Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ниагара

Плесень в погребе деревянного дома.

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад наша семья построила загорожный дом с цокольным этажом из пенобетона и двумя деревянными этажами. В кухне сдали погреб для хранения солений и овощей. Родители там живут круглый год, дом отапливается 2-х контурныи ОГВ. Первые два года всё было хорошо: в погребе было прохладно и всё нормально хранилось, да и плесени не было. Но в прошлом году по весне, при стирке сорвало шланг со стиральной машины и некоторое кол-во воды вылилось из машины и попало в погреб. Всё вробы бы просушили, но не тут то было. Началось такое, что страшно сказать: бесконечная плесень, которая не выводятся ни чем. Какие-то шашки специальные покупали и ещё что-то. Всё без толку. Естественно, что хранить овощи стало там почти невозожно - плесневеют. Ещё добавляет отрицательного эффекта водяная труба которая подводит воду в дом. На ней всё время скапливается конденсат. Поэтому у меня несколько вопросов:

1. Как сократить конденсат на водоподводящей трубе? Может шубу какую-то надо сделать? Из каких материалов?

2. Как бороться в плесенью в погребе? ( Погреб отделан внутри деревом: пол, полки, стены)

Подскажите пожалуйста, а то скоро опять зима и погреб надо затаривать, а там..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубу можно обернуть специальным утеплителем для труб. Это что-то типа вспененного полиэтилена сделанного специально по диаметру трубы. Рисунок ниже.

В погребе нужно было использовать специально обработанные от плесени доски и брусья. Если доски необработанные, то можно попробовать обработать доски сейчас. Нужно наверное выбрать химикаты на свой "вкус" :-) и обработать ими доски.

Если плесень уже очень здорово разрослась, то думаю трудно будет её уничтожить химикатами. Придется наверное менять все зараженные доски.

А ещё в хорошем погребе должна быть правильная вентиляция и гидроизоляция.

Сообщение было изменено автором Пн Авг 21, 2006 20:36.

pict1_131982.jpg#200#133

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Трубу можно обернуть специальным утеплителем для труб.

Что-то дорого мне показались эти утеплители.
Теплоизол - режется на ленты и обматывается в 2 слоя, т.е. в 0,5 ширины. Переходы, если умения не хватает, можно закрепить скотчем.
Чистый воздух и солнечный свет - смерть для плесени (грибов)
Нет возможности? Химия - любая антиплесень + повышенная циркуляция воздуха. Можно открыть люк в погреб, а на пол погреба поставить обогреватель, лучше с вентилятором. Циркуляция получится сама. :(. Химия+свежий воздух= эти грибы подохнут, до следующей протечки.
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от теплоизола, которым трубу обмотать, она не сгнеёт быстрее. Или он ( теплоизол) хорошо впитывает конденсат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А от теплоизола, которым трубу обмотать, она не сгнеёт быстрее. Или он ( теплоизол) хорошо впитывает конденсат?


Он (конденсат) не образуеся, если нет контакта поверхности трубы с окружающим воздухом.
С Уважением!!!
skigs

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, теперь поняла. ;-) Спасибо

Ещё про плесень: может такое получиться, что после проветривания и т.д. и т.п. она всё равно будет образоваваться?

Сообщение было изменено автором Пн Авг 21, 2006 22:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Трубу можно обернуть специальным утеплителем для труб.

Что-то дорого мне показались эти утеплители.

Да вроде не зело дорого получается, я покупал уже не помню сколько заплатил. Вроде около 30-40 рублей за 2-х метровый кусок довольно большого диаметра с меня содрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А, теперь поняла. ;-) Спасибо

Ещё про плесень: может такое получиться, что после проветривания и т.д. и т.п. она всё равно будет образоваваться?



Может быть и будет если условия для развития плесени появятся. Древесина не любит сырости. Там где применяется древесина нужно обеспечить хорошие условия для её долговечности.
Многое зависит от степени заражения древесины. Если только-только начала плесень появлятся, то задушить её будет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Антон П !

Буду искать утеплитель и запихну обогреватель в погреб :(

Вот родители удивятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо, Антон П !
Буду искать утеплитель и запихну обогреватель в погреб :(

Вот родители удивятся...

Уважаемая Ниагара. Если делать все по хорошему, то нужно попытаться максимально вытащить дерево из погреба (ящики, полки, и т.п.) и просушить на солнышке и свежем воздухе. Открыть все окна в погребе - пустить свежий воздух и солнечный свет. У меня такие доски лежат месяц под дождем и солнцем, и ничего страшного, главное занести в подвал сухими. Желательно провести ревизию по труднодоступным углам.
Вобщем ничего сложного, но повозиться придется. Эти меры не исключают применение химии, но уменьшают периодичность ее применения.

С Уважением Аноним.

Кстати, очень похоже, что несколько лет для роста плесени формировались благоприятные условия, а протечка послужила толчком к бурному росту (даже продукты пошли плесневеть). Ежегодная профилактика не помешает. Не будет таких бурных всплесков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×