Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

finework

отчего шпатлевка твердеет за минуту!!!

Рекомендуемые сообщения

Гипсовая шпатлевка "БЛИК". Отшпатлевал ей всю квартиру, остался маленький кусок стены. В квартире неделю не был, и недавно решил его дошпатлевать: взял пластиковую емкость, насыпал туда шпатлевки, налил воды, размешал по инструкции миксером около 3-х минут. Начал ждать 2-3 минуты до потвторного размешивания. В итоге, через 1 минуту !!!!!!!!!!!!!! жидкий раствор в емкости стал твердым, примерно как глина.

Я влил воды, размешал - через минуту тоже самое. Так раза 3. Такое ощущение как будто вода впитывается в раствор, но при этом он только тверже.

Сделал все с нуля, но налил воды больше - все равно раствор затвердел. Причем я заметил что он еще и нагрелся !!! Че это за фигня, кто подскажет?

Такое у меня один раз было, я не придал значения, просто сделал все на другой день, из того же мешка, и раствор получился нормальным. Сейчас опять! Мистика какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, неоднородный состав смеси в мешке. Попалась часть объёма с большим количеством твердеющих с влагой полимерных добавок. Такое бывает - смесь плохо перемешана при изготовлении.

С уважением, Specialist.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравномерно размешана смесь на заводе.

А гипс греется при схватывании. Чем меньше воды, тем сильнее (и тем прочнее, кстати.)

Лимонную кислоту добавьте, до 0,5-1 г на 1 кг раствора, замедляет схватывание до 30-40 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×