Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

проект стильного дома

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Помогите советом. Купили с мужем участок 10 соток. (10 км. от мкад) Все очень хорошо, участок поднят, везде сухо и ухожено, предыдущие хозяева хотели возводить на нем свой собственный дом - не для продажи и оставили нам в наследство монолитный фундамент. Плиту размером 12на16 (м.) с люком для закладных труб (закладные трубы уже также проведены под коммуникации) с выступом, по всей видимости для крыльца. Их проект нам категорически не нравиться. Во первых их семья состоит из трех человек, наша из пяти. У нас есть двое маленьких детей и пожилая свекровь. Можно ли с адаптировать этот фундамент под какой либо типовой проект и справятся ли архитекторы с такими параметрами? Или переделка будет равносильна индивидуальному проекту. Уж очень они дороги. Хотим построить коттедж площадью не более 250 квадратов. С материалом еще не определились, но здесь у Вас оч бурно это тема обсуждается. Будем изучать. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хотим построить коттедж площадью не более 250 квадратов.


При указанной площади фундамента (192кв.м.) либо один этаж, либо площадь за 300 метров будет.

Любая адаптация типового проекта = индивидуальный проект :(
Так уж сложилось.

Для себя я выбрал за основу проект cсылка
В принципе, под ваш фундамент его можно переделать.
Только тип шале нравится не многим ;)

Что касается аппетитов за проект, то тут все сугубо индивидуально.
Знакомый архитектор за переделку взял 11000 руб :), хотя плакался, что это очень мало, и что проект нынче стоит минимум 7-8 долл. за кв.м.

Однако, в местной архитектуре намекнули, что надобно для более гладкого прохождения разрешения на строительство заказать паспорт дома именно у них (еще 4500 руб.)
Может быть это и есть правильный путь - изложить свои хотелки кому-нибудь из местной архитектуры. И пусть рисует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Я в принципе не хочу 300, можно и меньше, например проект такой: cсылка

покритикуйте, если что не так. В принципе мне конечно кое-что в нем не нравиться, но с точки зрения планировок он довольно просторный и удобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
покритикуйте, если что не так. В принципе мне конечно кое-что в нем не нравиться, но с точки зрения планировок он довольно просторный и удобный.


Двое маленьких детей и лестница - не есть хорошо. Но опять таки, одноэтажный дом - это на вкус и цвет.

Гараж в доме - штука манерная, но неоднозначная.
Если в доме жить постоянно, то представьте ситуацию: за ночь выпало 30 см снега. Из дома заходите в теплый, чистый гараж.......... берете лопату и чистите несколько метров снега до въездных ворот. По моему разумению, гараж должен быть пристроен к забору. Так для здоровья лучше :)

Пожилой человек будет идти на второй этаж? Тоже что-то не так.
Тут нужно гараж в спальню переделать.

Пока что все :)
Уже поздно, может утром что придумается.
Доброй ночи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за не равнодушное отношение.

Есть несколько аргументов в пользу такой планировки.

Во первых нет смежных помещений, т.е. в помещения автономные и не пересекаются друг с другом. Присутствует ощущение большого пространства, гостинная ни в коем случае не должна быть совмещена с кухней (запахи, грязная посуда и т.д.). Согласна, что внизу нужна комната для моей не простой свекрови. Гараж мне кажется должен быть в контуре дома, но возможно на более низком уровне и ниже по высоте для сбережения тепла, хотя для гаража достаточно 12-13 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнайте в местной архитектуре - делают ли они проекты и сколько стоит.

Из своего опыта, чисто случайно узнал, что заказать у них проект по цене столько же, как купить типовой(только архитектурное решение конечно) в интернете.

Цитата
Или переделка будет равносильна индивидуальному проекту. Уж очень они дороги. Хотим построить коттедж площадью не более 250 квадратов. С материалом еще не определились, но здесь у Вас оч бурно это тема обсуждается. Будем изучать. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Во первых нет смежных помещений, т.е. в помещения автономные и не пересекаются друг с другом. Присутствует ощущение большого пространства, гостинная ни в коем случае не должна быть совмещена с кухней (запахи, грязная посуда и т.д.). Согласна, что внизу нужна комната для моей не простой свекрови. Гараж мне кажется должен быть в контуре дома, но возможно на более низком уровне и ниже по высоте для сбережения тепла, хотя для гаража достаточно 12-13 градусов.
Если все эти пожелания перенести на предложенный к обсуждению проект, то вид этого дома будет совершенно другим. Мне кажется, проще найти проект с желаемой экспликацией помещений, доработать его в части использования того или иного стройматериала, подключитиь собственную фантазию по оформлению и наслаждаться собственной причастностью к такому ответственному мероприятию, как строительство дома для своего проживания. С уважением. Проектирую и строю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что скорее всего в представленном мной проекте мне нравиться скорее картинка. Наверное действительно надо брать за основу прежде всего хотелки, а уж потом нести на суд архитектора.

Единственно, что не хотелось бы, чтоб это был сарай (хотя и с точки зрения проекта и с точки зрения строительства это обойдется нам дешевле). Хочется именно дом со вкусом, стилем, без всяких рюшечек, бантиков, а то как проедешься по подмосковью, так не на что глаз положить. Порекомендуйте проектик если конечно, в нашем инете такие присутствуют. Смотрела проекты с темы "проект маленького стильного дома" и с темы "все сайты с типовыми проектами", оч. понравился проектик и стройка Пирога - ваще молодец и главное поделился с остальным миром. Но на мой фффундамент такой проект не поставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во внешнем виде домика, который Вам приглянулся. есть один удачный момент. который возможно перенести и на другой проект, это отделка штукатуркой, выполненная в виде горизонтальных полос.

Этот приём зрительно занижает реальную высоту здания, что очень не плохо смотриться на не большом участке.

безусловно. за Вас никто не продумает что лично Вам хочется, т е тех задание на проект, но реализацию, я бы поручила хорошему специалисту, архитектору, который любит и знает свою работу. Таких не мало. Очень часто приходится дорабатывать на этапе создания интерьера, типовые коттеджи, где хозяева пренебрегли услугами архитектора, это всегда выливается в серьёзные переделки и лишние деньги. Не думайте, что именно Вы справитесь, а мне попадались, не те люди. Как ни странно мне везёт на профессиональных строителей, которые не одну собаку съели в этом деле и в силу своей уверенности, чаще других пренебрегают арх. услугами или заказывают их не в полном объёме, но столкнувшись вплотную со стройкой собственного дома....

Участие принимать, безуслоно, заказчик должен принимать самое активное, но ведь не даром на архитектора в ВУЗе учат 6 лет?

Дизайн не единственный аспект жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду информировать всех если интересно о этапах проектирования и строительства. К вопросу из чего строить наверное тоже придется вернуться. Ох не простой это вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×