Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

i.sa

Концепция интерьера (начало темы в "Шторы на кухню")

Рекомендуемые сообщения

Интересная тема...

Случайный интерьер, как и концептуальный, на мой вгляд - явление сугубо личностное. Оба могут вызывать неприятие.

Но "случайные" интерьеры так же однозначно не у всех вызывают неприятие. Для кого-то, может быть, для единственного - он мил сердцу. По каким-то там своим собственным меркам и оценкам. Так как мерки у всех разные - то и оценок будет оное же количество.

Способность выродиться в концепт сродни рождению стиля. Как определенный стиль рождается, опираясь на внешнюю среду, так и концепт - может лишь постепенно быть развитым в смысле восприятия, понимания, отождествления, отчуждения от множества "случайностей".

Чем выше мерка, больше знаний, больше набор различной информации - тем выше требования к концепту и тоньше возможность его восприятия. Чем уже круг знаний - тем ближе к телу просто мягкая расшитая подушка. И проще сказать - фу, какая гадость...

Есть такая вещь - перебор информации. Это уже когда кажется, что все на этом свете сделано, придумано, нарисовано и уже ничего нового не создать... тупик. Отторжение и неприятие всего. Все кажется скучным и мерзким. А если из раза в раз повторяется одно и то же - то вообще ощущение происходит, что стоишь на конвейере, заворачиваешь булочки в обложки...

Для меня концепт - на самом деле: песня. Но как часто ломается эта песня. По всяким важным этаким причинам... Опять же - свои собственные мерки мешают.

Есть еще такое интересное понятие в строительстве... освоить деньги. Нет, не построить оперный театр... а освоить деньги... какие там мерки и какие концепты? Концепты - это все хорошо, вот только... ндя.

**********

***Эллипс - это круг, вписанный в квадрат со сторонами три на четыре***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Случайный интерьер, как и концептуальный, на мой вгляд - явление сугубо личностное. Оба могут вызывать неприятие.

Но "случайные" интерьеры так же однозначно не у всех вызывают неприятие. Для кого-то, может быть, для единственного - он мил сердцу. По каким-то там своим собственным меркам и оценкам. Так как мерки у всех разные - то и оценок будет оное же количество.



Не могу не согласится, что сочинение троечника, может быть ближе и понятнее, чем роман Кафки.
Сейчас воще в моде толстушки. 90 60 90, это трудно поддерживать, знаю, у самой 48 размер. :-)

Наталия
Сообщение было изменено автором Сб Авг 19, 2006 21:23.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не могу не согласится, что сочинение троечника, может быть ближе и понятнее, чем роман Кафки.
Сейчас воще в моде толстушки. 90 60 90, это трудно, знаю, у самой 48 размер.


Да жить вообще трудно :). А качественно жить - трудно вдвойне! А вот убедить жить качественно других!! :( :(
Ох, говорят, тем, у кого 90х60х90 - легче жару выносить! :(
**********



***Эллипс - это круг, вписанный в квадрат со сторонами три на четыре***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, мне показалось, что Вы меня не до конца услышали :-)

В жару, то легче, а соответствовать труднее, потому и в моде толстые. :-)

Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С крайностями все ясно, но где же между ними грань, в какой момент случайный интерьер становится концептом? Прям слово-то какое, Надежда DESIGNER может гордиться, по-моему, слово приобретает новое значение. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд никогда не становится, как никогда запорожец не становится мерседесом, как ни тюннингуй. ;-)

Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, Вы не совсем, наверное, поняли мой вопрос...

Совершенно согласна, что если есть случайный ремонт, а потом из него пытаться сделать концепт. Не получится. Хотя считаю, что есть исключения. Приведу пример.

Есть обычный ремонт, например зал (именно зал, это теперь гостиная, столовоя, комната отдыха и т.д., а в простом ремонте - это именно зал). Обычные бумажные обои фабрики "Маяк", побеленый потолок с просто замазанными рустами, линолеум и ковер на стене над диваном, сервант, трехрожковая люстра в середине комнаты, тюлевые шторы и ночные шторы в тон обоев, стол полированный и стулья с мягкими сиденьями. А вот живет в таком зале человек ученый или например поэт, которому по барабану концепт это или не концепт, он через 100 лет станет основоположником чего-нибудь или классиком мировой поэзии и все что его окружало станет таким концептом, что никакому шикарнейшему наиконцептуальнейшему интерьеру и не снилось. А все почему, потому что основной мыслью является сам человек. Если Вы бывали в домах-музеях или квартирах-музеях великих, нет там ничего особенного те же стулья, столы и кровати, а назвать это случайным интерьером язык не поворачивается. Надеюсь убедила, а если нет, рада буду услышать другое мнение.

...Так вот про вопрос, любой дизайнер, для которого дизайн не просто способ зарабатывания денег, а творчество, делает что-то рассчитывая создать по меньшей мере шедевр. Так вот как отличить получился шедевр или нет? Есть грань, которая может четко поделить интерьеры на концептуальные и случайные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, то о чём Вы пишите, безусловно имеет место быть, но это явление совершенно другого порядка.

С точки зрения дизайна, случайный интерьер не станет концептуальным, даже если в нём жил Пушкин или Высоцкий.

С исторической точки зрения это бесценно. Почему и ценятся именно те предметы, которыми обладал тот или иной человек, а не их копии или аналоги?

С точки зрения дизайна, несмотря на то, что большинство заказчиков Чарльза Ренни макинтоша, оставались не довольны его работой(В силу многих причин), интерьеры и мебель созданные им считаются признанными шедеврами. Причём признание было прижизненным, хотя возможно не столь широким, как после смерти ;-)

Наталия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×