Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

uhogorlonos

новостройка- требуют денег за доки на регистрацию собств.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Купил квартиру в новостройке. Достроили, вроде как в этом месяце должны давать ключи. Позвонил затройщику, получил такую информацию:

" Если клиенты застройщика заключили с ним договор на оформление в собственность, то этих людей в соответствии с очередностью заключения договора на собственность начинают оформлять. Те же , кто оформляет самостоятельно, будут выкупать документы у застройщика, цена ориентировночно чуть меньше стоимости договора оформления, т.е. чуть менее 2,5% от стоимости квартиры (расчет цены исходит из количества приобретенных метров)."

В то же врмя читаю свой договор инвестирования, в нем имеется следующий пункт в разделе моих обязательств:

"Инвестор обязуется оплатить расходы и услуги Застройщика по учетной регистрации настоящего договора в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, по получению документов БТИ (справка по форме 11А, экспликация, поэтажный план) и оформлению технического паспорта на квартиру."

Собственно вопросы:

- насколько правомерны желания застройщика получить с меня 2,5% стоимости квартиры за эти документы?

- на что ссылаться и каким образом, на законных основаниях, я могу требовать с застройщика необходимые документы для самостоятельного оформления права собственности?

- все ли из перечисленных документов мне нужно получать у застройщика? Вроде бы я читал, что у застройщика мне нужно взять Договор инвестирования с копией и 2 штуки актов приема передачи квартиры. Остальное я сам могу в БТИ получить.

- если временно "забить" на оформление собственности (пусть пока бум с собственностью собственников остальных квартир в доме уляжеться, паралельно делать ремонт и заселиться)- какие могут быть у меня проблемы? То есть если, например, заняться оформлением в собственность через годик-полтора?

Заранее большое спасибо за любые ответы-советы.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не впервый раз читаю об этом,- и удивляюсь: то ли мне повезло,- то ли Москва живет по своим не писанным правилам.

У меня оформление документов вылилось в две гос.пошлины: примерно 600р. БТИ + 1500р рег.палата (получение зеленки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Вам повезло. Я не хочу, чтобы с меня, как с лоха, неприкрыто деньги драли. Посему вопрос о законных обоснованях своих требований.

Может кто-либо алгоритм дать с написанием всяких официальных запросов к затройщику, претензий и прочих неприятных для застройщика бумажек, чтобы он апетиты свои умерил немного.

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте.
Купил квартиру в новостройке. Достроили, вроде как в этом месяце должны давать ключи. Позвонил затройщику, получил такую информацию:

" Если клиенты застройщика заключили с ним договор на оформление в собственность, то этих людей в соответствии с очередностью заключения договора на собственность начинают оформлять. Те же , кто оформляет самостоятельно, будут выкупать документы у застройщика, цена ориентировночно чуть меньше стоимости договора оформления, т.е. чуть менее 2,5% от стоимости квартиры (расчет цены исходит из количества приобретенных метров)."

В то же врмя читаю свой договор инвестирования, в нем имеется следующий пункт в разделе моих обязательств:
"Инвестор обязуется оплатить расходы и услуги Застройщика по учетной регистрации настоящего договора в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, по получению документов БТИ (справка по форме 11А, экспликация, поэтажный план) и оформлению технического паспорта на квартиру."

Собственно вопросы:
- насколько правомерны желания застройщика получить с меня 2,5% стоимости квартиры за эти документы?
- на что ссылаться и каким образом, на законных основаниях, я могу требовать с застройщика необходимые документы для самостоятельного оформления права собственности?
- все ли из перечисленных документов мне нужно получать у застройщика? Вроде бы я читал, что у застройщика мне нужно взять Договор инвестирования с копией и 2 штуки актов приема передачи квартиры. Остальное я сам могу в БТИ получить.
- если временно "забить" на оформление собственности (пусть пока бум с собственностью собственников остальных квартир в доме уляжеться, паралельно делать ремонт и заселиться)- какие могут быть у меня проблемы? То есть если, например, заняться оформлением в собственность через годик-полтора?

Заранее большое спасибо за любые ответы-советы.
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Единственное, что могу сказать, чтобы получить справки БТИ, вы должны взять письмо у застройщика, а он вам может его дать, а может и не дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Единственное, что могу сказать, чтобы получить справки БТИ, вы должны взять письмо у застройщика, а он вам может его дать, а может и не дать.

То есть взятки застройщикам поощряются прямо на государственном уровне? И законодательство выдавать эти справки инвесторам в обязанность поставить не удосужилось? Что-то прям не вериться...
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Единственное, что могу сказать, чтобы получить справки БТИ, вы должны взять письмо у застройщика, а он вам может его дать, а может и не дать.

То есть взятки застройщикам поощряются прямо на государственном уровне? И законодательство выдавать эти справки инвесторам в обязанность поставить не удосужилось? Что-то прям не вериться...
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)


Вам не верится, что взятки поощряются на государственном уровне? Вы счастливый человек :-) А с этой ситуацией я сталкиваюсь в связи с перепланировками. Люди деньги проплатили, акт приема имеют, ордер получили, а законно ремонт с перепланировкой сделать в своей ОПЛАЧЕННОЙ квартире не могут. Пока госуд-во в компании с застройщиком не соизволит им выдать документ на собственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про взятки я верю охотно- но на законодательном уровне то должны были это как-то посильнее завуалировать, что-ли... А то, если по закону все так, как Вы говорите, то тут чуть ли не черным по белому написано, что за письмо несить деньги застройщику.

Еще раз хочу взмолиться к тем, кто подкован в знаниях закона- неужели нет у меня никаких прав требовать документы для самостоятельного оформления в собственность своей квартиры?

_________________________________

Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Единственное, что могу сказать, чтобы получить справки БТИ, вы должны взять письмо у застройщика, а он вам может его дать, а может и не дать.

То есть взятки застройщикам поощряются прямо на государственном уровне? И законодательство выдавать эти справки инвесторам в обязанность поставить не удосужилось? Что-то прям не вериться...
_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Вот и у нас такая же ситуация , нужны все документы из БТИ , но получить мы их не можем , т.к. наш любезный продавец ( .... ) ссылается , что физическим лицам разрешение мы не выдаем . Сидеть ждать собственности ? - желания нет , хотелось бы начать подготовку документов для согласования перепланировки до свидетельства о собственности .

uhogorlonos , а Вы им письмо напишите , с просьбой дать Вам разрешение . Вдруг повезет !? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В то же врмя читаю свой договор инвестирования, в нем имеется следующий пункт в разделе моих обязательств:
"Инвестор обязуется оплатить расходы и услуги Застройщика по учетной регистрации настоящего договора в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, по получению документов БТИ (справка по форме 11А, экспликация, поэтажный план) и оформлению технического паспорта на квартиру."

неужели нет у меня никаких прав требовать документы для самостоятельного оформления в собственность своей квартиры?

Ссылайтесь на договор , больше на них никак не надавишь .
За Ваши деньги оформление будет быстрее , а так конечно они будут тянуть ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ссылайтесь на договор , больше на них никак не надавишь .
За Ваши деньги оформление будет быстрее , а так конечно они будут тянуть ...

Пойти у застройщика на поводу и оплатить регистрацию, думаю, никогда не поздно будет- для меня это вариант на самый крайний случай. Честно говоря, не столько денег жалко, сколько обидно за то, что разводят меня, как лоха, а я и сделать ничего не могу.

Насколько я понимаю, при возникновении реальных запросов со стороны застройщика серьезных денег за все бумажки, я буду требовать с них расписанный прейскурант на стоимость каждой бумажки и их услуг. Понятно, что львиную долю денег они в услуги внесут- так вот, есть ли разумная грань размеров стоимости услуг застройщика по получению бумажек в БТИ? Теоретически, они туда могут вкатить сумму раз в 10 больше стоимости квартиры- она ведь в договоре не обсуждалась?

Цитата
Инвестор обязуется оплатить расходы и услуги Застройщика по учетной регистрации настоящего договора в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, по получению документов БТИ

_________________________________
Чувствую, что меня где-то кидают, осталось выяснить где :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×