Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GREKOFF

Дренаж вокруг фундамента - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

LVV

Тяжеловато читается. Попробовал то же самое разнести на абзацы.

---------------

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДРЕНАЖЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ МОСКОМАРХИТЕКТУРА 2000г.

.

Дренаж приямков и заглубленных частей подвальных помещений должен решаться в каждом случае в зависимости от местных гидрогеологических условий и принятых конструкций зданий.

Для этой цели могут быть рекомендованы следующие решения:

- заглубление низового участка дренажа, когда заглубленные помещения и приямки расположены у низовой его части, считая по течению воды в дренаже;

- общее понижение дренажа при заложении дренажа и защищаемого сооружения в песчаных грунтах;

- разделение общего дренажа на отдельные части с самостоятельными выпусками;

- устройство дополнительных локальных дренажей.

.

При дренировании отдельных приямков и заглубленных помещений необходимо обратить особое внимание на мероприятия против выноса грунта из-под фундаментов здания.

При устройстве кольцевых дренажей фундаменты здания могут быть заложены несколько выше дренажа.

Превышение фундаментов здания над дренажом и расстояние дренажа от здания должны быть проверены с учетом угла внутреннего трения грунта по формуле:

.

-----------

Сразу возник вопрос - а формула где?

>Иначе будет унос дреннажной водой мелкодисперсных частиц из под фундамента

Так это если песок туда утрамбовать. Гравий то не должно смыть.

Да и вероятность ключей из под фундамента? Кто ж на ключах дом ставит. Ясно что от паводковых вод надо защищаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почему то при отправке своих сообщений не разделяется текст, и проверить я его не могу. Это у меня одного так или у всех?Формула в виде рисунка (вставлять не умею), сейчас попробую написать буквами.lмин=b+B/2+(H-h)/tg(v);lмин - наименьшее расстояние оси дрены от стены здания в м,b - уширение фундамента здания в м,В - ширина дренажной траншеи в м,Н - глубина заложения дрены в м,h - глубина заложения фундамента в м,v - угол внутреннего трения грунта.

Сообщение было изменено автором Чт Авг 31, 2006 15:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Давайте разберемся до конца и закроем тогда уже эту тему.

Пример: фундамент 6х6 блоки ФБС 40" глубина от 2.2м до 1.8м (участок с наклоном) грунт - плодородный слой ~30см далее суглинок на глубине 1.6м -2.0м при рытье котлована были известковые камни таких размеров, что экскаваторщику приходилось их разбивать на 2-4 части чтоб вынуть. В связи с этим и возник вопрос о глубине устройства дренажа (копать экскаватором уже неполучится, а руками такие камни не одолеть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×