Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Макс77

Помогите с обустройством тепла в доме (т.е. с отоплением)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани!

У меня сложилась принеприятнишая история с проводкой отопления в новом строящемся доме. Но в начале по порядку.

Приобрел я со своей семьей замечательную квартирку в строящемся доме. Приобретал ее за свои кровные (причем пришлось даже влазить в кредит), поэтому к строительству отношусь со всей щепетильностью. Так вот. Дошло дело, наконец, до отопления. Но тут и возникли проблемы.

Так, мой дом состоит из 9 жилых этажей (высота потолка 3 метра), 10 техэтаж. Первоначально (по проекту) предусматривалось отопление помещений от двухтрубной системы отопления, которая проходила в каждой комнате. В дальнейшем (как мне стало известно) без согласования с проекторной организацией строительная организация самостоятельно изменила систему отопления. В настоящее время идет монтаж отопления следующим образом. В квартире идут только две трубы на кухне, а от них по квартире идет горизонтальная разводка по полу. При этом устанавливают панельные стальные радиаторы KORADO (Чехия). Система отопления в доме не автономная, а центральная.

В связи с этим у меня возникают куча вопросиков:

1. Возможно ли установления на такую систему отопления панельных стальных радиаторов? Выдержат ли они рабочее давление в центральной системе отопления. Если нет то кому жаловаться, чтобы их заменить и на какие реальнее всего?

2. Действительно ли вышеуказанная система отопления не уступает по своим характеристикам при заводке теплоносителя в каждую комнату отдельно?

3. Надежна ли разводка отопления по полу? Как в таком случае, после окончания ремонта, устанавливать дополнительные радиаторы? Что делать если прорвет (неужели вскрывать полы)?

4 В связи с этим, как лучше проводить разводку системы отопления по квартире по полу и по стенкам (у меня есть нюанс, моя квартира угловая и смотрит на север). Смогу ли я в дальнейшем положить паркет на пол, если в стяжке будет разводящая труба отопления?

Заранее всем спасибо кто сможет хоть чем-то помочь!

Сообщение было изменено автором Вт Авг 29, 2006 15:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить ваше внимание на окна. Очень много тепла уходик как раз через них. Я к тому, что если установите хорошие пластиковые окна. Морозостойкий профиль КВЕ (например у «ЕвроОкна») будет обеспечивать не только тепло, ну энергосбережение, т.к., для поддержания тепла вам потребуется меньше энергоресурсов. Не упустите и этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хочу обратить ваше внимание на окна. Очень много тепла уходик как раз через них. Я к тому, что если установите хорошие пластиковые окна. Морозостойкий профиль КВЕ (например у «ЕвроОкна») будет обеспечивать не только тепло, ну энергосбережение, т.к., для поддержания тепла вам потребуется меньше энергоресурсов. Не упустите и этот момент.

Я себе взял дешевый профиль - все-равно, если что и промерзнет - то это будет стеклопакет или стена вокруг, профиль врятли. Потому, достаточно взять профиль достаточный для установки нужного стеклопакета, а гоняться за количеством камер в профиле смысла мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хочу обратить ваше внимание на окна. Очень много тепла уходик как раз через них. Я к тому, что если установите хорошие пластиковые окна. Морозостойкий профиль КВЕ (например у «ЕвроОкна») будет обеспечивать не только тепло, ну энергосбережение, т.к., для поддержания тепла вам потребуется меньше энергоресурсов. Не упустите и этот момент.

подпись,
С ув. менеджер "Евроокон".
:-)

------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Макс77

изменение проекта без согласования, ИМХО, неправильно...

похоже, строители решили сэкономить...:/

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Приобрел я со своей семьей замечательную квартирку в строящемся доме. Приобретал ее за свои кровные (причем пришлось даже влазить в кредит), поэтому к строительству отношусь со всей щепетильностью.

Уважаемый Макс77, лично мне не понятно как можно относится в таких условиях "со всей щепетильностью". Строит для Вас "дядя" - по закону Вы бессильны. Пока дом не сдан, на объекте властвует застройщик.
У меня была такая ситуация. Строители удешевляют строительство до безобразия, а поделать Вы ничего не можете. Заставить поставить их биметалл, Вы не можете, а если поставите свои батареи, в случае проблем с отоплением они обвинят во всем Вас.
По существу:
1. Я бы не стал ставить такие радиаторы. Игра в рулетку -потекут, не потекут. Жаловаться в архитектуру.
2. Эффективность явно ниже. Но все зависит от температуры теплоносителя, давления, диаметра труб и пр. При определенныхусловиях какой-нибудь контур вообще может не работать.
Нужен расчет, но практика может преподнести любой сюрприз.
3. Надежна. Если сделана из нормальных материалов и по технологии. Из китайские трубы склеенные малярным скотчем - прорвет.
4. Сможете если трубы - теплоизолировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Приобрел я со своей семьей замечательную квартирку в строящемся доме. Приобретал ее за свои кровные (причем пришлось даже влазить в кредит), поэтому к строительству отношусь со всей щепетильностью.

Уважаемый Макс77, лично мне не понятно как можно относится в таких условиях "со всей щепетильностью". Строит для Вас "дядя" - по закону Вы бессильны. Пока дом не сдан, на объекте властвует застройщик.
У меня была такая ситуация. Строители удешевляют строительство до безобразия, а поделать Вы ничего не можете. Заставить поставить их биметалл, Вы не можете, а если поставите свои батареи, в случае проблем с отоплением они обвинят во всем Вас.
По существу:
1. Я бы не стал ставить такие радиаторы. Игра в рулетку -потекут, не потекут. Жаловаться в архитектуру.
2. Эффективность явно ниже. Но все зависит от температуры теплоносителя, давления, диаметра труб и пр. При определенныхусловиях какой-нибудь контур вообще может не работать.
Нужен расчет, но практика может преподнести любой сюрприз.
3. Надежна. Если сделана из нормальных материалов и по технологии. Китайские трубы склеенные малярным скотчем - прорвет.
4. Сможете если трубы - теплоизолировать.
С Уважением Аноним.

Косяки выясните, когда заселитесь. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подобную тему было очень интересное обсуждение в форуме.

Заказчик, принимающий здание, обсуждал со спецами, как ему заставить по суду строителей переделать систему отопления дома по той причине, что они сделали "элеваторный вариант".

Там все тонкости отопления обсуждались на десятках листов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы уважаемый Аноним!

Отношусь со всей щепетильностью так как квартирку эту покупал за свои кровные. Кроме того, влез в довольно не слабенький кредит.

Но главное не могу понять, почему как Вы говорите "по закону я бессилен". Ведь когда строят дом строительная организация должна соблюдать определенные нормы, ГОСТы. СНиПы и тому подобное. А поэтому и при их отклонении должна быть ответственность.

Так вот, интересно какая (административная, уголовная или какая-нибудь другая) и согласно каким нормативным документам.

Да, Аноним Вы меня напугали. При каких условиях отопление вообще не будет работать. И возможно это как-то предупредить.

Уважаемый VA подскажите адресок переписки.

Интересно форумчане, а есть еще мнения по поводу моих 4 вопросов приведенных выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×