Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

строить дом без проекта или проект обязателен

Рекомендуемые сообщения

Гость

буду строить дом (небольшой - 4 комнаты + кухня) несъемной опалубкой (пенопластовой). Обязателен-ли проект? Или можно построить без него - всмысле ни будет ли проблем с законностью постройки, проблем при продаже и сложностями при проводке электричества и.т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построить можете. И даже Вас могут не тронуть, если дом находится где-нибудь в глубинке. С электричеством проблем быть не должно.

Но газ без проекта Вам не подведут. Дом как строение в БТИ не зарегистрируют, с продажей и страховкой тоже могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
буду строить дом (небольшой - 4 комнаты + кухня) несъемной опалубкой (пенопластовой). Обязателен-ли проект? Или можно построить без него - всмысле ни будет ли проблем с законностью постройки, проблем при продаже и сложностями при проводке электричества и.т.п.


Уточните в местной архитектуре. В Н-ске на здания до 3-х этажей проект не обязателен. Но Необходима посадка на топоплане, ну фасады могут еще попросить.
****************************
Цивилизация – это две трубы и одна розетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ-190 Градостроительный кодекс Российской Федерации <quote name="">Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее также - капитальный ремонт).</quote><quote name="">Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканийФедеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 210-ФЗ в статью 49 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ части 1 - 5 статьи 49 настоящего Кодекса вступают в силу с 1 января 2006 г. 1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:1) <b>отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);</b></quote>

Сообщение было изменено автором Вт Авг 22, 2006 13:12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

"Проект-это что..., эньть бумажка...

...Ну, все - карачун тебе, Царетели"

к/ф "Жмурки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня изначально был проект 10,5 х 11,5 первый этаж полный + мансарда..... потом при начале строительства все переменялось ....

терь 12х13 два полных этажа + мансарда ...

Вот мое мнение:

1. Проект можно подогнатьь уже под готовый дом.

2. Строить соблюдая основные Снипы

3. При вводе в эксплуатацию - все равно платить ... в любом типовом проекте есть косяки к которым придерутся

4. В грядущей дачной амнистии есть такая хрень, что стоить без проекта и сдавать по факту можно до 12.2010 года. (правда не знаю подписал ли его президент)

Вот мое мнение ...

--------------------------

Первый дом... хотелось бы не комом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
4. В грядущей дачной амнистии есть такая хрень, что стоить без проекта и сдавать по факту можно до 12.2010 года. (правда не знаю подписал ли его президент)


Подписал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда строимся :( :( Без разрешений и проектов ...

Кстати кто знает ... сдача дома происходит только при 100% его готовности ... т.е. внутренняя отделка всех помещений и т.д.?

--------------------------

Первый дом... хотелось бы не комом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Тогда строимся :( :( Без разрешений и проектов ...
Кстати кто знает ... сдача дома происходит только при 100% его готовности ... т.е. внутренняя отделка всех помещений и т.д.?
--------------------------
Первый дом... хотелось бы не комом.

Если сами будете сдавать - тогда возможно так и будет. Если через риэлтора - они вам могут сдать в эксплуатацию хоть коробку под крышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...