Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

Нужен совет по изоляции дымовых труб.

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет.

Имеем трубы из керамического кирпича (380 мм) для камина и газового котла.

Стенки труб в полкирпича. Каналы шириной, соответственно, - 140 мм.

Стропила расположены от "дыма" - 300 - 400 мм.

Обрешётка для кровли из черепицы будет располагаться ещё ближе.

Нужно "обезопаситься" от возгорания, т.е. изолировать и еще дополнительно утеплить трубы.

Внешняя отделка труб - металлопрофиль с полимерным покрытием.

Предлагают также сайдинг.

Имеются предложения по изолязии труб как и со стороны от строителей, так и собственные.

Перечислять варианты не буду. Но скажу лишь, что предполагаются такие материалы как асбестовая плита, базальтовая вата, ГВЛ, плоский шифер. глиняный раствор, затем утепление и окончательная отделка металлопрофилем.

Хотелось бы узнать мнение наших уважаемых форумчан по этому поводу.

Заранее благодарен за ВСЕ высказывания.

Решение принимать, естественно, самому. Но только после ваших советов. :-)

Заранее спасибо.

Право, голова кругом идёт. Столько вариантов. Как бы пограмотнее, да понадежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Имеем трубы из керамического кирпича (380 мм) для камина и газового котла.

Газовый котел в подвале, до крыши 3 этажа, точно ничего не загорится.

Камин? Вы им весь дом хотите обогреть? Если только для "понтов" дровишек бросить и шашлычек пожарить, опять ничего не загорится.

Я бы не заморачивался. Нифига не загорится. Дыры заткнуть можно обычной пеной, а сверху чем хотите.

С Уважением Аноним

Уж очень мудрено все у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнительно утеплить трубы.

А трубы то зачем утеплять?!!!

Это не современная жестянка-нержавейка.

ЭТО КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ! Пока лучше него и практичней ничего не придумали.

С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ананим А.А.

Речь идет об утеплении трубы снаружи и изоляции стропильной системы от возгорания.

Начитался СНИПов. Там достаточно жесткие требования по изоляции дымовых труб в местах сопряжения с деревяннми конструкциями.

Перестраховщик - я!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ананим А.А.

Речь идет об утеплении трубы снаружи и изоляции стропильной системы от возгорания.

Начитался СНИПов. Там достаточно жесткие требования по изоляции дымовых труб в местах сопряжения с деревяннми конструкциями.

Перестраховщик - я!!

Это я понял. :(.

А свое мнение сказал.

С Уважением Аноним.

Это глюки - кирпичную трубу изолировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропила расположены от "дыма" - 300 - 400 мм.

Обрешётка для кровли из черепицы будет располагаться ещё ближе.

От трубы до любой сгораемой конструкции должно быть не менее 250мм.; до обрешетки не менее 130мм.; промежуток между трубой и обрешеткой перекрывается негорючими кровельными материалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От трубы до любой сгораемой конструкции должно быть не менее 250мм.; до обрешетки не менее 130мм.; промежуток между трубой и обрешеткой перекрывается негорючими кровельными материалами

Вот вопрос.

Странно, конечно.

Обрещетка тоже сгораемый материал. Почему её ближе, чем стропила можно располагать?

И несгораемые материалы. Каким отдать предпочтение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, что пишут в "Инструкции по установке и эксплуатации печи-калорифера "БУЛЛЕРЬЯН"

Сама печь меня не интересует, но вот информация по дымоходам:

....ДЫМОХОД.

Дымоходы могут быть выполнены из кирпича, металлических труб или жаростойкого бетона. Толщина стенок кирпичных дымоходов - не менее 120 мм., бетонных- не менее 60 мм., металлических-не менее 1 мм. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих или трудногорючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб, без изоляции - 250 мм, а при наличии негорючей теплоизоляции с сопротивлением передачи 0,3 кв. м. х .град. С/Вт - 130 мм. Металлический и асбоцементный дымоходы, должны иметь теплоизоляцию из минеральной ваты или подобных материалов толщиною не менее 150-200 мм. Размещать дымоходы следует в удобных для потребителя местах внутри или снаружи здания согласно прилагаемой схеме. Допускается размещение дымохода в несгораемых стенах. ВНИМАНИЕ! ТРУБА ВАШЕГО ДЫМОХОДА ДОЛЖНА ВСЕГДА БЫТЬ ВЫШЕ КОНЬКА крыши ВАШЕГО ДОМА ЕСЛИ КРЫША ПЛОСКАЯ, ТРУ Б А ДОЛЖНА ПОДНИМАТЬСЯ НА 0, 5м. над ней

Ничего не пишут, что стропила должны располагаться "не ближе 250 мм."

Думаю, что они выпустили эту инструкцию на основании "каких надо" актов.

Странно также, что они настоятельно рекомендуют делать трубу "в любом случае выше конька на полметра".

:( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно также, что они настоятельно рекомендуют делать трубу "в любом случае выше конька на полметра".

:( :(

Ничего странного. Все правильно советуют. Боятся, что тяги не будет. Мне каминщик вообще трубу 1,5 выше конька сделал. Прежний дымоход вообще не тянул, вот у него глюки и пошли. Решил перестраховаться.

Странные у Вас представления о конденсате. На нормальной кирпичной трубе его не будет. Это мое мнение! Сколько домов стоит с кирпичными трубами - тарых и новых и ни у кого особых проблем нет. С желозом есть, но это другая песня.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×