Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Катаржина

обои под покраску или просто покраска?

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста мне.

Я делаю ремонт в купленной квартире в сталинке. Старые обои ободрала. И тут возник вопрос. Зачем нужно клеить обои под покраску, а потом красить. Нельзя ли просто стены покрасить? без обоев? Чем это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

структурные обои под покраску клеят, чтобы придать поверхности определённый рельеф (+ можно покрасить интересно) и чтобы прикрыть пористость поверхности. Но от неровностей стены или неумело заделанных щелей они вас не спасут. Можно и просто покрасить стены, только хорошо подготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Получается, что все-таки под просто покраску (без обоев) стену подготовить сложнее? И еще - простите если вопрос глупый, но "подготовить" - это что имеется ввиду? зашпаклевать щели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответ. Получается, что все-таки под просто покраску (без обоев) стену подготовить сложнее? И еще - простите если вопрос глупый, но "подготовить" - это что имеется ввиду? зашпаклевать щели?


Это значит выровнять, проклеить стыки, зашпаклевать, прошкурить грубо, прошкурить тончайше, покрыть специальным защитным составом, покрыть основой под краску, потом в два слоя покрыть краской. Муторно, пыльно, дорого, но - того стоит. Последующий ремонт, если не бить по стенам молотком - будет заключаться только в обновлении краски. Потребуется такой последующий ремонт лет через надцать, в зависимости от способа и мощности хождения по стенам и потолку. Независимо от этого способа - стены можно мыть раз 600-800, по-моему. Я еще не успела столько раз помыть :). Краска - не меняет цвет, не выгорает. И ее аналогично можно красить участками, рисунками, хоть кружочками с крючочками внутри.
**********



***Эллипс - это круг, вписанный в квадрат со сторонами три на четыре***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответ. Получается, что все-таки под просто покраску (без обоев) стену подготовить сложнее? И еще - простите если вопрос глупый, но "подготовить" - это что имеется ввиду? зашпаклевать щели?


Согласен с Таютой. Немного конкретики.
стоимость: стоимость кв.м. покрашеной стены в 2 раза, по НАШИМ расценкам, дороже кв.м. стены, отделанной обоями под покраску.
Предположив. что я разбираюсь в основах ценообразования, сделаем вывод, что трудовые затраты по первому в 2 раза превышают трудовые затраты по второму.
Качество я предполагаю одинаковое. Т.е. НЕ совковое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз большое спасибо за отзывчивость.

Стала чувствовать себя немного увереннее. А то ведь это первый в моей жизни ремонт. Буду видимо просто красить стены. Вот еще вопрос: что такое "проклеить стыки"? у меня вроде квадратная комната без стыков. И что такое "защитный состав"? что он защищает? стену от краски? не смейтесь пожалуйста над вопросами, я только учусь )))))))) Забыла добавить - содрала все обои, а под ними старая побелка ярко зеленого цвета. Буду ее смывать сегодня. А сколько потом стена должна сохнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что лучше обои под покраску :(. Дом дает усадку или просто "деформируется", появляются трещины на просто покрашенной стене. Обои это предотвращают. Можно выбрать просто ровные обои без рисунка/ фактуры. Хотя есть недостаток - видны швы стыком, но это не такой уж и большой недостаток, если хорошо сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обои при усадке дома точно так же великолепно лопаются, если они только не резиновые.

Катаржина, я бы не отважилась самостоятельно подготавливать стены под покраску. Малейший упущенный деффект стены будет максимально заметен. Сама стена должна быть ровной как стеклышко, а стыки ее с потолками и другими стенами - по всем правилам геомтрии выравнены.

Защитный состав нужен, чтобы пропитать стену от всяких биологических напастей и повысить ее сцепляемость с последующими слоями красок. Обо всех составах можно узнать в магазинах, продающих Тиккурилу или подобные краски.

В каждом из способов есть свои достоинства и недостатки. Но все же в случае с обоями к стене можно подходить с чуточку меньшей дотошностью. От больших неровностей обои не спасут, а подчеркнут их.

**********

***Эллипс - это круг, вписанный в квадрат со сторонами три на четыре***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто покрасить стены без обоев - очень смелое решение. В новом доме усадка даст трещины, в Вашем случае дому более 50 лет, там уже естественные процессы старения, хотя сталинки - дома крепкие. Тут уже был предложен вариант поклеить обоями без фактуры, у меня лично поклеен потолок (дом - новостройка), поклеили мастерски - швов практически не заметно (высота потолка 2,60 и зрение хорошее :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×