Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Старая, старая тема, а копья ломаются. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата

а если с утеплителем, то не придётся?

то есть утеплитель заодно влагу не пропускает?

Как я понимаю утеплитель в данном случае используют чтобы сэкономить на материале?


В любом случае пенобетон ровно как и газобетон желательно тщательно грунтовать - снижать паропроницаемость. Он как губка - впитывает очень сильно всю влагу в себя.
Если нет утеплителя - то накапливаемая влага сильно снизит теплосопротивление. Дом станет холодным.
Если используется утеплитель, то тут надо расчитывать паропроницаемость всей конструкции, чтобы влага не портила теплосопротивление утеплителя. При использовании пенополистирола обычно такое не считают - он не гигроскопичен и незначительное накопление влаги не приводит к сильному увеличению теплопередачи. С минватой обычно стоит посчитать всё - важно качество наружной облицовки. И опять же при системе вентфасада или "мокрого" утепления (чёткое соблюдение "пирога" к примеру РОКФАСАД) не требует этих подсчётов.

Кирпичную кладку гидрофобизировать - это главное - снизить её намокание и ещё хороший момент этого дела - избавиться полностью от высолов, которые мучают практически всех.

Если есть эффективный утеплитель - стены несут исключительно несущую и ограждающую функцию. При этом при расчёте толщины стен абсолютно не учитывается их теплосопротивление.
С помощью утеплителя толщина стен значительно снижается (до оптимальной несущей нагрузки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Gennadi,а зачем пенобетон (газосиликат) грунтовать и снижать паропроницаемость?


Я ответил в предыдущем посте подробно.
Насчёт тех же СНиПов могу пояснить следующее - пено- газобетон материалы, которые сильно абсорбируют влагу. Те же СНиПы регламентируют эксплуатационную влажность их же - не более 8-12% (там два пункта есть и противоречат друг другу, то есть в одном 8%, в другом 12% указано)

Теперь вы верно указали цитатой - "для помещений с сухим и нормальным" климатом. В этом кроется и ответ на ваш вопрос, много ли таких помещений в доме? А много ли вообще домов строится в сухом и нормальном климате вообще? (условия А)

И ещё представьте ситуацию - двуслойная конструкция.
Пенобетон внутри - конструкционно-теплоизоляционный слой. Снаружи - облицовка керамогранитом на клеевом составе.

Мы вторым слоем вообще заперли влагу. Она накопилась - теплоизоляционные свойства снизились, стало холодно, к тому же посыпался и керамогранит вслед.

Не учитывать паропроницаемость - это ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Геннадий по моему пургу здесь гонит...

извиняюсь, что я не Антон.

а вообще есть строительные нормы, которые называются "Теплотехника"

а вообще ваше личное право построить дом из алюминиевой фольги, поставить там мегакотёл, хорошо топить и жить...

Говорить, что все тут пургу несут, у меня тепло!!!

И вы будете правы...

Потому что у вас, как у частника есть право платить за лишнее отопление.

У сдаваемых в эксплуатацию серьёзных объектов такого права нет и здания, которые нуждаются в дополнительном сверхнормативном отоплении Госкомиссия не принимает.

Ещё прошу заметить всем, что у вас есть право платить за отопление и не надо тогда ничего спрашивать, теплая стена или нет.

Соседи - лучшие специалисты! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А можно обойтись без утеплителя? Пенобетон + облицовка кирпичём?
Какова в таком случае должна быть толщина пенобетона (для МО)?




можете применить не пеноблок а газосиликат плотностью 400 тогда достаточно 50 см толщины стены
а если добавлять облицовочный кирпич то и 40 см
мне это конструктор в гражданпроекте расчитывал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
можете применить не пеноблок а газосиликат плотностью 400 тогда достаточно 50 см толщины стены
а если добавлять облицовочный кирпич то и 40 см
мне это конструктор в гражданпроекте расчитывал


Интересно, как это добавив облицовочный кирпич, уменьшилась толщина стены интересно.
Неужели этот облицовочный кирпич намного теплее газобетона? :( :( :(
Вот такие конструкторы попадаются, причём довольно часто.
Закончили как обычно какой-нибудь авиационно-уборочный и расчитывают теперь стены... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)Так уважаемый Геннадий вы в погоне за высоким слогом так и не ответили на вопрос... Почему в деревянном доме из бревна (или бруса) диаметром 250-280 мм я не замерзну а в доме из пеноблока толщиной в 40 см. плюс штукатурка и покрашенном с внешней стороны замерзну напрочь либо буду платить за перерасход энергии за отопление???????? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон а неподскажите если стены из пеноблока марки 700 стены в 40 сантиметров оштукатуренные с внутренней и наружной стороны. Это для московской области холодно или нормально. И еще вопрос если в деревянных домах живут из бруса диаметром в 250-300 мм и не мерзнут то почему я должен замерзнуть в доме из пенобетона с толщиной стен несколько большей чем из бруса или бревна.... :(

В начале лета проходил мимо дома, у которого стены строили толщиной в 2,5 кирпича из облицовочного (снаружи) и силикатного (изнутри) кирпича. Я спросил у строителей кто так строить придумал. Они говорят хозяин. Хотя хозяин может дом строил на продажу или утеплить потом изнутри хотел, не знаю.

Мне очень интересно можно в таком доме замёрзнуть или нет. Может кто из опыта проживания в таком доме скажет.

Калистрат Никодимович,а пеноблок какой и кладку на чем делали- на растворе или клее.

Если автоклавный ячеистый бетон типа Забудова и кладка на клее, то думаю при правильной системе отопления не замёрзнете. Конечно платить за отопление придётся больше, чем за отопление такого же дома со стенами по СНиПу.

Если неавтоклавный пенобетон на растворе, то будет думаю как в том доме со стенами в 2,5 кирпича.

Сообщение было изменено автором Вс Сен 03, 2006 23:21.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
:-)Так уважаемый Геннадий вы в погоне за высоким слогом так и не ответили на вопрос... Почему в деревянном доме из бревна (или бруса) диаметром 250-280 мм я не замерзну а в доме из пеноблока толщиной в 40 см. плюс штукатурка и покрашенном с внешней стороны замерзну напрочь либо буду платить за перерасход энергии за отопление???????? :(


В первом случае 250-280 бревна и во втором 400 мм пеноблоки (какие к тому же?) не достигается требуемое нормативное теплосопротивление стен.
Если будет отопление расчитано по этим данным, то вы не замёрзнете. Про замёрзнуть никто ничего и нигде не говорил.

Повторюсь, в этом случае ваше право тратить денег на отопление больше, чем это рекомендовано Госстроем РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калистрат Никодимович, блоки были достаточно качественные? Какую теплопроводность обещает производитель?

Я думаю что если блоки нормальные, то с правильной системой отопления не замёрзнете.

Сообщение было изменено автором Пн Сен 04, 2006 11:31.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×