Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Piligrim

выключатели в санузле

Рекомендуемые сообщения

в ИВД почти на всех фотографиях санузлов фигурируют настенные клавишные выключатели подсветки над зеркалом. по ПУЭ в санузлах разрешается установка только потолочных выключателей (на шнурках), о чем также сообщалось в ИВД. поскольку шнурок иметь не хочется, а хочется, как на фото в журнале, вопрос: какие есть мысли по поводу согласования такого выключателя? может в этих квартирах установлены какие-то хитрые выключатели с допустимой нормой IP, или их при приеме работ маскируют под розетки, а провод выводят "под выключатель, встроенный в мебель", которую потом не ставят, а просто вешают зеркало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто и банально поставил в ванной комнате внутренние выключатели и розетки. Думаю, что главное - это не допустить прямого попадания на них брызг, особенно брызг из ванной, в которую добавлена соль для ванн. Такая жидкость является проводником. Влажность никак не повредит их работе.

Если же говорить о безопасности, то нужно грамотно произвести монтаж, исключив плохой контакт в местак крепления концов кабеля и пользоваться исправными электроприборами. Тогда можно смело включать в сеть что угодно, стоя голыми ногами на влажном полу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Vladka. Ванну я поставил акриловую и все вопросы по её заземлению отпали сами собой. Стиралку я решил более разумным расположить на кухне (кухня у меня, славо богу, большая), тем самым высвободив драгощенные метры площади в ванной комнате. Розетка же мне нужна на всякий случай. Установил закрытого исполнения (с откидной крышечкой)...

По моему все правильно сделал. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все аналогично, + 220 завел в ванную комната только после установки УЗО.

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по розетком проблем нет, это допускается, просто и банально поставить выключатель я тоже собираюсь, проблема в том, что у меня есть проект, по которому он не предусмотрен, и работы будут сдаваться в энергонадзор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×