Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

О возможности утилизации тепла сточных (канализационных) вод

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить :( тему о возможности утилизации тепла сточных вод без применения дорогостоящих тепловых насосов с помощью компактного и дешевого утилизатора тепла, размещаемого в пределах квартиры. Ознакомиться с принципом действия утилизатора можно на cсылка. Особенно буду рад мнению оппонентов :-)- специалистов в области теплоотдачи (теплопередачи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я мало что понял... :-)

Примерно понятен сам принцип - использовать сточные воды для подогрева воды, поступающей в дом. Но, честно говоря, я не вижу никакой экономической эффективности в этом проекте если применять его к ИЖС... скорее одни расходы: оборудование, электроэнергия, дополнительные водопроводные магистрали. Может я что-то не так понял?... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если говорить о квартире, то мне начихать какое количество тепла я выбрасываю в канализацию... :-) потому, что счетчиков тепла в квартирах с центральным отоплением нет и платим мы не за количество отпущенного тепла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если говорить о квартире, то мне начихать какое количество тепла я выбрасываю в канализацию... :-) потому, что счетчиков тепла в квартирах с центральным отоплением нет и платим мы не за количество отпущенного тепла...

оппонентов, к сожалению, я тут не нашел, похоже и читать времени у них нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А если говорить о квартире, то мне начихать какое количество тепла я выбрасываю в канализацию... :-) потому, что счетчиков тепла в квартирах с центральным отоплением нет и платим мы не за количество отпущенного тепла...


Yurik, не надо ерничать, многие примут это за чистую монету и в
следующий раз более скептически отнесуться к другим Вашим постам.
Цитата

оппонентов, к сожалению, я тут не нашел, похоже и читать времени у них нет

Есть оппоненты! Точнее почти единомышленники. Бесплатная энергия из говна - что может быть заманчивее. :-) За год от одной (экономной!) семьи в канализацию утекает порядка 5000кВтч энергии. Если вода нагрета электричеством, то это 7500 руб. Не золотая жила, конечно, но побороться есть за что. Теплообменник, способный отобрать хотя бы половину энергии из стоков за год сэкономит ~4000руб. На глаз, он будет рентабелен покупателю при продажной цене тысяч до 10 - укладываетесь?
Если же воду греет газ (за деньги), то все раз в 10 печальнее - надо уложиться в 1000руб. Если же гор.вода в квартиру поступает бесплатно, как у Yurikа, или газ не тарифицируется - тогда ваша затея просто смешна.
Каковы параметры Вашего теплообменника? По ссылке не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО обслуживание подобных аппаратов, будет дороже выгоды от них, даже если отапливаться чисто электричеством (неговоря уже об других источниках тепла).1. Температура сливаемой воды в канализацию обычно не превышает 30 град. т.е. нагреть воду на подачу в систему ГВС мы можем примерно до 25 град. 2. На семью необходимо примерно 75 куб.м/год горячей воды.3. при нагреве ее с 5 до 25 град. мы снимаем 1750 кВт*ч тепла в год. Сколько это будет в рублях для каждого региона можно посчитать самому.Куда еще применить такое тело я пока не догадываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
ИМХО обслуживание подобных аппаратов, будет дороже выгоды от них, даже если отапливаться чисто электричеством (неговоря уже об других источниках тепла).
1. Температура сливаемой воды в канализацию обычно не превышает 30 град. т.е. нагреть воду на подачу в систему ГВС мы можем примерно до 25 град.
2. На семью необходимо примерно 75 куб.м/год горячей воды.
3. при нагреве ее с 5 до 25 град. мы снимаем 1750 кВт*ч тепла в год. Сколько это будет в рублях для каждого региона можно посчитать самому.
Куда еще применить такое тело я пока не догадываюсь.

Здесь в расчетах ошибка вкралась - предполагается, что вода приходит "горячая", то есть 50 град., а уходит в том же объеме уже почему-то 30-градусная. На самом деле горячая размешивается в смесителе с холодной до 35-40 гр. и стоков получается таким образом не 75тонн, а раза в 1.5 раза больше. Т.о. экономия будет порядка 2600 квтч = 4тыс.руб по московским тарифам, как и в моем расчете. Расчет загрублен в низшую сторону, не учтены прочие постовщики стоков (стиральная, посудомоечная машины обычно греют воду сами). А ведь изобретатель предполагает продавать теплообменник по 35 евро всего, если я правильно понял. Если установка не слишком дорогая (смотря куда врезать), то окупится за полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница в количестве стоков? Вы получаете тепло нагревая воду подаваемую на горячее водоснабжение (ГВС), а на горячее водоснабжение необходимо как раз 75 куб.м. ( плюс, минус на потребности семьи).

Сообщение было изменено автором Ср Сен 13, 2006 15:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А какая разница в количестве стоков? Вы получаете тепло нагревая воду подаваемую на горячее водоснабжение (ГВС), а на горячее водоснабжение необходимо как раз 75 куб.м. ( плюс, минус на потребности семьи).


Сообщение было изменено автором Ср Сен 13, 2006 15:49.

Не согласен. Потому что не приведена ее температура. Очевидно, что 80-градусной воды понадобится тонн 50, а 40-градусной - 100 в год. Поэтому правильнее говорить в терминах необходимой для нагрева тепловой энергии, я именно так и считал. А измерение стоимости ГВС в кубометрах - это наследие социализма в ЖКХ. Еще у них есть популярный метод измерения - "150 рублей на рыло (прописанное)" :-) Что касается вопроса куда передать отобранную энергию - это уже частности. Но раз вопрос задан, то вижу как минимум два решения: 1)снизить температуру в горячей магистрали (от нормативных 50 град) и как следствие увеличить расход, 2)избытком подогревать воду в холодной магистрали. Вообще это проблемы изобретателя, я лично пытался только оценить сможет ли это быть экономически эффективно. Из оценки видно, что при тарифах на ГВС более порядка 1руб.за квт-ч - решение вполне эффективно. А в этот диапазон попадают как минимум электрические, дизельные, керосиновые бойлеры. А может быть даже и мазутные. Что касается российской халявы - газа, то при внимательном рассмотрении не так уж он и дешев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александ-р писал(а):

1)снизить температуру в горячей магистрали (от нормативных 50 град) и как следствие увеличить расход, 2)избытком подогревать воду в холодной магистрали. Вообще это проблемы изобретателя, я лично пытался только оценить сможет ли это быть экономически эффективно.

Вы указали пути увеличения эффективности данного прибора, но указав что стоки имеют температуру 30 град, я ее значительно увеличил. Реально стоков с такой температурой не будет, ни тогда когда принимаешь ванну или душ, ни когда моешь посуду. Т.е. это обстоятельство снижает эффектиность данного прибора.

Откуда взялась цыфра в 35 евро вообще не ясно, это лишь идея, без опытных образцов. Так теплообменник вода фреон на 6 кВт стоит около 300 евро, при этом для него не нужны мероприятия по недопущению осаждения на теплообменные поверхности ила и жира.

Этот прибор занимает место, т.е. площадь (примем 1 кв.м. для самого прибора) за котрый заказчик уже заплатил (не меньше 1 к$). Так что 35-ю евро необойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×