Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Старая, старая тема, а копья ломаются.

Рекомендуемые сообщения

Вчера возник спор, а обязателен ли воздушный зазор в стене следующей конструкции ( изнутри наружу): пенобетон – пенопласт – отделочный кирпич. Знаю что информации по этому вопросу в интернете море, а вот консенсуса так и нет. Интересует мнение тех людей, кто построил дом с такими стенами. Вы делали воздушный зазор? Если делали, то м/у пенопластом и пеноблоком или пенопластом и кирпичом? И зачем он там нужен?

PS. Лично у меня в стене применен в качестве утеплителя не пенопласт, а другой материал и стена сделана по типу вент.фасада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зазор у вас должен быть между пеноспластом и пеноблоком для того, чтобы избежать намокания последнего в следствии такого явления как точка росы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, точка росы это понятие расчетное и она м.б. не только в районе перехода материалов, но и как в пенобетоне, так и в пенопласте. Может статься, что конденсата и не будет.Ну, а при наличие зазора в данном месте куда будет деваться влага с поверхности пенопласта если исключить конвективное движение воздуха? А если это будет вентилируемый зазор, то на кой там пенопласт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще лучшими бетоноводами рекомендуется утеплять наружную стенку - вспененным перфорированным полиэтиленом 10 мм с зазором между ним и блоками не менее 20 мм. На все остальные Ваши вопросы ответ поможет дать теплорасчет с учетом особенностей Вашей стройки.

Цитата
Как я понимаю, точка росы это понятие расчетное и она м.б. не только в районе перехода материалов, но и как в пенобетоне, так и в пенопласте. Может статься, что конденсата и не будет.Ну, а при наличие зазора в данном месте куда будет деваться влага с поверхности пенопласта если исключить конвективное движение воздуха? А если это будет вентилируемый зазор, то на кой там пенопласт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столько точка росы, сколько тот факт, что пенобетон пар пропускает, а пенопласт - нет. Пар (влага) будет проходить сквозь пенобетон, упираться в пенопласт и там скапливаться. Был пост человека у которого подобный дом весь в потеках снаружи и плесени изнутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне архитектор (конструктор) сказал так. Внутри - 25см блок из кератерма (ячеистый кирпич), потом - 10 см каменной ваты, снаружи - 12 см кирпича. Т.е. получается, что наружняя и внутренняя стены из близкого по качеству-структуре материала ( что важно). И главное - полностью исключить ЦИРКУЛЯЦИЮ воздуха в утепляющем слое ( это сразу даёт большие теплопотери). Кстати, можно и керамзит засыпать, вместо каменной ваты. Тогда дом ПОЛНОСТЬЮ керамический, что и с экологической т.зрения самый лучший вариант. Изнутри регипс ли, штукатурка - почти без разницы, поскольку свойства регипса и штукатурки в данном случае практически эдентичны - в меру дышат, пожароустойчивые.

Сообщение было изменено автором Пн Авг 14, 2006 23:57.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самого в доме стена утеплена по типу вент.фасада. Кроме того, я считаю, что пенопласт в стене вещь спорная и для себя использую другие теплоизоляционные материалы. Но вот в родительском доме сейчас идет реконструкция и используется пенопласт ( родители купили не спросив совета). Как всегда в таких случаях много советчиков одни из которых и советуют сделать зазор м/у пеноблоком и пенопластом. У меня, соответственно возникло ряд вопросов:

1. Если этот зазор будет вентилироваться и сообщаться с внешней средой, то толк в этом пенопласте как утеплителе?

2. Если зазор не будет вентилироваться, а конденсат будет выпадать в виде росы на поверхности пенопласта, то тогда под действием силы тяжести он переместиться вниз и будет промокание нижней части стены.

3. Кроме того, я слышал такую вещь, что для нормальной работы утеплителя нужно плотное примыкание его к ограждающей конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не опасна ли нынешняя дождливая погода для строительства дома в МО из пеноблоков, облицованного кирпичем (+пенопласт между ними)? Я читала, что пеноблоки гигроскопичные...просила строителей укрывать в дождь стены (и сами пеноблоки) целлофаном, но вчера ездила и заметила, что верхний ряд в стене пеноблоков намокли...Не может ли стена рухнуть в перспективе из за этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×