Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

Нужен совет по изоляции дымовых труб. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Блин, озадачили Вы меня. Я на крышу сам не лазил, даже на чердак не подымался когда трубу делали - только со слов. Напуск сделали, вроде в месте стыковки с крышей трубу сделали толще, щели залили пеной, сверху обещали теплостойкий герметик.

Пену видно с чердака, остальное все со слов.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в вашем понимании нормальная ктрпичная труба?

У моих знакомых (с нормальными кирп. трубами) прошлой зимой на дымоходе газового котла постоянно наледь от конденсата образовывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2polupan-polupanoff

Согласен с Вами, утепленная труба - меньше вероятность появления конденсата в дымовом канале. В литературе середины прошлого столетия рекомендуется учитывать появление щелей в кладке трубы от деформационных воздействий конструкций дома, для этого трубу проходящкю по чердаку рекомендуется штукатурить, белить и изредка инспекитировать на предмет следов копоти. При наличии незначительной трещины возможен прямой огневой контакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в вашем понимании нормальная ктрпичная труба?

У моих знакомых (с нормальными кирп. трубами) прошлой зимой на дымоходе газового котла постоянно наледь от конденсата образовывалась.

Нормальная - которые раньше делали, с которыми еще наши деды жили.

А ненормальная - современная, как у вашего знакомого.

Нормальные каменьщики перевелись, на их место сэндвичники пришли.

Вобщем мое мнение труба из полнотелого кирпича лучше по ряду физико-технических свойств и в оцинковке не нуждается.

Перезимую с камином расскажу. :-).

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С камином не перезимуешь... :-) дров не хватит...

Дедовский способ изоляции печных труб это войлок, пропитанный глиной... Что касается нужно "изолировать или нет" - однозначно да... Как изолировать - зависит от того, какая рабочая температура трубы... Из котла выходят газы относительно низкой температуры, из камина - очень высокой. Если предполагается, что камин с прямоточной трубой будет работать продолжительное время больше (2-х часов), то в Вашем случае я думаю нужно в перекрытии иметь зазор в кирпич... если есть распушка на трубе, то просто проложите войлок, если нет - то сделайте прослойку в пол-кирпича из минеральной ваты, сверху и снизу - ГВЛ. Теплоизолировать проход трубы через крышу не нужно, там температура низкая, пол-кирпича вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Цитата
Перечислять варианты не буду. Но скажу лишь, что предполагаются такие материалы как асбестовая плита, базальтовая вата, ГВЛ, плоский шифер. глиняный раствор, затем утепление и окончательная отделка металлопрофилем

Знаю только что, температура до которой "работает минвата" примерно 1000 градусов по С. Не надо путать со стекловатой!!!!

При "достойной" стоимости камина, экономить на собственной безопасности глупо :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Цитата
Перечислять варианты не буду. Но скажу лишь, что предполагаются такие материалы как асбестовая плита, базальтовая вата, ГВЛ, плоский шифер. глиняный раствор, затем утепление и окончательная отделка металлопрофилем

Знаю только что, температура до которой "работает минвата" примерно 1000 градусов по С. Не надо путать со стекловатой!!!!
При "достойной" стоимости камина, экономить на собственной безопасности глупо :(.



Ну и?... :(

Ваш совет... :(

С тем, что экономить на собственной безопасности глупо, согласен на все 100%.

Решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и?... :(

Ваш совет... :(

Решение? Ну так и используйте мин плиту. И огнестойкая и утеплитель в одном флаконе. Только, ИМХО, плиту надо жесткую, дабы не провисала и не осыпалась потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,что утеплять трубу нужно обязательно.У современных котлов дым по своим "параметрам" совсем другой чем у печей наших дедов.Лично видел как у знакомого после смены печей на совр.котёл,труба в первую-же зиму потекла через швы между кирпичём.

Лично себе сделал для надёги такой пирог-нержавейка,утеплитель,кирпич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×