Перейти к контенту
Arty22

Расширение кухни варианты

Рекомендуемые сообщения

Добры день, мы приобрели квартиру в монолитно кирпичном доме. В семье трое детей, младшим близнецам 2 года, старшему 12.  Близницам подойдёт общая комната, старшему нужна отдельная. Нам с женой нужна отдельная спальня. Главное нужна кухня и гостиная либо очень большая кухня гостиная с большим количеством техники. Готовить любим много. Дом ещё строится планов БТИ нет, есть  только план из рекламного буклета. Квартира на 10 этаже 20 этажного дома в Московской области.

Хочется расширить кухню на жилую комнату уменьшив ее. Планирую снести не несущие стены и дверные проёмы которые отмечены красным. Есть только несущая колонна примыкающая к внешней стене, ее трогать не собираюсь. И возвести из гипсокартона легкую перегородку отмеченную зелёным, которую можно будет легко убрать. Я знаю что увеличение кухни за счёт жилиых помещений не согласуется и недопускается. Поэтому задача минимум узаконить снос стен. Возможно-ли провести согласование в 2 этапа. На первом этапе согласовать объедение кухни и жилой комнаты и коридора. В одно большое открытое пространство. А на втором этапе повторно собрав все документы провести выделение отдельного помещения, допустим кабинета? Есть ещё вариант, мебельщики готовы изготовить шкаф от стены до стены от пола до потолка и установить его вместо зеленой перегородки. Все щели будут заделаны уплотнительным материалом. Будет ли данный шкаф считаться перегородкой которую нужно будет узаконивать.

Готов рассмотреть любые другие варианты планировки вдруг коллективный разум даст более оптимальный вариант.

Расширение кухни варианты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это решение окажется удачным, то ничего не имею против, особенно что по нашим законам кухню только в коридор и можно переносить.

Нашел план этажа в осях, правда пришлось подрезать чтобы можно было загрузить на форум.

 

Расширение кухни варианты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Arty22 сказал:

Если это решение окажется удачным, то ничего не имею против, особенно что по нашим законам кухню только в коридор и можно переносить.

Нашел план этажа в осях, правда пришлось подрезать чтобы можно было загрузить на форум.

 

Расширение кухни варианты


Добрый день! Судя по поэтажному плану, то квартира числиться на балансе коммерческой организации (принадлежит некому ЖК)? В данном случае перепланировку согласовать будет гораздо проще, чем в случае с муниципальном домом. Для этого вам необходимо подготовить адекватный план перепланировки (без переноса мокрых зон на территорию жилых комнат), далее провести переговоры с УК и получить от них разрешение в письменном виде, далее с этим разрешением идёте на согласование. Исходя из опыта, планировка с несущественным отступом от законодательства, подписанная УК, проходит согласование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сносить стенки коридора ? Вас устраивает, что выход из туалета будет прямо к обеденному столу ? Может тогда дверь в туалет перенести и унитаз развернуть на 90 гр. -  будет много удобней. 

По согласованию - да,такие делаются в два этапа. Та еще морока. Установленный шкаф перепланировкой конечно же не считается. Так что второго этапа можно действительно избежать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да жилье коммерческое, не муниципальное, покупалось по ДДУ, но это не сильно помогает. Дом еще строится УК еще не создана.

Не совсем понял термин адекватный план перепланировки. План или проект? В компании по согласованию куда я обращался, мне говорили, что согласовать с одного раза скорей всего не удастся. В проекте явно усматривается расширение кухни за счет жилого помещения это серьёзное нарушение,  и его скорей всего не обойти. Если бы была кухня-столовая как в соседней квартире, то проблем бы не было, а так риски отказа слишком велики. И за эту работу они не возьмутся. Мне могут подготовить тех-проект по моим требованиям, но согласовывать я должен буду сам.

В зависимости от компании было предложено либо согласовать только демонтаж стен. И возвести лёгкую перегородку, которую можно будет легко разобрать если кто-нибудь о ней узнает и выдаст предписание. Либо сначала провести все работы по сносу стен переоформлению кухни в кухню-столовую, закончить ремонт пригласить проверяющих. И затем провести расширение. А это новый проект, еще один этап согласования и новый ремонт и затем приглашение проверяющих. То о чем я говорил в первом посте.

До сдачи дома еще примерно год, поэтому я прорабатываю все возможные варианты. Я поэтому на форум и обратился вдруг кто-нибудь предложит, либо более удачную планировку которую проще узаконить, либо формулировку или прецедент, либо кто-нибудь поделится опытом подобного согласования, которые можно использовать при согласовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сносить стенки коридора ? 

Хочется больше пространства, в исходной планировке коридор не функционален.

 

Вас устраивает, что выход из туалета будет прямо к обеденному столу ?

Не устраивает конечно, но по сравнению с исходной проблемой это не так важно.  Да, скорее всего туалет будет развернут на 90 градусов, либо дверь будет отрываться в другую сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dimirov сказал:

Расширение кухни варианты

Отличная планировка, только для согласования нужно чтобы, хотя бы одна жилая комната была не менее 16кв.м. Поэтому при подачи документов на согласование, предлагаю перегородку между детскими не показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший вариант, тем более что минимальные нормы относятся только к муниципальному жилью. Единственное, это совмещенный СУ на 5 человек. СУ должен быть раздельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так давайте разбираться)

1 час назад, Arty22 сказал:

термин адекватный план перепланировки

Это план возводимых перегородок и конструкций, который не несет за собой серьезный вмешательств в конструкцию здания, таких как перенос мокрых зон на жилую территорию квартиры и снос (штробление) несущих конструкций или перекрытий.

 

1 час назад, Arty22 сказал:

В компании по согласованию куда я обращался, мне говорили, что согласовать с одного раза скорей всего не удастся. В проекте явно усматривается расширение кухни за счет жилого помещения это серьёзное нарушение,  и его скорей всего не обойти. Если бы была кухня-столовая как в соседней квартире, то проблем бы не было, а так риски отказа слишком велики. И за эту работу они не возьмутся. Мне могут подготовить тех-проект по моим требованиям, но согласовывать я должен буду сам.

Компании выгодно чтобы вы заказали у них ни одну услугу. А за чем вам кухню расширять? Почему нельзя устроить дополнительную зону - столовую? Если все делать по букве закона, то в дальнейшем (ваш второй этап) вы не сможете согласовать устройство новой комнаты, так как в квартире не останется ни одной жилой комнаты более 16 кв.м ("площадь общей комнаты должна быть не менее 14 м; в квартирах с числом жилых комнат две и более - не менее 16 м." (СП 31-107-2004 пункту 6.1.6)) - то есть те специалисты с которыми вы общаетесь - ну так себе)) простите...

 

Кстати, стоимость тех.проект примерно 100-150тР, переделка тех.проекта 50-75тР, а если еще говорить о то, что при этом вам не дают профессиональную консультацию на эту тему, то как-то совсем печально... (цены московские)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×