Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Старая, старая тема, а копья ломаются. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

По идее, один ряд - ничего страшного! Главное чтобы до морозов просох. У меня в прошлом году недострой из газоселиката(который воду поглашает лучше чем пенобетон) оказался, без перекрытий даже. Прикрыли его чем могли. Перезимовал, весной распили стену - следов влаги не обнаружили, таки вентиляция хорошая была.

Цитата
А не опасна ли нынешняя дождливая погода для строительства дома в МО из пеноблоков, облицованного кирпичем (+пенопласт между ними)? Я читала, что пеноблоки гигроскопичные...просила строителей укрывать в дождь стены (и сами пеноблоки) целлофаном, но вчера ездила и заметила, что верхний ряд в стене пеноблоков намокли...Не может ли стена рухнуть в перспективе из за этого?

Сообщение было изменено автором Чт Авг 31, 2006 22:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вчера возник спор, а обязателен ли воздушный зазор в стене следующей конструкции ( изнутри наружу): пенобетон – пенопласт – отделочный кирпич. Знаю что информации по этому вопросу в интернете море, а вот консенсуса так и нет. Интересует мнение тех людей, кто построил дом с такими стенами.

Сосед построил. Без зазоров. При кладке пенопласт просто вставляли меж кирпичем и пенобетоном. НИКАКИХ проблем. Дом 380м2, теплый. У товарища, таже ситуация, только не пенобетон а ракушняк- тоже все ОК. Это реальные факты. Просто, вентиляцию в доме и т.д надо нормально делать...

------------------------
Скучаете?
Начните строить дом. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вчера возник спор, а обязателен ли воздушный зазор в стене следующей конструкции ( изнутри наружу): пенобетон – пенопласт – отделочный кирпич. Знаю что информации по этому вопросу в интернете море, а вот консенсуса так и нет. Интересует мнение тех людей, кто построил дом с такими стенами.

У меня тоже сосед так построил, блоки использовал газосиликатные D600. Живёт в доме уже несколько лет, я у него спрашивал- говорит всё нормально. Дом находится 200 км от Москвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если между основной и лицевой кладкой вставляется пенополистирол, то вентзазор не требуется, если минвата - требуется.

Ещё прошу обратить внимание, на марку используемого при этом утеплителя - пенополистирол должен быть плотностью не менее 16-17 кг/куб.м, а минвата должна быть базальтовая и плотностью не менее 80-90 кг/куб.м

При этом такой способ строительства называется "колодезной кладкой" (иногда говорят "слоистая", но это неграмотно).

У "колодезной кладки" масса недостатков: для закрепления "лица" нужно использовать исключительно пластиковые или нержавеющие специальные анкера; масса "мостиков холода" - вокруг оконных и дверных проёмов, узлы перекрытий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно обойтись без утеплителя? Пенобетон + облицовка кирпичём?

Какова в таком случае должна быть толщина пенобетона (для МО)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А можно обойтись без утеплителя? Пенобетон + облицовка кирпичём?
Какова в таком случае должна быть толщина пенобетона (для МО)?


Можно. Только изнутри придётся пенобетон прогрунтовать, снизить паропроницаемость, а снаружи кирпичную кладку периодически гидрофобизировать.
Толщина пенобетона - около 70-80 см как минимум (марки 500)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Это реальные факты. Просто, вентиляцию в доме и т.д надо нормально делать...


Не вижу зависимости между указанной кладкой, соседом и "нормально сделанной" вентиляцией.
Зависимость получается исключительно при "ураганной вентиляции" с предварительным нагревом входящего воздуха :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А можно обойтись без утеплителя? Пенобетон + облицовка кирпичём?
Какова в таком случае должна быть толщина пенобетона (для МО)?

Можно. Только изнутри придётся пенобетон прогрунтовать, снизить паропроницаемость,

а если с утеплителем, то не придётся?
Цитата
а снаружи кирпичную кладку периодически гидрофобизировать.

то есть утеплитель заодно влагу не пропускает?
Цитата
Толщина пенобетона - около 70-80 см как минимум (марки 500)

Как я понимаю утеплитель в данном случае используют чтобы сэкономить на материале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Только изнутри придётся пенобетон прогрунтовать, снизить паропроницаемость, а снаружи кирпичную кладку периодически гидрофобизировать.

Gennadi,а зачем пенобетон (газосиликат) грунтовать и снижать паропроницаемость?
В СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ написано:
"Не требуется проверять на выполнение данных норм по паропроницанию следующие ограждающие конструкции:
а) однородные (однослойные) наружные стены помещений с сухим и нормальным режимами;
б) двухслойные наружные стены помещений с сухим и нормальным режимами, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м •ч•Па/мг."

Если посчитать сопротивление паропроницанию например для стены из 400 мм газосиликатного блока D 500 облицованного кирпичом, то сопротивление паропроницанию для внутреннего слоя из газосиликатнных блоков получается 0.4/0.2= 2 м•ч•Па/мг (формула простая-толщину стенки из газосиликата делим на коэффициент паропроницаемости, который есть в характеристиках материала). Получаем что по СНиП разных ухищрений со снижением паропроницаемости не нужно.

Ежели стенка из кривых газосиликатных блоков D 600 толщиной 300 мм и облицованная кирпичом, то по СНиП сопротивление паропроницанию внутреннего слоя 0.3/0.17=1.76 м•ч•Па/мг. По СНиП тоже не нужно никаких ухищрений со снижением паропроницаемости. :-) Но последний пример стены точно не проходит по сопротивлению теплопередаче ограждающей конструкции.

Может я чего не понимаю?

Сообщение было изменено автором Пт Сен 01, 2006 23:05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон а неподскажите если стены из пеноблока марки 700 стены в 40 сантиметров оштукатуренные с внутренней и наружной стороны. Это для московской области холодно или нормально. И еще вопрос если в деревянных домах живут из бруса диаметром в 250-300 мм и не мерзнут то почему я должен замерзнуть в доме из пенобетона с толщиной стен несколько большей чем из бруса или бревна.... :( Этот Геннадий по моему пургу здесь гонит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×