуме, есть очень опытные специалисты, и возможно, ими будет подсказано верное для Вас решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не делайте. Вы же заказчик. В след. году прикажете - осушат и все прочее. Для небольших по размеру ям советую стенки прикрывать полиэтиленом - его надо обязательно пригрузить камнями и вертикально - досками. Проверено на собственном опыте. Иначе будут обваливаться стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему время упущено?

Можно еще месяца два спокойно работать.

Воду откачайте, без воды стенки не так подвержены обрушению.

Заодно узнаете, не поступает ли вода из окружающего грунта.

Я бы воду откачал, землю вывез, выполнил дренаж, отсыпал песчаную подушку и отлил фундаментную плиту или что там у Вас по проекту. Можно и стены выложить или залить.

Дожди кончаются, будем надеяться :-)

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если стенки котлована не обрушаются, можно успокоиться.

Консервация ( укрытие котлована) стоит больших денег.

Весной можно арендовать помпу (мощный насос) и все откачать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно делайте дренаж и гидроизоляцию фундамента. При постройке дома фундамент перекрытый плитами стоял 2 года и воды в нем не было (только талая) после завершения строительства коробки и крыши весной обнаружил в подвале бассейн (в прямом смысле) 2/3 подвала в воде - ушла только в конце июля (осталось болото). Фундамент лучше сделать под зиму , что бы он перестоял зиму дал усадку и весной если все ОК то можно строить. Воду лучше откачать мотопомпой.(можете договориться с кабельщиками обслуживающими кабельную канализацию или в водоканале у них такие вещи есть обязательно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А почему время упущено?
Можно еще месяца два спокойно работать.
Воду откачайте, без воды стенки не так подвержены обрушению.
Заодно узнаете, не поступает ли вода из окружающего грунта.
Я бы воду откачал, землю вывез, выполнил дренаж, отсыпал песчаную подушку и отлил фундаментную плиту или что там у Вас по проекту. Можно и стены выложить или залить.
Дожди кончаются, будем надеяться :-)
----------------------------------
Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Дожди будут еще и на этой недели. Стенки постепенно обрушаются, но у меня был запас по расстоянию от края котлована до оси ок.1,5 метра. Придется опять разрабатывать и выравнивать котлован.
Воду можно откачать, только новый ливень опять заполнит водой.
Строить после откачки невозможно, т.к. нужно чтобы дно котлавана высохло.Засыпать дно песком также нет смысла, т.к. обрушаются стенки. Придется все же ждать до весны.
Возникла новая проблемма. Котлован вырыт рядом с гаражом, вдоль стенки гаража по длине 1,5 м. Из-за обрушения котлован приблизился уже к гаражу на 0,5 метров (до отмостки). Скоро может оголиться фундамент гаража. Глубина фундамента (ленточного армированного) гаража 1,5м.
Как можно закрепить в этом месте стенку котлована и остановить дальнейшее обрушение, чтобы не поплыл гараж и не треснул? Может снова засыпать в это место грунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс47

ИМХО - все очень хреново.

Если в зиму этот котлован с водой уйдет, то там уже не материковый грунт будет. Вряд ли стоит на него фундамент опирать.

После выкапывания нужно сразу было заливать. И нужно было заранее подумать, как воду отвести.

Может производительный насос туда кинуть? Если к гаражу свет подведен.

Или укрепить край котлована чем - нибудь, асбоцементными листами например и сыпануть туда земли с уклоном, чтобы хотя бы от гаража вода отошла.

Если в котловане вода останется, может со стороны котлована фундамент гаража выпирать.

Талая вода летом, в глине может стоять несколько месяцев. Но не в этом главная проблема, а в том, что грунт намокает и размягчается. Придется потом котлован еще углублять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×