Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladka

клей против газосварки, или как мне варили отопление

Рекомендуемые сообщения

значит, такая тоскливая история.

Понадобилось мне провести отопление на 2й этаж. Разводка на первом- металл, по 2рому, думаю сделаю (САМ! никому больше не доверяю) мпластиком. И прислала нелегкая сварщиков, чтобы вварить несколько резьб в основной контур.

День 1. Вварка резьб, установка насоса. Испорчен 2" сгон (заклинило контрагайку...сила есть- ума не надо), дескать- такой он был плохой! :( :( Я начинаю сомневаться в компетентности :(.

День 2. Приехали со своим сгоном, Вварили. УРа! Заливаем воду!

слабая течь на одном шве :-(, фигня, дескать ща мы ее зубилом прибьем, чтоб воду не сливать...Вроде порядок. Ежели чего, звони все исправим...Расчет.

Вечер дня 2. Еще на 3х швах появились капельки воды. :( :( :(. Шок! Звоню сварочному боссу, ругаюсь. На след. день приезжают парни исправлять...

День 3. Швы проварены. Заливаю воду. Опять течь :(. Сливаем. Варим. Заливаем.Ответ, думаю очевиден......Опять течь. :( :( Выгоняю "сварщиков" под зад...

Вопрос.

Можно ли по текущим швам (выступают капельки воды), слив воду, проклеить клеем , "холодной сваркой" или еще чемнить?? Еще раз терпеть такое нет желания.... Клеят же аквариумы и т.д.... :(

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аквариумах нет агрессивных разрушающих факторов- давления, температуры и циркуляции. Незначительный шов затянется сам собой ржавчиной и шламом, мы называем - "закипит". Но в своем доме не стал бы такое оставлять, заварил бы насовесть, навека. Газосварка - дело сложное и ответственное. Мой сварщик имеет именное клеймо, полученное при сварке 300-500мм газопроводов на севере. Ему я доверяю такую работу.

это мнение, а не руководство к действию :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Посыпьте места течей солью, "закипят на циркуляции".

Уппс! 5 мастерков?
А табаком или золой присыпать не посоветуете? От мошек на редиске очень помогает.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Зря Вы так, очень действенное средсво для капиллярных течей.

Не спорю.

Но здесь речь идет о сантехниках и сварщиках. Хороший сварщик говорит, что место сварки прочней чем сам металл, хороший сантехник утверждает, что потечет в любом месте трубы, но только не в месте соединения.

С Уважением Аноним.

Это "сопли". Надо делать сразу правильно. И это правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Зря Вы так, очень действенное средсво для капиллярных течей.

Не спорю.

Можно еще хозяйственным мылом, можно краской, можно просто "подождать".

Все равно "рвется где тонко".

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

да, насчет соли, слышал..даже 1 раз пытался так "полечить" зимой сгон :). весной перепаковал и забыл о проблеме.

Течи, самоустранились за ночь :( Но, скорее всего, поищу какогонибудь пенсионера, который варит не глядя (всмысле опытного).

Цитата
Хороший сварщик говорит, что место сварки прочней чем сам металл
это же говорил сварщик, который заводил мне газопровод в дом 4 года назад..

Цитата
Это "сопли". Надо делать сразу правильно

в том то и дело, что швы довольно-таки не плохие... это потом их начали "обваривать"...блин. Я, больше грешу, что может, типа зачистить чтоли надо было место сварки..

а, насчет клея- вот например cсылка

вроде как и давление и масляная среда...

------------------------

Скучаете?

Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мех на корабле у меня в систему охлаждения дизеля сыпал горчичный порошок. Там правда система проточная - на забортной воде, поэтому излишек порошка не страшен. Пускали в режим циркуляции пока течь не исчезала, потом в нормальный режим - лишнее за борт.

В доме у меня старинная самотечная система, на воде. Периодически появляются потеки в резьбовых местах - подтягивать страшно, боюсь своротить накрен, но течи сами "затягиваются" ржавчиной через неделю-другую.

Как-то заваривал "холодной сваркой" трещины на выпускном коллекторе - никаких проблем, хотя там даже кусочки металла выкрошились. Третий год машинка бегает. Единственно, что надо поверхность подготовить - по текущей трещине вряд ли прихватится. Можно попробовать состав (опять же автомобильный) для заделки течей систем охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×