Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

эпоксидная смола токсична???

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, прошу Вашей помощи. Моя мама сейчас работает с эпоксидным компаундом "ЭТАЛ", я слышала, что материалы на основе эпоксидного клея вредны, т.к в процессе работы образуются токсичные испарения...к сожалению, в сети много правил по охране труда, но нет ничего, где по полочкам расписана эта самая не безопасность для здоровья...

если у кого-то есть подобная информация, буду оч благодарна. Светлана vesna@bk.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смола не токсична, токсичен отвердитель.

Меры предосторожности при работе с эпоксидными составами всегда одни. Приточновытяжная вентиляция, если такая отсутствует, то маска с фильтрами (не респиратор).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токсичность эпоксидных смол зависит прежде всего от их состава. В последнее время, в связи с развитием химической промышленности (особенно за рубежом), появились эпоксидные составы, токсичность которых минимальна или близка к 0.

Про составы "Этал": cсылка

Некоторые эпоксидные смолы (их составляющие) могут быть токсичными, являться канцерогенами и вызывать аллергические реакции. Например, отвердитель ПЭПА - " полиэтиленполиамин " - это техническое название для смеси этилендиамина, диэтилендиамина и высших гомологов. Самый неприятный компонент полиэтиленполиамина - наиболее летучий этилендиамин - у рабочих, контактирующих с ним наблюдались поражения печени, изменения состава крови и экземы. Предельно Допустимая Концентрация этилендиамина в воздухе - 2мг/м3. Для сравнения - ПДК ацетона - 200 мг/м3, этилового спирта - 1000 мг/м3.

За подробной информацией по вашему вопросу следует обратиться к производителю: cсылка

Желаю успеха!!!

Сообщение было изменено автором Чт Авг 17, 2006 20:28.

Сообщение было изменено автором Чт Авг 17, 2006 20:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×