Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tim

Дренаж

Рекомендуемые сообщения

Народ,

Стоит ли мне делать дренаж? Подвала у меня нет, грунт - глина. Фундамент - 1.5м под землей. Воды проходят где-то на глубине 2м. Весной воды сильно поднимаются. Соседи дренаж не делают.

Пока перекрытий нет, лежат одни лаги, вроде еще не поздно сделать этот дренаж, но что-то не лежит у меня душа подкапываться под фундамент и прокладывать дренажные трубы! Кто что думает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе делаю. Дело не в том, что на глине заливать будет. Дело в том, что зимой глину пучить начнет. Как я понимаю, с дренажем пучить будет намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно обойтись без дренажа. отводить воду весной :(так она же никому не мешает(в вашем случае), а зимой УГВ будет ниже глубины промерзания,да и фундамент заглублен порядком.на мой взгляд необоснованые затраты.лучше потратить эти $ на хорошую систему сбора дождевой воды и не откладывать это в долгий ящик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо порулить в поиске форума, ключевое слово "дренаж". Ответы найдете сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте как наименьшими затратами отвести воду от фундамента дома. Вода только весной после таяния снега 2/3 подвала. Дом 6*6 подвал высотой 2 метра. Уклона почти нет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать электрический насос, пока он не откачает всю воду из подвала — это недорогой способ. Всё остальное — дорого и очень дорого.

С уважением, Иван Денисов

(Россия, Москва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоизмещение Вашего дома 6х6х2 - 72м3, т.е. вытесняющая вверх сила грубо говоря 72т. Ваш "пароход" стока весит? Если герметизировать, то теоретически может всплыть :(

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×