Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

claire

купить или построить? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Ну еще 200т.р. на этаж, 150т.р. на крышу (двухскатка) из хорошей металлочерепицы, окна, двери 100т.р. отопление точно не знаю но думаю что в 150 уложусь, это 600т.р.
На внутреннюю отделку тоже немножко останется. А если что-то покупать готовое, то на супер денег мало, поэтому все равно надо будет делать какой нибудь ремонт. Поэтому строить лучше.

Прямо, как в сказке.
Моя проза.

Окна.
Планировал $5-5,5. Получилось $6.5 (со скидкой 25%). Самое простое с точки планирования.

Отопление.
Замена котла. Планировал 60-80 тыр. Получилось 150.

Косметический ремонт.
Планировал 80-120 тыр (работа). Получилось 350 тыр. Сейчас сумма выросла до 400 тыр.

Сроки.
Планировал конец августа. Получилось... пока ничего не получилось

Мебель - кухня,прихожая, гардеробная. Та же песня. Планы*2!

С Уважением Аноним.

В доме можно было жить. Захотел обои переклеить и двери частично заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Аноним. Аппетит приходит во время еды.

Покупка дома - покупка кота в мешке. Как вариант что-то очень древнее, нелеквидное, плюс дополнительные вливания, переделывать дороже.

Знакомые брали дом, типа под чистовую. Сделали ремонт, а потом началось: трубы в стяжке текут, стены холодные (пришлось утеплять), котел пришлось выкинуть (атцтой), вскрывать крышу переделывать, менять окна...... Конечно 50 явно маловато, но можно попробывать, все таки строительство прцесс растянутый по времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
To Аноним.
1. Аппетит приходит во время еды.

2. Покупка дома - покупка кота в мешке. Как вариант что-то очень древнее, нелеквидное, плюс дополнительные вливания, переделывать дороже.

3.все таки строительство прцесс растянутый по времени.



3. Это меня и убивает. 10-15 лет жить на стройке. Я повидал много домов. Кто-то "сдулся" на пол-дороги -денежки кончились, кто-то живет в состоянии перманентного строительства с отшпаклеванными, но не оклееными стенами. Пока идет стройка, многое переделывается, меняются коммуникации и котлы - материалы и технологии устаревают морально + просчеты при строительстве.

2. На это есть глаза, уши и немного мозгов. Ищите хороший вариант.

1. Отнюдь. Это у меня не первая стройка. "Губозакаточная машинка" уже имеется. Все очень скромно и взвешено, но добротно. Разброс в ценах такой потому что планировал из того что видел в магазине, а когда окунулся в суть вопроса понял, что "как ни лепи из г...а пожарника, все равно миллиционер получится". Поэтому из г...а не стал пытаться делать "конфетку".

Что в моей смете дорого? Окна? 8-обычных окон и 7 больших арочных из 5-камерного профиля КВЕ + 2 двери. Все это потянело рублями 180900. И это Вы считаете дорого? Можно было дешевле, но это будут уже совсем другие окна, таких мне не надо.

Подоконники 60 см по 350 руб п.м. Дорого? В магазине они по 450 руб лежат.


С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мебель - кухня,прихожая, гардеробная. Та же песня. Планы*2!

Оказывается цена сильно зависит от материалов и механизмов :(.
Можно простую столешницу поставить, а можно "водостойкую".
Кстати, столешницу у старой фабричной кухни уже потихоньку "повело". Мелочь, а неприятно.

С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы я хотела взмахнуть палочкой и оказаться в замке, но к сожалению так бывает только в сказке. Вопрос был, что лучше построить или купить, конечно же лучше купить и сразу с мебелью желательно. Но за 50т в Воронеже недавно продавалась часть дома (4комнаты на 4 сотках земли)послевоенной постройки. Так что я предпочту пожить 5 лет в оштукатуренных стенах.

То что реальные цены всегда превышают планируемые я уже почувствовала и на это закладываю 10% от предполагаемой стоимости, по уже имеющемуся опыту этого достаточно.

На стройку надо много времени и нервов, но это все равно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стройку надо много времени и нервов, но это все равно интересно.

Ещё и денег... :-)

Но, всё равно, интересно ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Аноним А.А.

При покупке есть шанс значительно быстрее въехать в дом и начать обживать (только шанс). Но заплатить придется где-то в два раза больше, чем построить самому. И у покупного материальчики будут похуже. По крайней мере у нас в селение это четко прослеживается (25 км от Москвы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что на домик хватит, если покупать и искать материалы самому. Но на коммуникации может и не хватить.

В этом приемущество готового дома. Если готовом нем газа, то лучше строить. Я, например, газобетонные блоки тощиной 40 см искал в течении 2-х месяцев, пока не вышел на производство в Твери (дешевле, чем другие поставщики). С окнами такая-же песня. Захотелось деревянные со стеклопакетами, нашел в Александрове (в Москве аналогичные стоили почти в 2 раза дороже). Плиты перекрытия - Ржев и Рязань, если покупал бы их в Москве, то соответственно уплатил бы в 2 раза больше. Такая же ситуация по остальным материалам. Правда в первый год жить все равно не получится, не успеете отделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
To Аноним А.А.
При покупке есть шанс значительно быстрее въехать в дом и начать обживать (только шанс). Но заплатить придется где-то в два раза больше, чем построить самому. И у покупного материальчики будут похуже. По крайней мере у нас в селение это четко прослеживается (25 км от Москвы).

Уважаемый Victor222, в частном конкретном случае это имеет место быть.
Надо искать.

То: w-olga
Волшебная палочка бывает только в сказке.
Надо искать. Где-то идти на компромиссы.

В любом случае, оценить стоимость ремонта проще, чем строительства "с нуля". Земля подорожала, подключение к коммуникациям не дешево стоят. 50 американских убитых енотов - это только "входной билет" на кусочек беспроблемной земли.

Вы готовы заплатить за 10-15 соток пустыря?
С Уважением Аноним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

То что реальные цены всегда превышают планируемые я уже почувствовала и на это закладываю 10% от предполагаемой стоимости, по уже имеющемуся опыту этого достаточно.

:( :( :(
При наличии "губозакаточной машинки" предполагал повышшение на 20-30%. :( :( :(
Жизнь повернулась другим боком - умножай на 2, если строишь для себя, а не на продажу.
С Уважением Аноним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×