Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmit

Пакля - есть ли альтернатива?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!!! Ставлю сруб, думаю чем проложить венцы сруба, строители советуют использовать паклю, с мхом возиться не хочется. Подскажите пожалуйста есть ли достойная альтернатива пакле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джут еще есть (полотно - ленты). Сосед клал на джут, но я не щупал, т.к. для себя уже не актуально было (просто через забор поинтересовался у мастеров, что это такое). Но не сруб у него, а брусовой дом - может есть разница, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, у нас сруб кладут на мох. Строители говорят, что мох лучше всего (они сами везут лес и мох с севера Костромской области).

У соседа из брусового дома птицы паклю действительно таскают. Вокруг ходили смотрели и у друзей спрашивали, у всех срубы на мох клали. Довольны, мох легко потом подрезать после усадки. А сверху прибиваешь канаты- смотрится классно, ничего не торчит.

Про джуто-льняное волокно читала - кладут брус, бревно наверно тоже можно, но почитайте еще в и-нете или позвоните на фирмы, которые строят такие дома. Удачи! Потом расскажите, что узнали.

Никто не обещал, что будет легко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А чем, собственно, пакля не устраивает?

Пакля сильно влагу накапливает, сруб гниет быстро!
Ясно, буду знать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пакля тянет влагу то почему ее используют для подмотки водопроводных труб(соединений) :(Тогда соединения должны подтекать. Кстати сантехники не советуют мазать паклю смазкой т.к. на отоплении и гор воде будет запах. Делают как есть и не течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×