Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

moderator

Перепланировка: законы и запреты, № 4 (94) апрель 2006

Рекомендуемые сообщения

Виды работ, проводимые при переустройстве или перепланировке квартиры, которые не подлежат официальному согласованию. Перечень ограничений. / Буква закона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо очень познавательная статья, единственно что не понятно можно ли сделать перегородку из гитсокарнона разделив при этом изолированную комнату пл24кв м на 2,ничего при этом не нарушая в 3 х комнатной квартире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
8. Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно- эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа поясните пож-та п.1 "Запретов".

т.е. если квартира на 1-ом этаже, то санузел я могу перенести в любое место?

В моем случае это в глухую комнату (кладовку).

Располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху.

т.е. при объеденении экс-санузла и кухни, получается так, что часть кухни будет распологаться под санузлом соседа со 2-го этажа, а это запрещено буквой закона!

но здесь cсылка товарищь рассказывает, что ему все удалось узаконить.

Как быть...? уж больно хорошая идея по увелечению кухни за счет переноса санузла и отказываться от нее никак не хочеться.

Предварительная беседа в архитектуре навеяла опасение, что данный проект завернут. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня делема :-(: квартира(в новостройке) на первом этаже, да еще и угловая. Между кухней и санузлом вентшахта -ПУСТАЯ. Сама вентиляция начинается от соседей на втором, у меня только труба выходит сверху. Шахта где-то 1,5м на 0,6 м полезной площади!!! Стена толщиной 0,25 кирпича. Может втихаря сделать??? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдала документы на перепланировку. там их притормозили мотивируя тем, что в окно видно что перепланировка уже сделана и мне надо заплатить штраф. на самом деле препланировка (снесли стену между кухней и комнатой)была сделана после того как я отдала документы. помогите разобраться с ситуацией :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"> Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции)">

:(

Неужели это правда? В любом месте?

Может еще есть др. нормат.-правовые ограничения?

Я прям в сомнениях, вроде узнавали - кухню перенести в комнату - Нельзя!? :(

Подскажите, ссылкой поделитесь

Спасибо,

С уважением,

Анна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
отдала документы на перепланировку. там их притормозили мотивируя тем, что в окно видно что перепланировка уже сделана и мне надо заплатить штраф. на самом деле препланировка (снесли стену между кухней и комнатой)была сделана после того как я отдала документы. помогите разобраться с ситуацией :(


так же этого вроде нельзя делать? я как раз то же самое хочу сделать... как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно в этой статье. Но видно это от того, что у нас в законах ничего не понятно. У меня квартира, в новостройке. Там чисто по проекту нарушены чуть ли не все запреты: - кухня и жилая комната объединены в одно большое помещение; большая ванная комната на 1/3 выходит над спальней соседа снизу - ни он ни я перепланировку не делали, просто у него квартира поменьше, а у меня побольше и у нас вообще раположение комнат совершенно не совпадают. Камины дровяные у нас в доме тоже построены в каждой квартире, на каждом этаже. Может быть имеется ввиду, что если сразу так задумано, то можно, а в последствии менять нельзя? Не понятно ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×